Законы и бизнес в России

Приказ Челябинского регионального отделения ФСС РФ N 137, Главного управления здравоохранения администрации Челябинской области N 288 от 08.11.2001 “Об отборе и направлении больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“ за счет бюджета Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования“ (вместе с “Порядком направления больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“ за счет бюджета Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования“, “Инструкцией по медицинскому отбору больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, направляемых в специализированное отделение санатория “Кисегач“, “Штатами медицинского персонала, рекомендуемыми для организации качественной работы реабилитационного неврологического отделения санатория“)

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

N 137

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

N 288

ПРИКАЗ

от 8 ноября 2001 года

“ОБ ОТБОРЕ И НАПРАВЛЕНИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ

НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДОЛЕЧИВАНИЕ

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САНАТОРИЯ “КИСЕГАЧ“

ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА ЧЕЛЯБИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ“

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2001 г. N 309 “Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей“, приказа МЗ РФ и ФСС РФ от 14.09.2001 г. N 190/355 “О долечивании больных в условиях санатория“ и в целях дальнейшего совершенствования долечивания больных в специализированных санаториях (отделениях) за счет средств обязательного социального
страхования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить порядок направления больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“ за счет бюджета регионального отделения Фонда социального страхования. (Приложение 1).

2. Утвердить инструкцию по отбору больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения в специализированное отделение санатория “Кисегач“. (Приложение N 2).

3. Заместителю начальника ГУЗО по финансово - экономическим вопросам Альвианской Н.В. предусмотреть введение в штатное расписание ЧОКД дополнительной врачебной должности для осуществления контроля за отбором и направлением больных в санаторий “Кисегач“.

4. Главным врачам ЛПУ городов и районов:

4.1. Ввести в состав комиссий по отбору и направлению больных на санаторно - курортное лечение врачей - неврологов.

4.2. Возложить ответственность за качественный отбор больных в санаторий “Кисегач“ на главных неврологов городов и районов, а при их отсутствии - на главных терапевтов.

4.3. Ежеквартально подавать отчет об использовании путевок в санаторий “Кисегач“. (Приложение N 3).

5. Главному врачу ЧОКД Королеву С.В. и профессору кафедры неврологии, мануальной и рефлексотерапии УГМАДО, д.м.н. Бельской Г.Н. (по согласованию) ежеквартально проводить анализ правильности отбора и направления больных на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя начальника Главного управления здравоохранения администрации Челябинской области С.И. Матвееву и начальника медицинского отдела ЧОФСС С.И. Забирко.

Управляющий

Челябинским региональным

отделением ФСС РФ

Я.Г.СОКОЛОВА

Начальник

Главного управления

здравоохранения

Челябинской области

А.В.КОЗЛОВ

Приложение N 1

Утверждено

приказом

Челябинского регионального

отделения ФСС РФ N 137

и ГУЗО N 288

от 8 ноября 2001 года

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ

НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДОЛЕЧИВАНИЕ

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САНАТОРИЯ “КИСЕГАЧ“

ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА ЧЕЛЯБИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Путевки на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“ выдаются только лицам трудоспособного возраста, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, а также реконструктивных операций на сосудах
головного мозга и шеи сроком на 24 дня.

Путевки выдаются нуждающимся лицам, работающим на предприятиях различных форм собственности, а также отдельным предпринимателям, имеющим свидетельство о регистрации частного предприятия в налоговых инспекциях.

Выдачу путевок осуществляет Челябинский областной кардиологический диспансер по заявкам ЛПУ области.

За медицинский отбор и порядок направления больных на долечивание, а также за использование путевок по назначению, персональную ответственность несет председатель отборочной комиссии - главный врач (заместитель по лечебной работе) ЛПУ. Решение отборочной комиссии о направлении больных на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“ оформляется заключением в истории болезни и фиксируется в журнале регистрации путевок. В тех случаях, когда путевка не может быть использована, ЛПУ заблаговременно до начала срока лечения возвращает ее в ЧОКД.

Транспортировка больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, осуществляется санитарным транспортом ЛПУ или личным транспортом в сопровождении медицинского работника.

При направлении на долечивание в специализированное санаторное отделение выдается продолжение больничного листа (пп. 2.7, 4.3. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан). В графе “приступить к работе“ отмечается “направлен на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“, в графе “режим“ указывается “санаторный“, а в графе “освобождение от работы“ - срок действия путевки.

