Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 26.11.2001 N 1656-п (ред. от 25.10.2005) “О Правилах пользования ливневой канализацией в городе Челябинске“ (вместе с “Правилами пользования системой ливневой канализации“, “Тарифом на пропуск (сброс, прием и отведение) сточных вод в ливневую канализацию города Челябинска“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Челябинска от 08.09.2010 N 273-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2001 г. N 1656-п

О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИЕЙ

В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

(в ред. Постановлений Главы города Челябинска

от 13.04.2004 N 592-п, от 25.10.2005 N 1231-п)

Во исполнение решения Челябинской городской Думы от 05.06.2001 г. N 6/9 “Об утверждении Правил санитарного содержания территории, организаций уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Челябинске“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила пользования системой ливневой канализации (приложение N 1).

2. Утвердить тариф на пропуск (сброс, прием и отведение) сточных вод в ливневую канализацию для всех групп потребителей, кроме предприятий и организаций бюджетной сферы и обслуживающих муниципальный
жилой фонд, в размере 2,18 руб. за 1 куб. м (в т.ч. НДС 18 %).

(в ред. Постановлений Главы города Челябинска от 13.04.2004 N 592-п, от 25.10.2005 N 1231-п)

3. Управлению по связям со средствами массовой информации (Смирнов А.А.) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

4. Возложить контроль за исполнением настоящего Постановления на заместителя Главы города по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Алейникова В.Г.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Челябинска

от 26 ноября 2001 г. N 1656-п

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМОЙ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

(в ред. Постановлений Главы города Челябинска

от 13.04.2004 N 592-п, от 25.10.2005 N 1231-п)

Настоящие Правила действуют на территории города Челябинска, определяют взаимоотношения между юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, сбрасывающими дождевые, дренажные и технологические сточные воды в городские системы ливневой канализации, (абонент) и эксплуатирующей организацией.

Правила содержат условия заключения договоров по оказанию услуг по пропуску сточных вод с территорий предприятий и организаций в городскую систему ливневой канализации, порядок контроля и оплаты пропуска, а также меры ответственности за нарушения настоящих Правил.

Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, с учетом дополнительных требований, предусматривающих местную специфику и особенности пользования системой ливневой канализации, определяются договором между сторонами в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

I. Основные понятия и термины, используемые в Правилах

“Ливневая канализация“ - инженерное сооружение, включающее: систему трубопроводов, коллекторов, каналов и сооружений на них для пропуска (сброса, приема и отведения) сточных вод: производственных вод от полива, мытья улиц и транспортных машин; отвода поверхностных вод с территорий предприятий и организаций и из систем внутренних водостоков зданий; приема воды из дренажных систем; приема производственных вод, допускаемых к пропуску без специальной очистки.

“Организованный поверхностный
сток“ - отведение дождевых, талых, и поливомоечных вод с территории абонента посредством лотков, входящих в конструкцию улиц, тротуаров и благоустроенных дворовых территорий; дождеприемных колодцев; трубопроводов, отводящих воду от дождеприемных колодцев к водостокам; сети трубопроводов, коллекторов отводящих сток к месту выпуска.

“Неорганизованный поверхностный сток“ - отведение дождевых, талых и поливомоечных вод за пределы территории “абонента“ по естественному уклону местности в ливневую канализацию “эксплуатирующей организации“.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

Понятие исключено Постановлением Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п.

“Эксплуатирующая организация“ - предприятие (организация), осуществляющее пропуск сточных вод в систему ливневой канализации и эксплуатирующее эти системы.

“Самовольное подключение к системе ливневой канализации“ - присоединение, произведенное без разрешительной документации, либо с нарушение технических условий.

“Сточные воды“ - воды, сбрасываемые в установленном порядке в водные объекты после их использования или поступившие с территорий абонентов, в том числе: поверхностные (дождевые, талые и поливомоечные) сточные воды, дренажные сточные воды, производственные сточные воды, хозяйственно-бытовые сточные воды, отводимые через системы ливневой канализации от населения и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций).

“Абонент“ - юридические лица и индивидуальные предприниматели, пользующиеся услугами пропуска (сброса, приема и отведения) сточных вод в городскую ливневую канализацию как посредством подключения к ней своих сетей и сооружений либо использования существующих врезок, так и в результате отвода сточных вод посредством организованного, неорганизованного поверхностного стока.

II. Общие положения

1. Пропуск сточных вод в городскую ливневую канализацию предприятий всех видов собственности (абонентов), осуществляется на договорных условиях с эксплуатирующей организацией ливневой канализации.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

2. Для
заключения договоров на пропуск сточных вод в ливневую канализацию оформляется акт, определяющий лимит приема сточных вод, требования к количеству и концентрации содержащихся в них загрязняющих веществ. Один экземпляр акта вручается абоненту, по истечении 10 дней абонент обязан заключить договор с эксплуатирующей организацией.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

3. В целях согласования лимита приема сточных вод, абонент обязан выполнить расчет объема сточных вод и массы загрязняющих веществ, поступающих в ливневую канализацию с его территории по установленной эксплуатирующей организацией форме и предоставить документы, удостоверяющие площадь поверхностного водосбора и объемы сточных вод.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

4. При отказе от заключения договора абонент подлежит немедленному отключению от ливневой канализации, при этом к абоненту предъявляются счета к оплате по возмещению затрат по отключению и пропущенным сточным водам. Срок пользования принимается равным сроку исковой давности, расчет количества сточных вод осуществляется согласно п. III настоящих Правил.

