Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 01.02.2002 N 35 (ред. от 17.12.2002) “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области“ (вместе с “Положением о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 15.07.2004 N 356.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2002 г. N 35

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ

ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора Челябинской области

от 25.04.2002 N 218, от 17.12.2002 N 602)

В соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 1999, N 2, ст. 245)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области.

2. Главам муниципальных образований области:

осуществлять контроль за
выполнением лицензионным органом требований и условий лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной продукции;

осуществлять координацию работы, проводимой контролирующими и надзорными органами по контролю за выполнением действующего законодательства по обороту алкогольной продукции.

3. Информационно - аналитическому управлению (Фатыхов С.Г.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 01 февраля 2002 г. N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора Челябинской области

от 25.04.2002 N 218, от 17.12.2002 N 602)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее именуемыми - заявителями).

2. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного в ней вида деятельности. Лицензия выдается на платной основе. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

3. Лицензия действительна на всей территории Челябинской области.

4. Для получения лицензии заявитель обращается в орган местного самоуправления (далее именуемый - лицензирующий орган) по месту юридического адреса организации или по месту государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

5. Обязательными лицензионными требованиями и условиями розничной продажи алкогольной продукции являются:

соблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации и Челябинской области по регулированию оборота алкогольной продукции;

осуществление деятельности в соответствии с Правилами розничной продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, от 13.10.99 N 1150 от 02.10.2000 N 840;

выполнение требований санитарно - эпидемиологических, противопожарных норм и правил.

6. Для получения лицензии заявитель представляет в лицензирующий орган:

заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного и сокращенного наименования и организационно - правовой формы,
места нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке, идентификационного номера налогоплательщика;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, его места жительства;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

справка о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

заключение органа внутренних дел или иной документ, подтверждающий оснащенность организации и (или) территориально обособленных объектов, в которых будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции, средствами охранной сигнализации или охрану помещений;

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 17.12.2002 N 602)

положительные заключения органов государственного санитарно - эпидемиологического надзора, государственного пожарного надзора (по месту нахождения организации и (или) каждого территориально обособленного объекта) о соответствии торговых и складских помещений санитарно - эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям, включая условия для продажи алкогольной продукции в розлив;

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 17.12.2002 N 602)

характеристика организации и (или) территориально обособленного объекта (по каждому объекту), содержащая: вид объекта (магазин, павильон, киоск и др.), специализацию, общую площадью, торговую площадь, в том числе для продажи алкогольной продукции, об оснащенности торгово - технологическим и складским оборудованием;

(Абзац исключен Постановлением Губернатора Челябинской области от 25.04.2002 N 218)

справка о наличии и регистрации в налоговых органах контрольно - кассовой машины.

Не допускается требовать от
заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

Все документы, представленные в соответствующий лицензирующий орган для получения лицензии, принимаются по описи, которая направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов лицензирующим органом.

За представление недостоверных или искаженных сведений заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае внесения изменений в учредительные документы или изменений в условиях осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в период рассмотрения заявления, поданного заявителем, а также после получения лицензии, организация обязана в течение 10 дней сообщить о всех изменениях в лицензирующий орган.

7. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается лицензионным органом в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

8. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В случае проведения дополнительной экспертизы, расходы, связанные с ее проведением, оплачиваются заявителем отдельно.

9. Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) заявителю в письменной форме с указанием банковского счета и срока уплаты лицензионного сбора за предоставление лицензии.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием отказа в предоставлении лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие условий деятельности установленным лицензионным требованиям и условиям.

(Абзац исключен Постановлением Губернатора Челябинской области от 25.04.2002 N 218)

10. Заявитель имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или его бездействие.

11. В лицензии указываются:

наименование лицензирующего органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование
и организационно - правовая форма юридического лица, место его нахождения с указанием местонахождения территориально обособленных объектов;

для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, место нахождения торгового объекта с указанием местонахождения территориально обособленных объектов;

лицензируемый вид деятельности;

срок действия лицензии;

идентификационный номер налогоплательщика;

номер лицензии и дата выдачи;

сведения о регистрации лицензии на территории иных муниципальных образований Челябинской области.

Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) и заверяется печатью.

12. Лицензия выдается на срок не менее чем на три года. Срок действия такой лицензии может быть продлен по просьбе заявителя. Переоформление и продление срока действия лицензии проводится в порядке, установленном для ее получения.

В случае реорганизации юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, либо изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, либо утраты лицензии, лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов.

В случае утраты лицензии новая лицензия выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек.

При переоформлении лицензии лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление лицензии осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.

До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не свыше двух месяцев.

Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления самого заявителя или по истечении срока действия такой лицензии.

13. В случае, если розничная продажа алкогольной продукции осуществляется на территории одного муниципального образования, но на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. На территории иных муниципальных образований Челябинской области лицензии
регистрируются лицензирующим органом по предъявлении лицензиатом оригинала лицензии и необходимых документов по каждому объекту.

О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

Лицензиат в случае создания им новых территориально обособленных объектов представляет в лицензирующий орган документы на эти объекты в соответствии с п. 6 настоящего Положения для внесения изменения в лицензию и в реестр лицензий.

14. Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случаях:

выявления органом лицензирования, государственными надзорными и контрольными органами (в пределах их компетенции) нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;

невыполнения лицензиатом решений лицензирующего органа, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения;

установления фактов реализации в розничной торговле алкогольной продукции, приобретенной у не аккредитованной в Челябинской области организации - поставщика;

непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии.

Орган лицензирования в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии в письменном виде информирует об этом решении лицензиата и налоговые органы.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений.

Срок приостановления действия лицензии не может превышать шести месяцев.

В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

До вступления решения суда в законную силу лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии.

Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании такой лицензии доводится лицензирующим органом до заявителя в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

После получения заявления от лицензиата об
устранении нарушений, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, обязан принять решение о возобновлении ее действия, и сообщает об этом в письменной форме лицензиату в течение 5 дней после получения соответствующего уведомления и проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Плата за возобновление действия лицензии не взимается.

Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

обнаружение недостоверных данных в документах, представленных заявителем для получения лицензии;

продажа алкогольной продукции без федеральных специальных марок, акцизных марок, региональных специальных марок;

невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;

не устранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

15. Решение о приостановлении или аннулировании действия лицензии может быть обжаловано в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Выдача лицензии осуществляется на платной основе.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 25.04.2002 N 218)

(Абзац исключен Постановлением Губернатора Челябинской области от 25.04.2002 N 218)

За предоставление лицензии взимается лицензионный сбор в 13-ти кратном минимальном размере оплаты труда, установленной федеральным законом.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 25.04.2002 N 218)

За переоформление лицензии взимается плата в размере одной минимальной оплаты труда, установленной федеральным законом.

17. Плата за рассмотрение заявления, сумма лицензионного сбора, плата за переоформление лицензии зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого содержится орган лицензирования.

18. Лицензирующие органы ведут реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

19. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий, определенных настоящим Положением, осуществляется лицензирующими органами, органами
государственного контроля (надзора) в пределах их компетенции.

Лицензирующие органы имеют право:

проводить проверки деятельности лицензиата на предмет ее соответствия лицензионным требованиям и условиям;

запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и документы при проведении проверок;

составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений;

выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

выносить предупреждение лицензиату.

20. Лицензиат обязан обеспечивать условия для проведения лицензирующими органами проверок, в том числе представлять необходимую информацию и документы.

21. Должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели, нарушающие лицензионные требования и условия, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