Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 17.08.1998 N 425 “О мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций по водообеспечению Челябинского промышленного района“ (вместе с “Составом временного областного штаба по строительству тракта подачи воды из Долгобродского в Аргазинское водохранилище“)

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1998 г. N 425

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПО ВОДООБЕСПЕЧЕНИЮ ЧЕЛЯБИНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

В результате маловодных 1995 - 1998 годов многолетние запасы воды в основных источниках водоснабжения Челябинского промышленного района с населением более 1,3 млн. человек были значительно сработаны.

Анализ водохозяйственной обстановки и прогнозные расчеты показали, что при сложившемся уровне водопотребления имеющиеся запасы воды с учетом притока будут полностью использованы до наступления паводка 1999 года.

Оценивая сложившуюся водохозяйственную обстановку как критическую и в целях предотвращения чрезвычайной ситуации по водоснабжению Челябинского промышленного района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам городов Челябинска Тарасову В.М., Копейска Конареву М.П., Коркино Марченкову В.И., Еманжелинска Горбунову Ю.Я. совместно с
предприятиями - водопотребителями и коммунальными службами разработать и внедрить со второй половины 1998 года мероприятия, ограничивающие водопотребление на хозяйственно-питьевые и производственные нужды по Челябинскому промрайону на 20 %;

- обеспечить постоянный контроль за соблюдением режима водопотребления и недопущением непроизводительных потерь и утечек воды в сетях водопроводов.

2. Для ликвидации дефицита водных ресурсов в Челябинском промышленном районе завершить строительство тракта подачи воды из Долгобродского в Аргазинское водохранилище в IV квартале 2000 года, для чего:

2.1. Рекомендовать дирекции Министерства природных ресурсов Российской Федерации “Челябгидрострой“ (Галкин В.А.) выполнить во втором полугодии 1998 года корректировку рабочей документации по строительству тракта подачи воды из Долгобродского в Аргазинское водохранилище и согласовать в установленном порядке принятые технические решения.

2.2. Главному управлению строительства администрации области (Серов Ю.А.) совместно с Главным финансовым управлением администрации области (Галимов А.Г.) при формировании планов капитального строительства предусмотреть выделение средств для завершения строительства Долгобродского комплекса: на 1999 год - 10 млн. рублей, на 2000 год - 10 млн. рублей.

2.3. Главному финансовому управлению администрации Челябинской области (Галимов А.Г.):

- выделить средства, поступающие в областной бюджет в виде платежей за пользование водными объектами, на строительство Долгобродского комплекса: в 1998 году в пределах фактически поступивших платежей предусмотреть выделение в 1999 году - 25 млн. рублей, в 2000 году - 20 млн. рублей.

- разрешить использование на финансирование строительства Долгобродского комплекса средства, поступающие в областной экологический фонд в сумме: в 1998 году - 9,16 млн. рублей; в 1999 году - 6 млн. рублей;

2.4. Предложить главе г. Челябинска Тарасову В.М. предусмотреть выделение средств из бюджета города в сумме по 5 млн. рублей в 1998 и
1999 годах и из средств городского экологического фонда в сумме по 3 млн. рублей в 1998 и 1999 годах на строительство Долгобродского комплекса.

2.5. Главному управлению по радиационной и экологической безопасности администрации области (Подтесов Г.Н.) направить средства долгов прошлых лет организаций по платежам в областной экологический фонд на строительство Долгобродского комплекса.

2.6. Организациям, задействованным в финансировании строительства Долгобродского комплекса: Главное финансовое управление (Галимов А.Г.), администрация г. Челябинска (Тарасов В.М.), Главное управление строительства (Серов Ю.А.), по всем источникам финансирования предусмотреть выделение не менее 20 % денежными средствами для оплаты строительных и проектных работ.

3. Для координации и оперативного решения вопросов проектирования, строительства и финансирования создать временный областной штаб под председательством заместителя Губернатора области Подтесова Г.Н. в составе согласно приложению.

4. Заместителю Губернатора Челябинской области Подтесову Г.Н. разработать и утвердить до 1 сентября 1998 года порядок работы штаба.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Подтесова Г.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 17 августа 1998 г. N 425

СОСТАВ

ВРЕМЕННОГО ОБЛАСТНОГО ШТАБА

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРАКТА ПОДАЧИ ВОДЫ

ИЗ ДОЛГОБРОДСКОГО В АРГАЗИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

1. Подтесов Г.Н. - заместитель Губернатора Челябинской

области - начальник штаба

2. Исупов А.Н. - заместитель главы г. Челябинска -

заместитель начальника штаба

3. Кривопуск В.А. - начальник отдела Главного управления по

радиационной и экологической безопасности

администрации области - зам. начальника

штаба

4. Тимашов В.А. - генеральный директор фонда материальных

ресурсов администрации области

5. Караганов В.В. - председатель Комитета природных ресурсов

по Челябинской области

6. Галкин В.А. - директор дирекции “Челябгидрострой“

Заместитель

Губернатора

Челябинской области -

руководитель аппарата

администрации

Челябинской области

Н.М.РЯЗАНОВ