Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 28.02.2002 N 452 “Об обращении Законодательного собрания Челябинской области “К Председателю Правительства Российской Федерации об увеличении таможенной пошлины на ввозимое в страну мясо птицы“ (вместе с “Обращением Законодательного собрания Челябинской области к Председателю Правительства Российской Федерации об увеличении таможенной пошлины на ввозимое в страну мясо птицы“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2002 г. N 452

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ “К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ

НА ВВОЗИМОЕ В СТРАНУ МЯСО ПТИЦЫ“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного собрания Челябинской области “К Председателю Правительства Российской Федерации об увеличении таможенной пошлины на ввозимое в страну мясо птицы“.

2. Направить данное Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ НА ВВОЗИМОЕ

В СТРАНУ МЯСО ПТИЦЫ

Птицефабрики Челябинской области постоянно наращивают производство мяса птицы: в 2001 году они реализовали более 17 тысяч тонн мяса (в убойном весе) и планируют в
течение 2002 - 2003 годов увеличить этот показатель в два раза. В то же время сложившаяся экономическая обстановка на птицефабриках области показывает, что массовый завоз импортного мяса птицы поставил хозяйства на грань выживания. Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации разрешил в 2001 году завезти в Челябинскую область 23000 тонн импортного мяса (окорочков) по ценам значительно ниже себестоимости производимого в области мяса птицы.

По данным Челябинского областного комитета государственной статистики отпускная цена импортного мяса на складах города Челябинска составляет 32 рубля за килограмм (без НДС), по финансовым отчетам птицехозяйств себестоимость 1 килограмма мяса бройлеров (в убойном весе) в 2001 году составила 36-42 рубля, а отпускная цена (без НДС) - 40-43 рубля. Экономический анализ свидетельствует, что отпускная цена импортного мяса на 30 процентов ниже цены мяса, производимого в птицехозяйствах области.

В январе 2002 года завоз импортных окорочков в область (по демпинговым ценам) резко возрос и составил 3100 тонн, что вызвало значительное, более чем на 50 процентов снижение объемов реализации мяса собственного производства. Отпускная цена мяса в январе 2002 года на птицефабриках снизилась по сравнению с декабрем 2001 года на 6 процентов. На складах птицефабрик скопилось нереализованного мяса птицы на сумму 24 млн. рублей. В январе 2002 года налоговые отчисления указанных предприятий сократились на 50 процентов, отмечаются случаи задержек заработной платы и выдачи ее птицеводческой продукцией.

С целью создания равных экономических условий для всех поставщиков мяса птицы Законодательное собрание Челябинской области просит рассмотреть вопрос о возможности введения квот на импорт мяса птицы и увеличения таможенной пошлины на ввозимое мясо птицы не менее чем
на 30 процентов.

Челябинск, 28 февраля 2002 года