III. Выдача технических условий на присоединение

к сетям ливневой канализации

5. На присоединение к системе ливневой канализации города или на увеличение объема отведения сточных вод по существующим устройствам и сооружениям, заказчик или абонент обязан получить от эксплуатирующей организации разрешение и технические условия на присоединение независимо от ведомственной принадлежности ливневых канализационных систем и устройств, к которым производится присоединение.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

6. Для получения разрешения и технических условий на присоединение, заказчик или абонент представляет эксплуатирующей организации заявку с приложением плана участка на геодезической подоснове с нанесением всех инженерных коммуникаций, характеристики присоединяемого объекта, его назначение и перечень субабонентов, состав сточных вод.

(в ред. Постановления
Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

7. Эксплуатирующая организация после получения заявки, выдает в течение 15 дней технические условия на присоединение к системе ливневой канализации с указанием срока действия выданных технических условий.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

8. Технические условия на присоединение к сетям ливневой канализации определяют:

1) место присоединения к системе ливневой канализации (адрес, номер колодца или камеры);

2) порядок согласования проектной документации с учетом действующих технических условий;

3) срок действия технических условий;

4) ведомственную принадлежность проектируемых (реконструируемых) устройств и сооружений для присоединения и границы раздела сетей эксплуатирующей организации и заказчика;

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

5) специальные технические требования к устройствам и сооружениям для присоединения.

Кроме того, в технических условиях по устройствам и сооружениям для присоединения дополнительно проводятся следующие данные:

1) отметка лотков в месте присоединения к системе ливневой канализации;

2) количество, состав и концентрация загрязняющих веществ, а также режим приема отводимых сточных вод;

3) требования к устройству для отбора пробы и измерений расхода сточных вод.

9. На основе полученных от эксплуатирующей организации технических условий на присоединение, проектная организация разрабатывает проект присоединения в соответствии с действующими СниПами, а также другими нормативными документами. Выполнение технических условий, выданных эксплуатирующей организацией, обязательно для заказчиков (застройщиков) и проектных организаций-разработчиков проектов ливневой канализации.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

10. В случае отказа заказчика (застройщика) от выполнения поставленных условий эксплуатирующая организация вправе отказать заказчику (застройщику) в присоединении к системе ливневой канализации.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

11. Эксплуатирующая организация вправе отказать заказчику в выдаче разрешения и технических условий на присоединение новых
объектов или абоненту на увеличение сброса сточных вод по существующим устройствам и сооружениям для присоединения при недостаточной мощности коллектора ливневой канализации, при несоответствии качественной характеристики стоков.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

12. Эксплуатирующая организация вправе заключить договор с абонентом на долевое участие в финансировании развития систем ливневой канализации.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

13. Запрещается самовольное присоединение к действующим системам ливневой канализации.

14. Производство всех аварийных раскопок в черте города, независимо от ведомственной подчиненности при пересечении с системой ливневой канализации допускается только после согласования с эксплуатирующей организацией и в присутствии ее представителя.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

При недостаточной пропускной способности системы ливневой канализации эксплуатирующая организация вправе требовать от заказчика (застройщика) выполнения проектных и строительных работ по прокладке, очистке сетей ливневой канализации, отдельных участков и устройства сооружений на них.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

15. Категорически запрещается сброс сточных вод не соответствующих установленным нормативам качества.

16. Категорически запрещается сбрасывать в систему ливневой канализации города:

1) стоки и вещества, ухудшающие техническое состояние этих систем, вызывающие разрушающее действие на материал труб и элементы сооружений, представляющие угрозу для обслуживающего персонала сооружений;

2) кислоты, горючие примеси, токсичные и растворимые газообразные вещества, способные образовывать в сетях и сооружениях токсичные газы (сероводород, сероуглерод, цианистый водород и пр.);

3) вещества, способные засорять трубы, колодцы, решетки, производственные и хозяйственные отходы (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, волокна, шлам, зола, грунт, строительный и бытовой мусор, нерастворимые масла, смолы, мазут и пр.).

IV. Определение количества качества сточных вод

17. Количество и качество сточных вод, отводимых
от абонентов в систему канализации, определяется натурными замерами в присутствии эксплуатирующей организации, за счет абонента. Периодичность замеров производится 2 раза в год. Результаты замеров оформляются двусторонним актом и являются основанием для взаиморасчетов за пользование канализацией.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

18. При невыполнении пунктов 13, 15, 16 настоящих Правил количество принимаемых от абонентов сточных вод определяется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системе канализации, исходя из наполнения, равного 1, их действия в течение 24 часов в сутки при скорости движения сточных вод 1,5 м/с.

