Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 13.04.2001 N 435-п “О мерах по охране от пожаров Городского и Каштакского боров, а также других лесных массивов“

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2001 г. N 435-п

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ОТ ПОЖАРОВ ГОРОДСКОГО

И КАШТАКСКОГО БОРОВ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ

Ежегодно в лесах области, в том числе и в борах, расположенных на территории города, возникает большое количество лесных пожаров. Во исполнение постановлений Губернатора Челябинской области от 27.03.2000 г. N 130 “Об охране лесов от пожаров“ и от 30.06.99 г. N 286 “Об утверждении порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров“, в целях предотвращения пожаров в Городском и Каштакском борах в пожароопасный период 2001 года и принятия своевременных мер по их ликвидации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам районных администраций:

1.1. Возложить работу по
оперативному руководству в пожароопасный период на комиссии по чрезвычайным ситуациям районов.

1.2. Составить и утвердить совместно с лесхозами оперативные планы по тушению лесных пожаров за счет Челябинского и Шершневского лесхозов.

1.3. Провести мероприятия по выполнению населением, организациями, независимо от форм собственности, требований правил пожарной безопасности в лесах.

1.4. Установить порядок привлечения населения и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций для тушения лесных пожаров в соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 30.06.99 г. N 286 “Об утверждении Порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров“, предусмотреть меры безопасности.

1.5. Организовать санитарную очистку лесных участков на хоздоговорной основе за счет Челябинского и Шершневского лесхозов с вывозом мусора за пределы боров.

2. Челябинскому лесхозу (А.В. Ахмин), Шершневскому лесхозу (В.И. Пихуля):

2.1. Разработать план взаимодействия с государственной противопожарной службой ОГПС-3 (В.Л. Изергин), ОАО “Челябспецтранс“ (А.П. Ананьин), МУП “Управление благоустройства“ (Ю.В. Десятков).

2.2. Заключить договоры с государственной противопожарной службой ОГПС-3 (В.Л. Изергин) на тушение пожаров.

2.3. Определить порядок расчетов с предприятиями, организациями, привлекаемыми к работе по очистке лесных массивов и тушению пожаров, в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области от 30.06.99 г. N 286 “Об утверждении Порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров“.

2.4. Повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающих предотвращение, локализацию и оперативную ликвидацию возникающих лесных пожаров в начальной стадии загорания.

3. Городскому управлению внутренних дел (В.И. Лесняк):

3.1. Создать совместно с Челябинским и Шершневским лесхозами оперативные группы из работников органов внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности и дорожного движения в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении
пожаров.

3.2. Оказывать помощь работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения с выездом для расследования причин лесных пожаров.

4. Просить Челябинский городской узел электросвязи (Г.Б. Китаев) обеспечить в течение пожарного сезона бесперебойную работу телефонной связи в лесхозах и лесничествах.

5. ОАО “Челябспецтранс“ (А.П. Ананьин), МУП “Управление благоустройства“ (Ю.В. Десятков) при возникновении необходимости круглосуточно оказывать безотлагательную практическую помощь лесхозам в предотвращении и тушении пожаров на хозрасчетной основе по фактическим затратам.

6. Городскому управлению по делам ГО и ЧС (А.Н. Попатенко):

6.1. Совместно с органами лесного хозяйства провести в районах проверки готовности формирований гражданских организаций Гражданской обороны к работе по ликвидации пожаров до начала пожарного периода.

6.2. Осуществлять координацию служб города с органами лесного хозяйства и органами внутренних дел в осуществлении контроля и принятия мер при пожарах в лесных массивах.

7. Городской службе спасения (В.М. Рожко) организовать сбор и обмен информацией о пожарах в лесах города, а также осуществлять первоочередные меры по их ликвидации.

8. Пресс - службе городской администрации организовать проведение противопожарной пропаганды, регулярное освещение в печати, по радио и телевидению вопросов сбережения лесов, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города, руководителя аппарата С.В. Козлова.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