Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 27.09.2001 N 273 “Об обращении Законодательного собрания Челябинской области “К Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации в связи с некоторыми проблемами в энергетической отрасли“ (вместе с “Обращением Законодательного собрания Челябинской области к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации в связи с некоторыми проблемами в энергетической отрасли“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2001 г. N 273

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С НЕКОТОРЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного собрания Челябинской области “К Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации в связи с некоторыми проблемами в энергетической отрасли“.

2. Направить данное Постановление и указанное Обращение Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С НЕКОТОРЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Уважаемые Владимир Владимирович и Михаил Михайлович!

Генерирующие мощности региональной энергокомпании не могут предоставить в необходимом объеме энергоресурсы потребителям Челябинской области. Это
вынуждает область закупать недостающую электроэнергию на федеральном оптовом рынке электрической энергии (мощности).

РАО “ЕЭС России“ в течение последних лет регулярно повышает тарифы на электрическую энергию несколько раз в год. Указанные действия РАО “ЕЭС России“ противоречат постановлению Правительства Российской Федерации “Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию“, которое в качестве периода регулирования тарифов на электрическую энергию устанавливает календарный год. Высокие темпы роста тарифов на электрическую энергию оказывают отрицательное воздействие на экономику области, основу промышленного потенциала которой составляют энергоемкие предприятия, дезорганизуют все сферы жизни и деятельности региона, негативно влияют на осуществление бюджетного процесса.

Учитывая, что подобная ситуация характерна для ряда регионов Российской Федерации, депутаты Законодательного собрания Челябинской области считают необходимым:

обратить ваше внимание на действия РАО “ЕЭС России“, осуществляемые только в корпоративных интересах указанного общества;

привести деятельность РАО “ЕЭС России“ по установлению тарифов на электрическую энергию в соответствие с порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации;

принять меры по замедлению темпов роста тарифов на электрическую энергию в Российской Федерации.