Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 11.10.2001 N 591 (ред. от 29.12.2001) “Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Челябинской области“ (вместе с “Положением об управлении ветеринарии Челябинской области“, “Штатной численностью управления ветеринарии Челябинской области“)

Утратил силу с 9 августа 2004 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 09.08.2004 N 407.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2001 г. N 591

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ВЕТЕРИНАРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора

Челябинской области от 29.12.2001 N 741)

Во исполнение постановления Губернатора Челябинской области от 28.05.2001 г. N 228 “О переименовании органов исполнительной власти Челябинской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение и штатную численность управления ветеринарии Челябинской области (прилагаются).

2. Постановление Губернатора Челябинской области от 09.04.1999 года N 144 “Об утверждении Положения об управлении ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией администрации области“ считать утратившим силу.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора
области Косилова А.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 11 октября 2001 г. N 591

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора

Челябинской области от 29.12.2001 N 741)

I. Общие положения

Управление ветеринарии Челябинской области (далее управление ветеринарии) является органом исполнительной власти Челябинской области с правом юридического лица.

Управление ветеринарии имеет расчетный счет и другие счета в банках России, угловой штамп и круглую гербовую печать со своим наименованием.

Управление ветеринарии создано в целях руководства ветеринарной службой области, координации деятельности органов государственного ветеринарного надзора области в вопросах организации и осуществления мероприятий по профилактике и ликвидации заболеваний животных, повышении их сохранности и продуктивности.

Управление ветеринарии в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О ветеринарии“ от 14 мая 1993 года N 4979-1, Законом Российской Федерации “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ, Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 года N 706, приказами и указаниями Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Челябинской области, другими актами и настоящим Положением.

Управление ветеринарии входит в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Свою деятельность управление ветеринарии осуществляет во взаимодействии с агропромышленным комплексом через главных ветеринарных врачей районов (городов) области, руководителей областных государственных ветеринарных учреждений, подчиненных управлению ветеринарии, а также через ветеринарные службы предприятий акционерных обществ, занимающихся производством, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения.

По специальным вопросам управлению ветеринарии подчинены все расположенные на территории области ветеринарные службы различных Министерств и ведомств (за исключением ветеринарных служб войсковых частей и подразделений МО, МВД, ФСБ Российской Федерации).

Юридический адрес:

454126, г.
Челябинск, ул. Сони Кривой, 75

II. Основные задачи

Руководство ветеринарией на территории Челябинской области, включая организацию и контроль за проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и незаразных болезней животных, птиц, рыб и пушных зверей на хозяйствующих субъектах и находящихся в личной собственности граждан.

Контроль за выполнением требований Законов Российской Федерации “О ветеринарии“, “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ и Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, приказов и распоряжений вышестоящих руководящих органов по вопросам ветеринарии предприятиями и организациями области, а также отдельными гражданами.

Организация ветеринарных мероприятий по обеспечению охраны территории области от заноса возбудителей заразных болезней животных из других областей, республик Российской Федерации и зарубежных государств.

Ветеринарно - санитарный контроль за качеством продуктов и сырья животного происхождения на сельскохозяйственных и производственных предприятиях.

Охрана населения от болезней общих для человека и животных.

Осуществление специальных мероприятий по защите животных от поражающего воздействия экстремальных факторов, природных и техногенных катастроф.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 29.12.2001 N 741)

Координация и направление работ подведомственных учреждений по специальным вопросам.

III. Функции и права

Управление ветеринарии области в соответствии с возложенными задачами выполняет следующие функции:

Осуществляет руководство и контроль за деятельностью областных, районных, городских ветеринарных учреждений, организаций, предприятий.

Анализирует ветеринарно - санитарное и эпизоотическое состояние объектов животноводства и на основе анализа разрабатывает необходимые мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных.

Совместно с главным управлением здравоохранения области и Центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Челябинской области разрабатывает мероприятия по профилактике болезней общих для человека и животных.

Распределяет и контролирует использование финансовых средств учреждениями, подчиненными управлению ветеринарии и фондов на материально - технические ресурсы, используемые для ветеринарных целей в
соответствии с Законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

Выдает предписания по специальным вопросам, обязательные для исполнения хозяйствующими субъектами всех форм собственности.

Осуществляет контроль за:

выполнением мероприятий учреждениями и организациями области, должностными лицами и гражданами ветеринарного законодательства, приказов, инструкций и других актов органов управления по вопросам ветеринарии;

выполнением планов противоэпизоотических мероприятий, организаций диагностической и лечебной работы, а также организацией работы ветеринарно - санитарного надзора;

ветеринарно - санитарным состоянием объектов животноводства, предприятий и организаций, осуществляющих заготовку, хранение, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения;

выпуском доброкачественных в ветеринарно - санитарном отношении проектов животноводства сельскохозяйственными и промышленными предприятиями области;

выполнением правил при экспорте - импорте животных, птиц, рыб, пчел, мяса и других продуктов и сырья животного происхождения,

ветеринарно - санитарным состоянием рынков и проведением мероприятий, направленных на профилактику пищевых отравлений у людей;

соблюдением инструкций, нормативных актов по ветеринарии всеми хозяйствующими субъектами.