Больному, направляемому на долечивание в санаторий “Кисегач“, ЛПУ выдается: заполненная санаторно - курортная путевка, больничный листок и выписка из истории болезни с подробными данными о проведенном в стационаре обследовании и лечении, уровне физической подготовленности больного к пребыванию в санатории. Подробная выписка из истории болезни оформляется в поликлинику по месту жительства больного.

При выписке больного из санатория ему выдается отрывной талон санаторно - курортной карты с коротким эпикризом для предоставления в поликлинику
по месту жительства, где должен быть отражен уровень достигнутой физической подготовленности (работоспособности) больного на этапе санаторной реабилитации.

В больничном листке в графе “находился в стационаре“ указывается дата начала и окончания пребывания в санатории, в графе “по какое число включительно“ указывается прописью число и месяц выезда из санатория, в графе “приступить к работе“ записывается “продолжить лечение по месту жительства“. Записи в больничном листке удостоверяются подписями лечащего врача, заведующего отделением и скрепляются печатью санатория “Кисегач“.

Оказание неотложной медицинской помощи больным в период их пребывания в санатории “Кисегач“ обеспечивается врачами специализированного отделения. При необходимости вызывается бригада скорой помощи из г. Миасса. В случае ухудшения состояния больного в санатории он реэвакуируется в соответствии с необходимостью в ГБ N 3 г. Миасс или реэвакуируется по месту прежнего лечения (по месту жительства).

Первый заместитель

начальника

Главного управления

здравоохранения

Челябинской области

С.И.МАТВЕЕВА

Начальник

медицинского отдела

Челябинского регионального

отделением ФСС РФ

С.И.ЗАБИРКО

Главный врач ЧОКД

С.В.КОРОЛЕВ

Профессор

кафедры неврологии,

мануальной и рефлексотерапии

УГМАДО, д.м.н.

Г.Н.БЕЛЬСКАЯ

Приложение N 2

Утверждено

приказом

Челябинского регионального

отделения ФСС РФ N 137

и ГУЗО N 288

от 8 ноября 2001 года

ИНСТРУКЦИЯ

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОТБОРУ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ

НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, НАПРАВЛЯЕМЫХ

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САНАТОРИЯ “КИСЕГАЧ“

Медицинский отбор больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (далее ОНМК), направляемых на долечивание в специализированное отделение санатория “Кисегач“ осуществляется отборочной комиссией соответствующего ЛПУ.

Санаторному долечиванию подлежат больные, способные к самостоятельному передвижению, самообслуживанию, с уровнем физических, умственных и психических способностей, соответствующим положительным прогнозом восстановления трудоспособности.

Сроки направления больных в санаторий зависят от клинической формы ОНМК и определяются индивидуально в каждом конкретном случае.

Целесообразно придерживаться следующих сроков направления больных при различных формах:

1) при преходящем НМК по типу церебрального гипертонического криза либо транзиторной ишемической атаке:

- I ст. - не ранее 7 дней пребывания на
стационарном лечении;

- II ст. - не ранее 10 дней;

- III ст. - не ранее 14 дней пребывания на стационарном лечении.

2) при ОНМК вследствие вертеброгенного синдрома позвоночной артерии - не ранее 14 дней пребывания на стационарном лечении;

3) при инфаркте мозга - не ранее 21 дня стационарного лечения;

4) при острой гипертонической энцефалопатии - не ранее 14 дней стационарного лечения;

5) при паренхиматозном кровоизлиянии - не ранее 28 дней стационарного лечения;

6) при ОНМК после операций по поводу инсульта и аневризм артерий головного мозга - с учетом сроков, указанных выше при различных нозологических формах, но не ранее 8 дней после операции;

7) при стенозах и окклюзии прецеребральных и церебральных артерий без инфаркта мозга после реконструктивных операций на магистральных сосудах головы и сосудах головного мозга - не ранее 8 дней после оперативного лечения.

ПОКАЗАНИЯ:

1. Больные со следующими клиническими формами первичных или повторных ОНМК, характеризующихся на момент перевода в санаторий общим удовлетворительным состоянием, стабилизацией показателей центральной и церебральной гемодинамики, отсутствием нарушений сознания, общемозговых и менингеальных симптомов, при сохраняющейся (за исключением транзиторных ишемических атак и “малых“ инсультов) очаговой неврологической симптоматики (двигательные - парез не глубже 4 баллов в конечности, чувствительные и др. нарушения) в случае возможности самостоятельной ходьбы и речевого контакта:

- ОНМК ишемического характера (инфаркт мозга), в том числе, “малый“ инсульт;

- ОНМК геморрагического характера (паренхиматозное, паренхиматозно - субарахноидальное, паренхиматозно - вентрикулярное кровоизлияние), подтвержденное компьютерной томографией и/или люмбальной пункцией;

- Острая гипертоническая энцефалопатия;

- Преходящее нарушение мозгового кровообращения по типу транзиторной ишемической атаки или церебрального гипертонического криза;

- ОНМК вследствие вертеброгенного синдрома позвоночной артерии, в том числе, после операций по этому поводу на позвоночнике;

-
ОНМК после операций по поводу инсульта и аневризм артерий головного мозга;

- ОНМК после реконструктивных операций на магистральных сосудах головы и сосудах головного мозга.

