Законы и бизнес в России

Дело Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от 17.10.2001 N 27 <О нарушении индивидуальным предпринимателем С. статей 10, 16 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“>

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 17 октября 2001 года

Комиссия Челябинского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей в составе:

Председателя комиссии: - А.А. Козловой - зам. руководителя

управления,

Членов комиссии: - Ю.Г. Мулина начальника отдела защиты прав

потребителей (ОЗПП),

- Ю.М. Расторгуевой - специалиста 1 категории

ОЗПП.

В присутствии: индивидуального предпринимателя С., представителя ИП С.,

рассмотрев дело N 27 о нарушении ИП С. ст.ст. 10, 16 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ (далее - Закона) в редакции Федерального закона от 17 декабря 1999 г., п. 14, 19 правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утв. Постановлением СМ РФ от 09.09.93 N 895

УСТАНОВИЛА:

6 сентября 2001 г. специалистами отдела защиты прав потребителей на основании Приказа N 168 от 04.09.2001 года проведена проверка деятельности ИП С. (салон - магазин “Зимушка“, г. Челябинск, ул. Володарского, 52) на предмет соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей (акт проверки N 77), в ходе которой было установлено, что ИП С. осуществляет деятельность по продаже меховых изделий. В результате проведенной проверки были выявлены следующие нарушения законодательства о защите прав потребителей.

1. До потребителей в нарушение ст. 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей доводится неполная и недостоверная информация о правилах продажи товаров, выразившаяся в размещении объявления о том, что “Уцененный товар возврату и обмену не подлежит“.

2. До потребителей в наглядной и доступной форме доводится информация о возможности приобретения товаров в кредит (путем заключения договора продажи товара в кредит) и с рассрочкой платежа (заключается
Договор кредита (залога).

Договор продажи товара в кредит, заключаемый ИП С. с гражданами, содержит условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с действующим законодательством, а именно:

- п. 1.3. Договора устанавливает плату за оформление Договора в размере 50 рублей, что не предусмотрено правилами оплаты товара, проданного в кредит, Гражданским кодексом РФ, утвержденными Правительством РФ Правилами продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит (далее - Правила);

- п. 3.6. Договора устанавливает, что текущие выплаты, начисление пени и процентов по кредиту производятся на лицевом счете, который является неотъемлемой частью договора. Однако Правила предусматривают иной порядок документального оформления погашения задолженности по договору и начисления пени. Так, при уплате предприятию торговли, оформившему кредит, очередных взносов наличными деньгами в подтверждение уплаченной суммы потребителю необходимо требовать только механического оттиска чека на самом поручении обязательстве (форма поручения - обязательства утверждена приложением N 3 к Правилам) с помощью контрольно-кассового аппарата и подписи кассира, так как любые отметки или расписки об уплате считаются недействительными;

- п. 4.2. Договора определяет, что покупатель может расторгнуть договор и вернуть товар согласно Закону РФ “О защите прав потребителей“, за вычетом процентов по кредиту, что противоречит п. 1 ст. 18 ФЗ “О защите прав потребителей“, устанавливающему, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Договор кредита (залога) заключаемый ИП С. вводит потребителей в заблуждение относительно предмета договора и сущности возникающих в связи с заключением договора правоотношений сторон.

Так, при заключении договора кредита (залога) товар маркируется и в качестве залога передается на залоговый склад. Товар передается покупателю после полной оплаты его стоимости. За пользование кредитом покупатель
обязуется оплачивать продавцу определенную сумму процентов годовых.

В соответствии с п. 1 ст. 488 ГК РФ о предоставлении кредита при продаже товаров можно говорить, если договором купли - продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи потребителю. Таким образом, заключаемый ИП С. договор кредита (залога) не является договором купли - продажи товара в кредит, а потребители при заключении такого договора вводятся в заблуждение относительного его предмета и сущности.

На заседании Комиссии ИП С. и его представитель пояснили следующее.

При принятии решения об уценке товара комиссией в составе руководителя магазина, товароведа и скорняка составляется акт уценки с указанием на причину уценки товара (конкретный дефект). В случае выбора покупателем уцененного изделия покупатель знакомится с Актом уценки, о чем расписывается в журнале уцененного товара. Кроме того, информация о том, что товар уценен, содержится в выдаваемом потребителю кассовом чеке.

В состав пятидесяти рублей, взимаемых за оформление договора, входят расходы по оформлению договора: бумага, чернила, услуги ксерокса, работа службы безопасности по проверке платежеспособности клиента и т.д. Данное условие договора не противоречит действующему законодательству.

Несоблюдение требований Правил продажи товаров в кредит в части не подтверждения уплаченной гражданами суммы механическим оттиском чека на самом поручении - обязательстве с помощью контрольно-кассового аппарата связано с наличием противоречий между требованиями налогового законодательства (законодательства о применении ККМ) и законодательства в сфере защиты прав потребителей (Правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит), а также отсутствием контрольно-кассовых машин, которые могут ставить оттиски на чеке.

