Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <11.02.2002> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 11 февраля 2002 года

Вопрос. “Будет ли пересчитана пенсия, если включить в стаж три года декретного отпуска? Я уже пенсионерка“.

Ответ. Запись о декретных отпусках в трудовой книжке не производится, и они рассматриваются при исчислении страхового или общего трудового стажа как периоды деятельности, с которой представлен такой отпуск (работа, учеба, служба в армии и так далее).

Вопрос. “Сообщали, что ветеранам стаж хотят сделать 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Имеется в виду чисто трудовой стаж без учета декрета, института и других нестраховых периодов?“

Ответ. Ветеранами труда (без учета наград) считаются лица, начавшие трудовую деятельность в
несовершеннолетнем возрасте (до 18 лет) в период Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года) и имеющие трудовой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. По Закону “О государственных пенсиях в РФ“ от 20.11.1990 (утратил силу с 01.01.2002) в трудовой стаж (35 и 40 лет) включались все периоды, в том числе иная деятельность - время ухода за детьми, учебы и так далее, однако началом трудовой деятельности в период ВОВ могла быть только работа, а не иная деятельность.

Каких-либо изменений в Федеральный закон “О ветеранах“ в настоящее время не внесено, при внесении изменений должно быть и определено понятие трудового стажа.

Вопрос. “Помогите разобраться со стажем: с 1952 по 1957 год я прожила с мужем - военным в дивизии в бухте Тин-Кан и не работала. У меня есть справка об этом. Будут ли эти пять лет учитываться как страховой стаж?“

Ответ. Период проживания жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в местностях, где они не могли трудоустроиться по специальности, не засчитывается в страховой стаж как при определении права на пенсию, так и при оценке пенсионных прав, приобретенных до вступления в силу закона о трудовых пенсиях в РФ (статьи 10, 11 и 30).

Вопрос. “У меня 30 лет медицинского стажа, есть выслуга лет. Пенсию принесли как за 20 лет работы. Почему не учитывается полностью стаж (по сетке я должна получать 65 процентов, а не 55 процентов)?“

Ответ. Если работа по охране здоровья населения протекала в городской местности (или городской и сельской), требуется выслуга 30 лет. При выслуге, равной
требуемой, размер пенсии составит 55 процентов и за каждый год сверх по 1 проценту, но не более 75 процентов. Новым законом при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал предоставлен выбор определения стажевого коэффициента по общему трудовому стажу или по стажу на соответствующих видах работ, однако механизм расчета и программное обеспечение пока не поступили, вопрос находится в стадии разрешения.

Вопрос. “У меня исключили из стажа девять лет по уходу за детьми как нестраховой период, говорят, что сейчас три года из этих девяти лет можно засчитать в страховой стаж. Так ли это?“

Ответ. Новый Закон “О трудовых пенсиях РФ“ дает понятие страхового стажа как суммарной продолжительности периодов работы и иной деятельности, дающих права на трудовую пенсию, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Таким образом, продолжительность страхового стажа не влияет на размер трудовой пенсии, а определяет только право на пенсию. Например, трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В страховой стаж согласно статьям 10 и 11 закона о трудовых пенсиях РФ для определения права на пенсию, помимо работы, с которой отчисляются страховые взносы в ПФР, включаются иные периоды (если им предшествовали или за ними следовали страховые периоды), это:

- военная служба;

- период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- периоды получения пенсии по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению государственной службы
занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, в период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным человеком за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Включение этих периодов деятельности касается тех граждан, которым в настоящее время определяется право на трудовую пенсию.

Для тех же граждан, которые являются получателями пенсий (им уже определено право на пенсию) или начали свою трудовую деятельность до 01.01.2002 (пенсия не назначена), производится оценка их пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до вступления в силу федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, согласно статье 30. При оценке пенсионных прав применяется такое понятие, как общий трудовой стаж, в который включаются следующие периоды:

- в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; иной работы, на которой работник подлежал обязательному пенсионному страхованию, индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

- службы в армии;

- временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и пребывания на инвалидности I и II групп, полученных вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

- пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

- получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Как видим, в общий трудовой стаж включаются те периоды работы, которые засчитывались ранее при определении размера пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП). С учетом этого стажа устанавливается стажевой коэффициент, который является одним из сомножителей, влияющих на расчетный размер
пенсии, при определении пенсионного капитала на 01.01.2002.

При наличии общего стажа не менее 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин стажевый коэффициент составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый год сверх этого стажа, но не более чем на 0,20. При стаже менее 25 и 20 лет расчет производится пропорционально имеющемуся стажу. Исчисляется стаж в календарном порядке.

Таким образом, пенсионерам производится оценка пенсионных прав и стаж их учитывается, как и ранее, с применением ИКП, то есть период ухода за детьми до полутора лет не включается, а также не включаются и другие периоды (учеба, проживание за границей с супругом, уход за инвалидом I группы и так далее), не предусмотренные статьей 30 Закона “О трудовых пенсиях в РФ“.

Начальник отдела

по работе с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

Н.КУРЫЛЕВА