19. Расчет количества принимаемых сточных вод в ливневую канализацию, дождевых и весенних паводковых, производится на основании среднегодовых осадков с существующей площадки абонента в соответствии со СНиП 2.04.03-85 Канализация, наружные сети и сооружения.

20. Взимание платы с абонента за услуги по пропуску сточных вод в систему ливневой канализации производится за каждый кубический метр фактически сброшенных сточных вод по действующим тарифам на основании заключенных договоров.

21. Пропуск сточных вод в ливневую канализацию в результате утечек водопроводно-канализационного и теплового хозяйства по городу оплачивается эксплуатирующей организацией водопроводно-канализационных и тепловых сетей того участка, на котором была утечка; расчет пропущенных сточных вод осуществляется в соответствии с п. 18 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

V. Расчет с абонентами за пропуск сточных вод

22. Расчеты с абонентом за принятые сточные воды производятся по ценам и тарифам в соответствии с действующим законодательством и договором, на основании актов замеров за расчетный период.

23. Абоненты рассчитываются за принятые сточные воды путем оплаты счетов в соответствии с договорным обязательством.

24. При неоплате платежных
документов по истечении одного месяца эксплуатирующая организация вправе отключить абонентские устройства и сооружения для присоединения приемки сточных вод.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

VI. Ответственность сторон за нарушение Правил

пользования системой ливневой канализации

25. При отказе от заключения договора абонент подлежит немедленному отключению от ливневой канализации, при этом к абоненту предъявляются счета к оплате по возмещению затрат по отключению и пропущенным сточным водам. Срок пользования принимается равным сроку исковой давности, расчет количества сточных вод осуществляется согласно раздела III настоящих Правил.

26. Ответственность, в период строительства, до подписания акта технического освидетельствования эксплуатирующей организацией, несет строительная компания.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

27. При обнаружении самовольно возведенных устройств и сооружений, для присоединения представитель эксплуатирующей организации оформляет акт в 3-х экземплярах, один из которых вручают владельцу этих устройств или абоненту. При несогласии владельца устройств или абонента с содержанием акта он обязан подписать акт с указанием своих возражений по предъявленным претензиям. При отказе абонента от подписания акта, акт вступает в силу в одностороннем порядке, с отметкой “от подписи отказался“.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 25.10.2005 N 1231-п)

28. Обнаруженные самовольно возведенные устройства и сооружения для присоединения к системам канализации подлежит немедленному отключению абонента, с предъявлением абоненту к оплате счета по возмещению суммы за пропущенные сточные воды и 2-кратной суммы затрат на работы по отключению устройства и сооружений для присоединения, срок пользования применяется равным сроком исковой давности, количество принимается согласно п. 18 настоящих Правил.

29. Споры и разногласия сторон по условиям договора, не разрешенные посредством переговоров либо иным путем, передаются на рассмотрение в
Арбитражный суд, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель

Главы города Челябинска

по транспорту, дорожному

строительству и благоустройству

В.Г.АЛЕЙНИКОВ

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Челябинска

от 26 ноября 2001 г. N 1656-п

ТАРИФ

НА ПРОПУСК (СБРОС, ПРИЕМ И ОТВЕДЕНИЕ) СТОЧНЫХ ВОД

В ЛИВНЕВУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

(в ред. Постановлений Главы города Челябинска

от 13.04.2004 N 592-п, от 25.10.2005 N 1231-п)

----T------------------------------------T-------------T---------¬

¦ N ¦ Статьи затрат ¦ Единица ¦ Сумма ¦

¦п/п¦ ¦ измерения ¦ затрат ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ 1.¦Амортизация на полное восстановление¦ тыс. руб. ¦ 8675,4 ¦

¦ ¦основных фондов ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ 2.¦Содержание водостоков ¦ тыс. руб. ¦ 3656,3 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ 3.¦Текущий ремонт водостоков ¦ тыс. руб. ¦ 2661,3 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ 4.¦Капитальный ремонт водостоков ¦ тыс. руб. ¦ 5222,8
¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦ИТОГО прямые затраты ¦ тыс. руб. ¦ 20215,8 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦Накладные расходы 10 % (12331,7) ¦ тыс. руб. ¦ 1233,2 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦ИТОГО ¦ тыс. руб. ¦ 21449 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦Рентабельность 10 % ¦ тыс. руб. ¦ 2144,9 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦ИТОГО ¦ тыс. руб. ¦ 23593,9 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦Пропуск стоков в год ¦ тыс. куб. м ¦ 12722,6 ¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦Тариф 1 куб. м сточных вод ¦ руб. ¦ 1,85¦

+---+------------------------------------+-------------+---------+

¦ ¦С НДС 1,18 ¦ руб. ¦ 2,18¦

L---+------------------------------------+-------------+----------

Заместитель

Главы города Челябинска

по транспорту, дорожному

строительству и благоустройству

В.Г.АЛЕЙНИКОВ