2. Допускается наличие следующих осложнений или сопутствующих заболеваний к моменту направления в санаторий:

- мягкая внутричерепная гипертензия без признаков отека мозга и поддающаяся медикаментозному лечению;

- единичные эпилептические приступы в анамнезе, в том числе при развитии ОНМК;

- недостаточность кровообращения не выше IIа стадии;

- нормо- или брадиаритмические формы аритмии (не ниже 50 уд./мин.);

- единичные или частые, но не групповые и не политопные экстрасистолы;

- атриовентрикулярная блокада не выше I степени;

- артериальная гипертензия без признаков нарушения азотовыделительной функции почек;

- сахарный диабет компенсированный;

- доброкачественная гиперплазия предстательной железы I ст.;

- бессимптомная миома, не требующая хирургического лечения (соответствующая по размеру не более чем 8-недельной беременности).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1. ОНМК при наличии выраженных двигательных, психических или речевых расстройств, препятствующих самостоятельному передвижению, самообслуживанию, глотанию или речевому контакту, наличие трофических и тазовых нарушений.

2. Болезни нервной системы любой этиологии в остром периоде заболевания.

3. Эпилептические припадки с частотой более 2 в год.

4. Хроническая дисциркуляторная энцефалопатия с выраженным психоорганическим синдромом или деменцией.

5. Выраженные ипохондрические, депрессивные или обсессивно - компульсивные нарушения.

6. Не выключенная из кровотока, верифицированная ангиографией аневризма или мальформация сосудов головного мозга.

7. Артериальная гипертензия с кризовым течением, выраженными колебаниями артериального давления, недостаточно корригируемыми медикаментозной терапией, или со стабильным течением с показателями на фоне гипотензивной терапии систолического давления выше 180 мм рт. ст., диастолического - 115 мм рт. ст.

8. Недостаточность кровообращения выше IIа ст.

9. Хроническая коронарная недостаточность выше II ст. с трансмуральным инфарктом или повторными инфарктами в анамнензе.

10. Нарушения сердечного ритма и проводимости (пароксизмы мерцания и
трепетания предсердий, пароксизмальная тахикардия, политопная и групповая экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада 2 - 3 ст., полная блокада сердца).

11. Аневризма сердца.

12. Аневризма аорты.

13. Тромбоэмболия ветвей легочной артерии и тромбоэмболические нарушения других внутренних органов в анамнезе.

14. Сахарный диабет тяжелого течения или в стадии декомпенсации.

15. Общие противопоказания, исключающие направление больных в санатории (острые инфекционные и венерические заболевания, психические заболевания, болезни крови в острой стадии, злокачественные новообразования, сопутствующие заболевания в стадии обострения или декомпенсации или требующие хирургической помощи).

Профессор

кафедры неврологии,

мануальной и рефлексотерапии

УГМАДО, д.м.н.

Г.Н.БЕЛЬСКАЯ

ШТАТЫ

МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО

НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ САНАТОРИЯ

ВРАЧИ

1. Старший ординатор - 1 ст.

2. Врач - невролог - 1 ст.

3. Врач ИРТ - 1 ст.

4. Врач - психотерапевт - 0,5 ст.

5. Врач КФД - 0,5 ст.

6. Врач физиотерапевт - 0,5 ст.

ИНСТРУКТОРА ЛФК

1. С высшим образованием - 2 ст.

СРЕДНИЙ МЕД. ПЕРСОНАЛ

1. М/с по массажу - 4 ст.

2. м/с физиотерапии - 1 ст.

3. Постовые мед. сестры - 4 ст.

Начальник

медицинского отдела

Челябинского регионального

отделения ФСС РФ

С.И.ЗАБИРКО

Профессор

кафедры неврологии,

мануальной и рефлексотерапии

УГМАДО, д.м.н.

Г.Н.БЕЛЬСКАЯ