Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <14.01.2002> “В новом году - новые правила“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 14 января 2002 года

В НОВОМ ГОДУ - НОВЫЕ ПРАВИЛА

С 2002 года вводится другая система пенсионного обеспечения. Новыми законами устанавливается не только новый порядок исчисления пенсий, но и новый порядок их выплаты.

Без каких-либо ограничений и в полном размере будут выплачиваться пенсии работающим пенсионерам. С 1 января перерасчет будет произведен автоматически. Но пересчитают, заметим, только тем, у которых пенсия с применением индивидуального коэффициента (ИКП) окажется выше выплачиваемой до сих пор (исчисленной без применения ИКП). То есть перерассчитают только тем, у кого пенсия после перерасчета увеличится. Пенсия у работающих пенсионеров вырастет в среднем на 450 - 500
рублей. Если у кого-то из них применение ИКП может уменьшить пенсию, она сохранится в прежнем размере.

Если до 1 января 2002 года у кого-то из названных пенсионеров появились обстоятельства, могущие повлиять на увеличение их пенсии, им следует обратиться с соответствующим заявлением и документами в свое районное управление Пенсионного фонда. Это можно сделать в течение трех месяцев. То есть если указанное заявление будет подано в управление ПФР до 1 апреля, его подателю будет произведен перерасчет пенсии с 1 января 2002 года.

Без ограничений, то есть независимо от факта работы, со следующего года будут выплачиваться и пенсии, исчисленные с учетом нетрудоспособных иждивенцев, но вместо надбавки на иждивенцев пенсионерам будет установлена в повышенном размере базовая часть трудовых пенсий. Тем пенсионерам, у которых имеются нетрудоспособные иждивенцы и которые не получают на них надбавку к пенсии (работающие пенсионеры, инвалиды III группы, получатели пенсий по выслуге лет), необходимо представить соответствующие документы для перерасчета пенсий.

С 1 января 2002 года также снимаются ограничения по выплате пенсий лицам, находящимся в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, и гражданам, получающим пенсии по случаю потери кормильца на детей в период их нахождения на полном государственном обеспечении в детских учреждениях. Пенсии в этих случаях будут выплачиваться в полном размере.

Вместе с тем сохраняются ограничения в выплате пенсий в отношении лиц, занятых уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигнувшими 14 лет. Пенсии им будут выплачиваться, как и прежде, лишь в том случае, если они не работают.

Не будут выплачиваться в период работы социальные пенсии (по инвалидности, по потере кормильца, нетрудовые), назначенные гражданам,
достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам), не имеющим права на трудовую пенсию. Во избежание переплат пенсий указанным лицам необходимо своевременно сообщить о поступлении на работу.

Ограничения установлены также для федеральных государственных служащих - в период нахождения на государственной службе, дающей право на пенсию за выслугу лет, указанная пенсия не выплачивается.

Доставка пенсий будет осуществляться прежним порядком.

Что же касается пенсии, причитавшейся пенсионеру и недополученной в связи с его смертью, то если ранее эта сумма выплачивалась его наследникам на общих основаниях, то с нового года этот порядок изменяется. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не будут включаться в состав наследства. Их могут получить только члены семьи умершего пенсионера, входящие в круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти и обратились за неполученными суммами не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Начальник отдела

организации выплаты пенсий

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

С.ХУЗИАХМЕДОВА