Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Сатки и Саткинского района Челябинской области от 30.05.2001 N 724 “О внесении изменений в Положение “О порядке и условиях передачи государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в муниципальном образовании города Сатки и Саткинского района“, утвержденного постановлением Главы города Сатки N 533 от 15.07.1997 года“

ГЛАВА ГОРОДА САТКИ И САТКИНСКОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 г. N 724

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ “О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Г. САТКИ И САТКИНСКОГО РАЙОНА“, УТВЕРЖДЕННОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ Г. САТКИ N 533 ОТ 15.07.1997 Г.

На основании экспертного заключения от 26.03.2001 N 219-3 Главного управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области, которым была проведена экспертиза нормативных правовых актов, принятых Главой Администрации г. Сатки

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Положение “О порядке и условиях передачи государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в муниципальном образовании г. Сатки и Саткинского района“ следующие изменения:

Пункт 4 Положения изложить в
следующей редакции:

“Передача гражданам в собственность квартир производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, с учетом интересов несовершеннолетних членов семьи, которые обладают правом собственности на приватизируемое жилье. По желанию членов семьи квартира может быть приобретена в долевую или совместную собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч. и несовершеннолетних.

Квартиры, в которых проживают несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, либо по инициативе указанного органа. Жилье, в котором проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передается им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органа опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении, остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей сирот, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители и иные законные представители несовершеннолетних в течение 3-х месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства и при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими 14 лет, оформляются самостоятельно, с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств местного бюджета“.

Пункт 7 абзац 1 изложить в следующей редакции:

“Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся
в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения“.

Пункт 11 абзац 3 изложить в следующей редакции:

“Право собственности на приватизированное жилье возникает с момента регистрации договора в Саткинском филиале Южно-Уральской регистрационной палаты“.

2. Остальные пункты Положения оставить в силе.

3. Копию настоящего Постановления направить Прокурору г. Сатки, УЖКХ г. Сатки и юр. службе администрации.

Глава города Сатки

и Саткинского района

Челябинской области

В.Г.НЕКРАСОВ