ИП С. согласился с тем, что условие пункта 4.2 Договора продажи товара в кредит о праве покупателя расторгнуть договор и вернуть товар
согласно Закону РФ “О защите прав потребителей“, за вычетом процентов по кредиту, противоречит законодательству о защите прав потребителей.

ИП С. также признал необходимость изменения названия Договора кредита (залога) на название, соответствующее его содержанию (например, договор продажи товара с рассрочкой платежа).

В ходе подготовки к рассмотрению дела ЧТУ МАП России в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Челябинской области был направлен запрос о разъяснении порядка оформления внесения гражданами наличных денег в качестве очередных платежей по договору купли - продажи товара в кредит с точки зрения налогового законодательства с учетом требований Правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит.

В соответствии с письмом управления Министерства РФ по налогам и сборам по Челябинской области требование механического оттиска чека с помощью ККМ на самом поручении обязательстве, оформляемом при покупке товара длительного пользования в кредит, противоречит п. 2 Технических требований к электронным кассовым аппаратам в сфере торговли (утверждены решением ГМЭК от 10.10.94). Внесение гражданами наличных денег в качестве платежей по договору купли - продажи товара в кредит должно оформляться выдачей покупателю отпечатанного ККМ чека.

При анализе бланка Договора продажи товара в кредит, заключаемого ИП С. с гражданами, установлено, что он содержит положения (например, условия расторжения договора), относящиеся как к договору кредита (залога), что создает для потребителя дополнительные трудности при уяснении положений заключаемого договора.

На рассмотрение комиссии были представлены следующие материалы и документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя С.;

2. Доверенность, выданная ИП С. на имя Представителя;

3. Акт проверки N 77 от 6 сентября 2001 года;

4. Бланк договора продажи товаров в кредит;

5. Бланк договора кредита (залога);

6. Акт уценки товара, журнал
уцененных товаров, чек уцененного товара;

7. Письменные пояснения ИП С. по делу;

8. Запрос ЧТУ МАП России в Управление МНС по Челябинской области N 1731/7-9 от 03.10.01;

9. Письмо Управления МНС по Челябинской области N 19-11/2-44.

Заслушав объяснения ИП С., представителя и изучив материалы дела, Комиссия пришла к выводу, что, осуществляя деятельность по продаже гражданам меховых изделий, ИП С.:

- нарушает требования законодательства о защите прав потребителей по следующим основаниям:

1. Доводя до сведения потребителей в наглядной и доступной форме информацию о том, что “Уцененный товар возврату и обмену не подлежит“ ИП С. доводит до сведения потребителей неполную и недостоверную информацию о правилах продажи товаров, так как уцененный товар не подлежит обмену и возврату лишь по тем причинам, о которых потребитель был поставлен в известность при приобретении товара. Требования потребителя об обмене или возврате товара в случае обнаружения недостатков товара, не отраженных в Акте уценки, подлежат удовлетворению.

2. Устанавливая плату за оформление Договора в размере 50 рублей, ИП С. нарушает требования ст. 16 ФЗ “О защите прав потребителей“, так как устанавливает условие договора, ущемляющее права потребителей по сравнению с действующим законодательством.

Так, по договору купли - продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ). Указанной статей ГК РФ четко определен круг обязанностей покупателя: принять и оплатить товар по определенной цене. Таким образом, цена договора купли - продажи складывается только из цены товара. Пункт 5 ст. 488 ГК РФ устанавливает, что договором купли - продажи товара в кредит может быть предусмотрена обязанность
покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара. Статья 488 ГК РФ устанавливает дополнительную обязанность покупателя (уплата процентов) и дополнительную составляющую цены договора купли - продажи товара в кредит (сумма процентов).

Таким образом, устанавливая плату за оформление Договора в размере 50 рублей, ИП С. устанавливает дополнительную, не предусмотренную законодательством, обязанность покупателя товара, и увеличивает цену договора на сумму, не подлежащую включению в цену договора данного вида, чем ущемляет права потребителя по сравнению со ст. 454 ГК РФ.

Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит (далее - Правила) четко определяют порядок документального оформления заключаемого с гражданами договора купли - продажи товара в кредит. Так, продажа товаров в кредит производится по предъявлении гражданами справки установленного образца, выдаваемой с места работы (учебы) (п. 11), при наличии поручения обязательства заполненного в двух экземплярах. В силу п. 14 Правил обязанность по предоставлению бланков поручения - обязательства лежит на предприятии торговли. При этом, взимание с граждан дополнительной платы за такие бланки неправомерно, так как, согласно п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит не обязывают предприятие торговли заключать с гражданами отдельный договор купли - продажи товара в кредит, так как утвержденный типовой бланк поручения - обязательства содержит все существенные условия договора купли
- продажи товара в кредит и выполняет, таким образом, функцию письменного договора. Заключение по своей инициативе продавцом с гражданами дополнительно отдельного договора купли - продажи товара в кредит (установление дополнительных гарантий для потребителей) в силу п. 22 Правил должно осуществляться за счет средств предприятия торговли.