Абзац исключен. - Постановление Губернатора Челябинской области от 29.12.2001 N 741.

Информирует заместителя Губернатора области по вопросам агропромышленного комплекса о выявленных недостатках при проверках и принятых мерах.

Организует ликвидацию очагов инфекционных заболеваний на всех объектах животноводства области.

Ведет учет движения карантинных болезней и падежа животных по формам статистического учета и отчетности по ветеринарии в соответствии с требованиями Госкомстата России.

Разрабатывает мероприятия по внедрению достижений науки и передового опыта, направленных на обеспечение благополучия ветеринарно - санитарного состояния животноводства, повышение продуктивности животных и качества продукции.

Дает заключения:

по проектам на строительство животноводческих ферм, специализированных комплексов, племпредприятий по убою скота, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, комбикормовых и утилизационных заводов, ветеринарных и других животноводческих объектов, а также по проектам сооружений для обеззараживания сточных вод на этих объектах;

по вводимым
в эксплуатацию производственным и ветеринарным объектам на животноводческих фермах и комплексах, на предприятиях мясной и молочной промышленности, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения в соответствии с зоогигиеническими нормами и ветеринарно - санитарными требованиями.

Управление ветеринарии имеет право:

Абзац исключен. - Постановление Губернатора Челябинской области от 29.12.2001 N 741.

Абзац исключен. - Постановление Губернатора Челябинской области от 29.12.2001 N 741.

Запрещать:

Абзац исключен. - Постановление Губернатора Челябинской области от 29.12.2001 N 741.

Абзац исключен. - Постановление Губернатора Челябинской области от 29.12.2001 N 741.

Управление ветеринарии несет ответственность за:

организацию мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия всех объектов животноводства, пушного звероводства, кролиководства, пчеловодства, рыбоводства, птицеводства, а также животных, находящихся в личной собственности граждан, подсобных хозяйств, предприятий, учреждений;

доведение в установленные сроки документов ведомственных органов (приказов, инструкций, распоряжений) по вопросам ветеринарии до ветеринарных учреждений, обязательных для соблюдения и выполнения.

IV. Структура управления ветеринарии

Управление ветеринарии Челябинской области возглавляет начальник, являющийся одновременно Главным государственным ветеринарным инспектором области.

Начальник управления ветеринарии - Главный государственный ветеринарный инспектор назначается на должность и освобождается от должности постановлением Губернатора области по согласованию с Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Заместитель начальника управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с порядком, определенным Губернатором области.

Положение об управлении ветеринарии и штатная численность утверждаются Губернатором области.

Управление ветеринарии содержится за счет средств областного бюджета.

Управлению ветеринарии подчинены: областная станция по борьбе с болезнями животных, областной эпизоотический отряд, областная ветеринарная лаборатория, областное объединение “Зооветснаб“, областной ветеринарно - санитарный отряд, областная производственная лаборатория по производству биологических препаратов, районные (городские) станции по борьбе с болезнями животных, районные и межрайонные ветеринарные лаборатории с ветеринарными учреждениями на местах.

Ветеринарные
организации, учреждения, предприятия, подчиненные управлению ветеринарии, сохраняют права юридического лица.

V. Права и ответственность начальника

управления ветеринарии

Начальник управления ветеринарии - Главный Государственный ветеринарный инспектор области имеет право:

беспрепятственно посещать и обследовать предприятия, учреждения и организации с целью проверки исполнения ими ветеринарного законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий, об устранении нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований;

устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно - санитарном отношении продуктов животноводства;

вносить предложения в органы государственного управления и местного самоуправления:

а) о создании в установленном законодательством Российской Федерации порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;

б) о введении на отдельных территориях Российской Федерации карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных;

в) о приостановлении хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций и граждан в случаях нарушения ими ветеринарного законодательства Российской Федерации, невыполнения решений соответствующих органов государственного ветеринарного надзора о приостановлении или прекращении этой деятельности;

г) об отчуждении животных или изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;

принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям;

приостанавливать или запрещать впредь до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации производство, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства;

привлекать к ответственности должностных лиц предприятий, учреждений, организаций и граждан за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации.

(Раздел в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 29.12.2001 N 741)

VI. Создание, реорганизация и ликвидация

управления ветеринарии

Управление ветеринарии создается постановлением Губернатора
области.

Реорганизация (слияние, разделение, преобразование), а также ликвидация управления ветеринарии производится постановлением Губернатора области.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Утверждена

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 11 октября 2001 г. N 591

ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ

УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ

Начальник управления - 1 ед.

Заместитель начальника управления - 1 ед.

Начальник отдела - 1 ед.

Главный специалист - 3 ед.

Ведущий специалист - 3 ед.

Специалист 1-й категории - 1 ед.

Итого
численность государственных служащих - 10 ед.

Секретарь машинистка - 1 ед.

Уборщица - 0,5 ед.

Водитель - 2 ед.

Итого - 13,5 ед.

Руководители районных отделов - 20 ед.

ВСЕГО: - 33,5 ед.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