Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 06.07.1998 N 911-п “О мерах по реализации статей 8 и 15 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ (вместе с <Формой списка>, “Комментарием специалиста“)

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1998 г. N 911-п

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТАТЕЙ 8 И 15

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ“

На основании статей 8 и 15 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ и с целью реализации постановлений Главы администрации города по санитарно - защитным зонам предприятий от 16.07.96 г. N 938-п и от 13.01.98 г. N 29-п, а также с целью пополнения бюджета города платой за пользование земельными участками гражданами и юридическими лицами

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Сурнакин П.В.):

- до 10.08.98 г. подготовить и представить на рассмотрение Главе города списки граждан и юридических лиц, у которых отсутствуют,
по материалам проведенной инвентаризации, а также выявленные иным путем, правоустанавливающие документы на используемые земельные участки. Списки представить по указанной форме. (Приложение).

- с 20.06.98 г. прекратить выдачу справок для предъявления в Государственную налоговую инспекцию, утвержденных постановлением Главы города от 19.02.98 г. N 217-п.

2. Главархитектуре (Юрчак И.В.) ежемесячно представлять в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству списки граждан и юридических лиц, у которых правоустанавливающие документы находятся на оформлении.

3. Комитету по управлению имуществом г. Челябинска (Гришмановский В.В.) организовать работу по подготовке и заключению договоров аренды земли и инфраструктуры без выдела в натуре по спискам, согласованным Главой города.

3.1. Начисление арендной платы по договору производить в следующем порядке:

- в случае отсутствия оплаты за пользование земельным участком за предыдущие годы плату начислять за три предшествующих года;

- за пользование земельным участком в 1995 - 1996 годах начисление арендной платы за землю производить по ставкам и экономическим зонам, утвержденным на 1996 год, за пользование землей с 1997 года - по утвержденным на соответствующий год ставкам и зонам градостроительной ценности. Сумму, начисленную за предыдущие годы, погашать в течение 6-ти месяцев с момента вступления договора аренды в силу;

- плату за пользование самовольно занятым земельным участком увеличивать в два раза;

- плату за аренду муниципальной инфраструктуры начислять начиная с 01.01.96 года по ставкам и оценочным зонам, действующим на момент заключения договора аренды;

- плату за налогооблагаемые территории санитарно - защитных зон и технические коридоры инженерных сетей предприятий начислять с 01.01.98 года.

3.2. В договорах аренды обязать Арендаторов в течение года оформить договоры аренды земли и инфраструктуры с выделом в натуре в установленным порядке.

3.3. В
случае отказа гражданина или юридического лица от заключения договора аренды передавать материалы в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска и Государственную налоговую инспекцию с целью принятия мер согласно действующему законодательству.

4. Главам районных администраций представлять информацию в Комитет по управлению имуществом г. Челябинска о выявленных пользователях земельных участков, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на землю или пользование землей осуществляется без оплаты.

5. Управлению экономики (Еналеев А.Х.) и Комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Сурнакин П.В.):

- до 10.07.98 г. определить меры, обеспечивающие взаимодействие между Администрацией города, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и Государственной налоговой инспекцией в части реализации настоящего постановления и постановления Главы города от 10.06.98 г. N 764-п “О продлении срока перерегистрации земельных участков граждан“;

- подготовить постановление Главы города “О приведении в соответствие действующему законодательству правоустанавливающих документов на землю, выданных приватизированным предприятиям“.

6. Пункты 2, 3 постановления Главы города от 19.02.98 г. N 217-п “О мерах по упорядочению учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю“ считать утратившими силу.

7. Пресс - секретарю (Родионову С.К.) постановление опубликовать в печати.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по экономическим вопросам Еналеева А.Х.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение

к постановлению

Главы города Челябинска

от 6 июля 1998 г. N 911-п

----T------------T--------T--------T---------T--------T----------T-----------------------T-----------T-----------¬

¦ N ¦Наименование¦ Юриди- ¦Фамилия,¦Реквизиты¦ Адрес ¦ Целевое ¦ Площадь земельного ¦ Начало ¦ Размеры ¦

¦п/п¦юридического¦ ческий ¦ имя, ¦предприя-¦ земель-¦назначение¦ участка ¦пользования¦санитарно -¦

¦ ¦ лица ¦ адрес ¦отчество¦ тия ¦ ного ¦ +-------T-------T-------+ земельным ¦ защитных ¦

¦ ¦ ¦предпри-¦ руково-¦ ¦ участка¦ ¦Освоен-¦Неосво-¦Сверх- ¦ участком ¦ зон, ¦

¦ ¦ ¦ ятия ¦ дителя ¦ ¦ ¦ ¦ ного ¦енного ¦норма- ¦ ¦облагаемых ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тивная ¦ ¦ платой за ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(само- ¦ ¦ землю ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦захват)¦ ¦ ¦

+---+------------+--------+--------+---------+--------+----------+-------+-------+-------+-----------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+--------+--------+---------+--------+----------+-------+-------+-------+-----------+------------

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В настоящее время на территории города многие юридические лица и граждане не имеют оформленных правоустанавливающих документов на землю. Некоторые юридические лица, ссылаясь на факт отсутствия документов, пытаются не платить земельный налог.
Сразу хотелось отметить, что такая “хитрость“ до поры, т.к. при выявлении таких неплательщиков налоговая инспекция привлекает их к уплате с 1992 г. (согласно действующему налоговому законодательству), ранее не привлеченные уплачивают налог за три предшествующих года, но с пеней и штрафными санкциями.

Юридические лица ссылаются на то, что оформление документа на земельный участок - дело хлопотное и длительное, да, это так. Оформить земельный участок и правоустанавливающие документы на него - достаточно сложное дело, требующее привлечения целого ряда специалистов и служб города, к тому же и стоимость этой процедуры составит от 5000 до 10000 рублей для юридических лиц, указанная процедура займет до 6 месяцев. Следует отметить, что во всем мире эти процедуры занимают от 6 месяцев до 1 года. Указанное постановление позволяет предприятиям и организациям, не оформившим или оформляющим землеустроительные дела уже сейчас, стать плательщиками арендной платы. Обратившись в комитет по управлению имуществом города либо в МУП “Титульную компанию“, им в течение недели будет оформлен договор на аренду земли без выдела в натуре и определен срок до 1 года, в который они будут обязаны оформить правоустанавливающие документы в установленном порядке. Какие преимущества при этом получает предприятие? Во-первых, оно не будет облагаться пеней и штрафами за нарушение земельного законодательства, во-вторых, оно в течение данного года может производить любые операции с недвижимым имуществом, производить сделки.

Чем раньше юридическое лицо или гражданин обратится за оформлением документов, тем легче для него пройдет процедура внесения платежей за землю.

Что касается санитарно - защитных зон предприятий, хотелось отметить, что согласно ст. 8 закона “О плате за землю“ в облагаемую налогом площадь
включаются земельные участки санитарно - защитных зон объектов, технических и других зон, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам. В январе 1996 г. утверждена методика расчета налогооблагаемых площадей санитарно - защитных зон предприятий.

Начальник

отдела экономики

земельных отношений

администрации города Челябинска

З.Д.ГИБАДУЛИНА