Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 19.04.2001 N 16 “Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в 1 квартале 2001 года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2001 г. N 16

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1 КВАРТАЛЕ 2001 ГОДА

Заслушав и обсудив информацию заместителя Губернатора области В.Н. Дятлова, Правительство Челябинской области отмечает: в 1 квартале 2001 года в Челябинской области продолжался экономический рост.

Объем промышленного производства увеличился на 1,2 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Рост объемов был зафиксирован в электроэнергетике, машиностроении и металлообработке, цветной металлургии, легкой промышленности. С ростом объемов производства возросла инвестиционная активность. Увеличилась средняя заработная плата.

Вместе с тем, необходимо отметить замедление темпов роста и ухудшение ряда ключевых экономических показателей, связанные с изменением конъюнктуры цен на внешнем рынке, тарифным давлением
естественных монополий и изменением налогового законодательства. Зафиксирован спад производства в черной металлургии, топливной, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, овец и коз. Снижен ввод в эксплуатацию жилых домов. По сравнению с началом года выросла просроченная задолженность по заработной плате.

Сложившаяся ситуация требует эффективных мер со стороны органов управления всех уровней по нейтрализации наметившихся негативных тенденций и сохранению положительной динамики экономического развития области.

Для обеспечения устойчивого роста промышленного производства, стабилизации социально-экономического развития области и повышения уровня жизни населения Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию об итогах социально-экономического развития Челябинской области в 1 квартале 2001 года.

2. Обратить внимание заместителей Губернатора, Глав муниципальных образований, руководителей комитетов и управлений администрации области на ухудшение общеэкономической ситуации в народнохозяйственном комплексе области и, в особенности, в его ключевых отраслях, на недостаточность принимаемых мер по обеспечению стабильной работы предприятий области, увеличению налоговых поступлений, погашению задолженности по заработной плате.

3. Главам муниципальных образований в срок до 01.07.2001 г. разработать среднесрочные и краткосрочные программы социально-экономического развития территорий, направленные на увеличение доходных источников местных бюджетов, создание модели обеспечения нужд города (района) за счет собственных ресурсов, принять исчерпывающие меры по восстановлению платежеспособности и финансовому оздоровлению убыточных предприятий.

4. Комитету по промышленности (В.Ф. Гранин) обеспечить исполнение комплекса разработанных мер по выводу из кризиса предприятий, находящихся в сложных финансово-экономических условиях.

5. Комитету по природоресурсному комплексу (Н.А. Попов) в срок до 15.05.2001 г. разработать план мероприятий по стабилизации работы предприятий лесопромышленного комплекса.

6. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия (А.В. Завалищин) обеспечить исполнение комплекса мер по финансовому оздоровлению и реструктуризации убыточных сельскохозяйственных предприятий.

7. Комитету
по экономике (В.Н. Дятлов) совместно с управлением Министерства по налогам и сборам по Челябинской области провести работу по анализу полноты уплаты налогов структурообразующими предприятиями области в бюджеты всех уровней и в месячный срок представить предложения по работе с предприятиями, применяющими льготные схемы налогообложения.

8. Главам муниципальных образований принять меры по погашению в 1 полугодии 2001 года задолженности по заработной плате работников бюджетной сферы. Обеспечить снижение задолженности по заработной плате на предприятиях всех форм собственности.

9. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Губернатора по курируемым направлениям.

Председатель

Правительства

Челябинской области

П.И.СУМИН