Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 18.02.2002 N 195-п “О совершенствовании системы обращения с отходами потребления на территории города Челябинска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Челябинска от 25.03.2011 N 64-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2002 г. N 195-п

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Руководствуясь федеральными законами РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, “Об охране окружающей природной среды“, законом Челябинской области “Об отходах производства и потребления“ N 89-ЗО от 07.10.99 г., решением Челябинской городской Думы от 27.10.99, N 45/3 “О порядке обращения с отходами потребления в г. Челябинске“ и с целью совершенствования системы обеспечения санитарных к экологических требований на территории г. Челябинска в части предотвращения несанкционированных свалок, организации раздельного сбора и переработки
отходов потребления и снижения дотации бюджета на их вывоз и утилизацию,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В соответствии с Уставом муниципального унитарного предприятия “Городской экологический центр“ определить его как единый муниципальный центр по обращению с отходами потребления, основной задачей которого в этой области является осуществление функции Генерального Заказчика по управлению деятельностью в сфере обращения с отходами потребления в г. Челябинске, а именно:

1.1. Формирование системы правовых, организационных и экономических механизмов, обеспечивающих функционирование и развитие деятельности по обращению с отходами при использовании природосберегающих технологий.

1.2. Организация, координация и контроль деятельности всех находящихся на территории г. Челябинска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами.

1.3. Объединение на договорной основе средств юридических и физических лиц, бюджетных и внебюджетных средств для финансирования новых, расширения и реконструкции существующих объектов по переработке, обезвреживанию, уничтожению и размещению отходов.

1.4. Проектирования, строительства и организации эксплуатации объектов по обращению с отходами: пунктов приема вторсырья, мусоросортировочных станций, завода “Термоэкология“, полигонов и комплексов переработки отходов.

1.5. Организация селективного сбора и транспортировки отходов потребления.

2. МУП “ГорЭкоЦентр“:

2.1. Разработать Положение о службе заказчика по обращению с отходами.

2.2. Разработать схему договорных отношений по обращению с отходами потребления.

2.3. Разработать комплексную программу поэтапного внедрения селективного сбора отходов потребления.

2.4. Организовать работу по инспектированию: инструментально - аналитический контроль за деятельностью всех производителей отходов потребления, предприятий - перевозчиков, контроль за санитарно - экологическим состоянием территории города в соответствии с нормативными актами, экологический мониторинг на объектах санитарной очистки.

3. Главам Администраций районов, руководителям предприятий, учреждений социальной сферы и ЖКХ оказать всемерное содействие МУП “ГорЭкоЦентр“ в отработке системы обращения с отходами потребления.

4. Управлению экологии и природопользования (Знамеровский В.Ю.)
организовать:

4.1. Методическое руководство за внедрением новой системы обращения с отходами потребления.

4.2. Учет природопользователей, образующих отходы потребления и наличие у них договоров с перевозчиками отходов при согласовании платежей за загрязнение окружающей среды.

5. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Главы города Тупикина В.А.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