Обоснование предпринимателем установления платы за оформление договора целями возмещения расходов работы службы безопасности по проверке платежеспособности клиента не представляется правомерным по следующим причинам. Правилами (пункты 11, 14, 17, 18, 20) для предприятий торговли установлены гарантии платежеспособности покупателей и возврата ими сумм кредита. Расходы по действиям продавцов, направленным на обеспечение дополнительных (помимо установленных законодательством) гарантий, должны возмещаться за счет средств продавца как стороны, заинтересованной в этом.

3. Устанавливая в п. 4.2. Договора положение о том, что покупатель может расторгнуть договор и вернуть товар согласно Закону РФ “О защите прав потребителей“, за вычетом процентов по кредиту, ИП С. нарушает требования п. 1 ст. 18 ФЗ “О защите прав потребителей“, устанавливающего, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

4. Заключая с гражданами договор кредита (залога), по условиям которого товар маркируется, в качестве залога передается на залоговый склад и получается потребителем на руки после полной оплаты его стоимости, ИП С. вводит потребителей в заблуждение относительно предмета договора и сущности возникающих в связи с заключением договора правоотношений сторон, так как заключаемый договор кредита (залога) исходя из содержания прав и обязанностей сторон договором кредита не является.

В силу ст. 16 ФЗ “О защите прав потребителей“ условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными
правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

- несоблюдение требований Правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит в части подтверждения уплаченной гражданами суммы механическим оттиском чека на самом поручении - обязательстве с помощью контрольно-кассового аппарата обусловлено невозможностью их выполнения в силу несоответствия указанных требований Техническим требованиям к электронным кассовым аппаратам в сфере торговли (утверждены решением ГМЭК от 10.10.94).

Руководствуясь пунктом 1 статьи 40 Закона РФ “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 17 декабря 1999 г. и в соответствии с пунктом 1.19 Положения о порядке рассмотрения МАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, Комиссия

РЕШИЛА:

Выдать ИП С. предписание о прекращении нарушений ст.ст. 10, 16 Федерального закона “О защите прав потребителей“.

В целях облегчения уяснения гражданами прав и обязанностей по заключаемым договорам рекомендовать ИП С. исключить из текста договора продажи товара в кредит положения, регулирующие отношения сторон по другому договору (договору продажи товара с передачей товара на залоговый склад).

Председатель комиссии: А.А.КОЗЛОВА

Члены комиссии: Ю.Г.МУЛИН

Ю.М.РАСТОРГУЕВА

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 17 октября 2001 г. N 64

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Комиссия Челябинского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей в составе:

Председателя комиссии: - А.А. Козловой - зам. руководителя

управления,

Членов комиссии: - Ю.Г. Мулина - начальника отдела защиты прав

потребителей (ОЗПП),

- Ю.М. Расторгуевой - специалиста 1 категории

ОЗПП.

На основании своего решения от 17 октября 2001 года по делу N 27 о нарушении ИП С. ст.ст. 10, 16 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ (далее Закона) в редакции Федерального закона от 17 декабря 1999 г., п. 14, 19 правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утв. Постановлением СМ РФ от 09.09.93 N 895

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

ИП С., нарушившему Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей“

ПРЕКРАТИТЬ

нарушения ст. 10, 16 Закона “О защите прав потребителей“ в редакции ФЗ от 17.12.1999, выразившиеся в:

1. предоставлении потребителям в наглядной и доступной форме неполной и недостоверной информации о правилах продажи товаров (правилах продажи уцененных товаров);

2. установлении в Договоре продажи товара в кредит условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с действующим законодательством:

- пунктом 1.3. установлена плата за оформление Договора в размере 50 рублей, что ущемляет права потребителя по сравнению со ст. 454 ГК РФ;

- пунктом 4.2. установлено, что покупатель может расторгнуть договор и вернуть товар согласно Закону РФ “О защите прав потребителей“, за вычетом процентов по кредиту, что ущемляет права потребителя по сравнению с п. 1 ст. 18 ФЗ “О защите прав потребителей“;

3. совершении действий, вводящих потребителя в заблуждение относительно предмета договора и сущности возникающих в связи с этим правоотношений сторон при заключении договора Кредита (залога): наименование договора как кредитного не соответствует его содержанию.

Индивидуальному предпринимателю С. в срок до 31 октября 2001 года:

1. Предоставлять потребителям в наглядной и доступной форме полную и достоверную информацию о правилах продажи товаров (правилах продажи уцененных товаров);

2. Условия пунктов 1.3. и 4.2. Договора продажи товара в кредит привести в соответствие с действующим законодательством;

3. При заключении договора купли - продажи с передачей товара на залоговый склад прекратить действия, вводящие потребителей в заблуждение относительно предмета договора и сущности возникающих в связи с заключением договора правоотношений сторон.

О выполнении настоящего предписания сообщить в ЧТУ МАП России в письменной форме до 4 ноября 2001 г.

За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания на исполнителя может быть наложен штраф в размере до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии: А.А.КОЗЛОВА