Законы и бизнес в России

Закон Челябинской области от 08.01.2002 N 65-ЗО “О флаге Челябинской области“ (принят постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27.12.2001 N 401)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 1 статьи 9 данного документа).

8 января 2002 года N 65-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ФЛАГЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Челябинской области

от 27 декабря 2001 г. N 401

Настоящим Законом устанавливаются флаг Челябинской области, его описание и порядок официального использования.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС

ФЛАГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Общие положения

1. Флаг Челябинской области (далее - флаг области) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики.

2. Настоящий Закон и рисунок флага области в многоцветном варианте хранятся в объединенном государственном архиве Челябинской области и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Статья 2. Правовой статус флага Челябинской области

1. Флаг области является официальным символом
Челябинской области как субъекта Российской Федерации.

2. Флаг области подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Глава II. ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ

СИМВОЛИКИ ФЛАГА ОБЛАСТИ

Статья 3. Геральдическое описание флага области

1. Флаг области представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3 красного цвета с желтой полосой, составляющей 1/6 ширины полотнища, отвлеченной от нижнего края полотнища на 1/6, и несущее посреди полотнища изображение навьюченного белого двугорбого верблюда с желтой поклажей, составляющего 1/2 ширины полотнища.

2. Рисунок флага области в многоцветном варианте помещен в приложении к настоящему Закону.

Статья 4. Обоснование символики флага области

Основной фигурой флага области является навьюченный белый двугорбый верблюд с желтой поклажей - выносливое и благородное животное, внушающее почтение и аллегорически показывающее мудрость, долголетие, память, верность, терпение.

Красный цвет поля флага - цвет жизни, милосердия и любви - символизирует мужество, силу, огонь, чувства, красоту, здоровье. Красный цвет поля одновременно созвучен труду металлургов, машиностроителей, литейщиков, энергетиков, основные технологические процессы которого связаны с тепловыми реакциями. Это дополняет содержание флага области как промышленно развитого региона.

Желтая полоса символизирует Уральские горы, соединившие Европу и Азию, их красоту, величие, богатство их недр.

Белый цвет - символ благородства, чистоты, справедливости, великодушия.

Глава III. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ФЛАГА ОБЛАСТИ

Статья 5. Воспроизведение и размещение флага области

1. Воспроизведение флага области независимо от его размеров, техники исполнения, применяемых материалов в виде цветного изображения должно соответствовать его геральдическому описанию, изложенному в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона.

Ответственность за искажение рисунка флага либо изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений.

2. Одновременный подъем Государственного флага Российской Федерации и флага области должен осуществляться при соблюдении следующих
условий:

1) размер флага области не должен быть больше размера Государственного флага Российской Федерации;

2) высота подъема флага области не может быть больше высоты подъема Государственного флага Российской Федерации;

3) флаг области располагается справа от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.

3. Одновременный подъем или одновременное воспроизведение изображения флага области и флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций должны осуществляться при соблюдении следующих условий:

1) размер флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций не должен быть больше размера флага области;

2) высота подъема флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций не может быть больше высоты подъема флага области;

3) флаг области располагается слева от флага (штандарта, вымпела и иного символа) муниципального образования, общественного объединения, предприятия, учреждения или организации, если стоять к ним лицом;

4) при одновременном подъеме нечетного числа флагов: флага области и флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций, флаг области располагается в центре;

5) при одновременном подъеме четного числа (но более двух) флагов: флага области и флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций, флаг области располагается левее центра.

4. В дни траура в верхней части древка флага области крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг области, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

5. Флаги (штандарты, вымпелы и иные символы) муниципальных образований Челябинской области не могут быть идентичны флагу области.

Изображение флага области не может использоваться
в качестве геральдической основы флагов муниципальных образований Челябинской области, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций независимо от форм собственности.

6. Изображение флага области может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы наград Челябинской области, а также геральдических знаков - эмблем и флагов государственных органов области и их должностных лиц.

Глава IV. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛАГА ОБЛАСТИ

Статья 6. Официальное использование флага области

1. Флаг области поднят постоянно на зданиях:

1) Законодательного собрания Челябинской области;

2) органов исполнительной власти Челябинской области;

3) Уставного суда Челябинской области;

4) Контрольно - счетной палаты Челябинской области;

5) избирательной комиссии Челябинской области;

6) представительств Челябинской области за ее пределами.

2. Флаг области установлен постоянно:

1) в залах заседаний Законодательного собрания Челябинской области, Правительства Челябинской области, Уставного суда Челябинской области; мировых судей Челябинской области;

2) в рабочих кабинетах Губернатора Челябинской области; председателя, первого заместителя и заместителей председателя Законодательного собрания Челябинской области, а также депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе; заместителей Губернатора Челябинской области; председателя Уставного суда Челябинской области; председателя Контрольно - счетной палаты Челябинской области; председателя избирательной комиссии Челябинской области; руководителей органов исполнительной власти Челябинской области; мировых судей Челябинской области; руководителей представительств Челябинской области за ее пределами; глав муниципальных образований Челябинской области и руководителей представительных органов местного самоуправления, а также в иных помещениях, предназначенных для проведения торжественных мероприятий (церемоний) с участием государственных органов области и их должностных лиц;

3) на транспортных средствах Губернатора Челябинской области, его первых заместителей; председателя Законодательного собрания Челябинской области, его первого заместителя; председателя Уставного суда Челябинской области;

4) в помещениях для голосования в дни проведения выборов в органы государственной власти области и референдумов Челябинской области.

3. Допускается размещение
изображения флага области:

1) на наградах Челябинской области, наградах органов государственной власти Челябинской области и документах к ним;

2) на официальных изданиях Губернатора Челябинской области, Законодательного собрания Челябинской области, Правительства Челябинской области, Уставного суда Челябинской области;

3) на визитных карточках лиц, замещающих государственные должности Челябинской области и государственные должности государственной службы Челябинской области, а также руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности Челябинской области;

4) на отличительных и нагрудных знаках должностных лиц, замещающих государственные должности Челябинской области, на нагрудных знаках к почетным званиям Челябинской области.

Статья 7. Неофициальное использование флага области

1. Неофициальным использованием флага области является воспроизведение его изображения:

1) в оформлении торжественных мероприятий и официальных праздников, отмечаемых в Челябинской области;

2) в заставках телевизионных программ;

3) в рекламных изданиях, на изделиях сувенирного производства (по согласованию с Геральдической комиссией Челябинской области).

Неофициальным использованием флага области является также его вывешивание на жилых домах в дни государственных и областных праздников.

2. Неофициальное использование флага области не допускается, если это противоречит целям учреждения и порядку использования официальной символики области.

Не допускается использование флага области в качестве средства визуальной идентификации и рекламы товаров, работ и услуг, если реклама этих товаров, работ и услуг запрещена или ограничена в соответствии с законодательством.

Глава V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 8. Ответственность за несоблюдение требований настоящего Закона

1. Контроль за правильностью воспроизведения и использования изображения флага области возлагается на Геральдическую комиссию Челябинской области.

2. Использование флага области с нарушением настоящего Закона, а также надругательство над флагом области влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Глава VI. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон
вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Официальное использование флага области органами государственной власти области, их структурными подразделениями и должностными лицами является обязательным с 1 марта 2002 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

г. Челябинск

8 января 2002 года

N 65-ЗО

Приложение

к Закону

Челябинской области

от 8 января 2002 г. N 65-ЗО

МНОГОЦВЕТНЫЙ ВАРИАНТ ФЛАГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прилагается.