Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 30.01.2002 <Об отмене решения Карталинского городского суда от 4 июля 2001 года. Надзорное производство по делу N 4г-2002-138>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2002 г. Надзорное производство N 4г-2002-138

Судья: Тугаева О.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., членов Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н., с участием прокурора области Брагина А.И., рассмотрев в заседании 30 января 2002 г. по докладу судьи Кузнецовой М.М. гражданское дело по протесту и.о. председателя областного суда на решение Карталинского городского суда от 4 июля 2001 года,

установил:

З. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания ее несовершеннолетним узником фашизма и нахождения в фашистской неволе. В обоснование заявления указала, что проживала с родителями в пос. Стрельна г. Ленинграда когда захватили поселок немцы,
и с 19 сентября 1941 г. находилась там вместе с матерью Б. в плену у немцев. 23 апреля 1943 г. их увезли в Германию, привезли в Польшу в лагерь “Коник“. Были освобождены в мае 1945 г. Она как бывшая узница лагеря имеет право на льготы, однако управление социальной защиты в предоставлении льгот отказало, т.к. документы, подтверждающие нахождение ее в лагере, отсутствуют.

Решением Карталинского городского суда от 4 июля 2001 г. установлен факт нахождения заявительницы в фашистской неволе в период с 1941 г. по 1945 г.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене решения суда в связи с существенным нарушением норм процессуального права и нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, выслушав заключение прокурора, полагавшего протест обоснованным, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 15 октября 1992 г. N 1235 предоставлены определенные льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

В целях реализации Указа Президента РФ постановлением Минтруда РФ от 7 июля 1999 г. N 20 утверждены Разъяснения “О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны“, которые зарегистрированы в Минюсте РФ 9 августа 1999 г. регистрационный номер 1862.

В разъяснении указано, что Указ Президента РФ от 15 октября 1992 г. N 1235 распространяется на проживающих на территории РФ бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались
или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

К “другим местам принудительного содержания“ могут относиться: а) тюрьмы, (трудовые, пересыльные, фильтрационные и другие): б) специализированные медицинские учреждения, в которых использовали несовершеннолетних граждан в экспериментах; в) другие места, аналогичные по тяжести условиям содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах, в которых несовершеннолетние граждане привлекались к принудительному труду на строительстве, на транспорте, в промышленности, в сельском хозяйстве (включая личное) на территории Германии, ее союзников и оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

Разрешая заявление З. и устанавливая факт нахождения ее в фашистской неволе в период с 1941 г. по 1945 г., суд не учел вышеуказанные положения Указа Президента РФ и Разъяснения Минтруда РФ и в нарушение ст. 50 ГПК РСФСР правильно не определил юридически значимые обстоятельства.

Из содержания заявления З. следует, что с 19 сентября 1941 г. до 23 апреля 1943 г. она находилась вместе с матерью в пос. Стрельна. 23 апреля 1943 г. их увезли в Германию, находились в Польше в лагере “Коник“. Были освобождены в мае 1945 г.

Поэтому суду следовало установить, где конкретно находилась заявительница в период с сентября 1941 г. по май 1945 г., какой период, относились ли эти места к местам принудительного содержания, нахождение в которых дает право на льготы по Указу Президента РФ.

Кроме того, суд в нарушение ст. 246 ГПК РСФСР не привлек к участию в деле надлежащее заинтересованное лицо - орган социальной защиты населения. Поскольку в
соответствии с п. 3 Указа Президента РФ льготы бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются по предъявлении удостоверения о праве на них, выдаваемого территориальными органами социальной защиты населения, суду следовало привлечь к участию в деле муниципальное управление социальной защиты населения г. Карталы, а не Центр социальной помощи г. Карталы.

При таких нарушениях решение суда нельзя признать законным и обоснованным.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить отмеченные нарушения, уточнить требования заявителя, полно и правильно определить юридически значимые обстоятельства и разрешить заявление в соответствии с представленными доказательствами и требованиями закона.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

постановил:

Отменить решение Карталинского городского суда от 4 июля 2001 г., дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

А.Г.КУНЫШЕВ

Судья

М.М.КУЗНЕЦОВА