Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 22.06.1998 N 327 “Об использовании векселей коммерческих банков для расчетов с областным бюджетом“ (вместе с “Перечнем коммерческих банков, векселя которых разрешены к применению для расчетов организаций всех форм собственности, а также частных предпринимателей без образования юридического лица с областным бюджетом“, “Временным Положением об условиях обращения векселей коммерческих банков в расчетах с областным бюджетом“, “Порядком проведения зачета просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселями коммерческих банков“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 22.01.2001 N 43.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1998 г. N 327

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЕКСЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

ДЛЯ РАСЧЕТОВ С ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ

В целях разрешения кризиса неплатежей, ускорения взаимозачетов между учреждениями, предприятиями и организациями Челябинской области, оптимизации исполнения областного бюджета

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Разрешить с 1 января 1998 года принимать в счет задолженности с областным бюджетом векселя коммерческих банков согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень коммерческих банков, векселя которых принимаются для расчетов организаций всех форм собственности, а также частных предпринимателей без образования юридического лица, с областным бюджетом (приложение 1). Данный перечень может дополняться и пересматриваться Главным финансовым управлением
администрации Челябинской области (Галимов А.Г.) в зависимости от обеспеченности векселей активами банков.

3. Утвердить Временное Положение об условиях обращения векселей коммерческих банков в расчетах с областным бюджетом (приложение 2).

4. Утвердить Порядок проведения зачета просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселями коммерческих банков (приложение 3).

5. Принимать в зачет просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселя коммерческих банков по всем видам налогов, подлежащим уплате в областной бюджет. Зачет по текущим налоговым платежам производить в пределах лимита, устанавливаемого Главным финансовым управлением администрации Челябинской области.

6. Главному финансовому управлению администрации Челябинской области (Галимов А.Г.) принимать векселя, гарантом которых выступают соответствующие банки, как средство расчетов и уплаты налогов в областной бюджет, а также использовать векселя, полученные в уплату налогов, для финансирования бюджетных расходов.

7. Главное финансовое управление администрации Челябинской области (Галимов А.Г.) может устанавливать лимиты по приему векселей коммерческих банков, указанных в приложении 1, для расчетов организаций всех форм собственности, а также частных предпринимателей без образования юридического лица, с областным бюджетом.

8. Главному финансовому управлению администрации области (Галимов А.Г.) довести до администрации городов, районов области рекомендации по отражению в бухгалтерском учете операций с векселями и порядок прохождения векселей.

9. Рекомендовать администрациям городов, районов области осуществлять, расчеты с организациями, а также частными предпринимателями без образования юридического лица, по уплате бюджетных платежей и бюджетных расходов с использованием векселей коммерческих банков.

10. Рекомендовать организациям всех форм собственности, находящимся на территории Челябинской области, осуществлять расчеты за поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг, а также расчеты по уплате просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет, используя для оформления таких сделок
наряду с денежными формами расчетов векселя коммерческих банков.

11. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Галимова А.Г.

12. Считать утратившим силу постановления Главы администрации Челябинской области от 15.11.95 г. N 537; от 14.05.96 г. N 279; от 16.10.96 г. N 588; от 16.10.96 г. N 589.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 22 июня 1998 г. N 327

ПЕРЕЧЕНЬ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, ВЕКСЕЛЯ КОТОРЫХ РАЗРЕШЕНЫ

К ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ВСЕХ ФОРМ

СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

С ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ <*>

1. АКБ “Автобанк“.

2. АБ “Инкомбанк“.

3. КБ “Менатеп“.

4. РАИК “Промстройбанк“.

5. Сбербанк РФ.

6. АКБ “СБС-АГРО“.

7. АКБ “Челиндбанк“.

8. АЧИБ “Челябинвестбанк“.

9. КБ “Дорожник“.

10. АКБ “Ураллига“.

--------------------------------

<*> - Данный перечень может дополняться и пересматриваться Главным финансовым управлением администрации Челябинской области.

Заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Г.ГАЛИМОВ

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 22 июня 1998 г. N 327

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОБРАЩЕНИЯ ВЕКСЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКОВ В РАСЧЕТАХ С ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ

1. При уплате просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселями коммерческих банков законный владелец векселей предъявляет их Главному финансовому управлению администрации Челябинской области.

2. Векселя принимаются Главным финансовым управлением администрации области по номиналу, номинал указывается на бланке векселя. Порядок выпуска и обращения векселей определяется в соответствии с законом “О простом и переводном векселе“, являющимся приложением 1 к Женевской конвенции 1930 года.

3. Эмитентом векселей, используемых для расчетов с областным бюджетом, являются коммерческие банки. Векселя являются простыми, беспроцентными, со сроком оплаты по предъявлении. Должником по векселю выступает векселедатель (банк, выдавший вексель).

4. Порядок проверки подлинности векселей и правильности их заполнения определяется эмитентом векселей.

5. При уплате налоговых платежей в областной бюджет векселедержатель должен предъявить в Главное финансовое управление администрации Челябинской области:

-
вексель;

- заявление о зачете налоговых платежей;

- справку территориальной налоговой инспекции о сумме платежей в областной бюджет;

- доверенность на право оплаты векселями или их погашения.

6. Главное финансовое управление выдает векселедержателю извещение о зачете налоговых платежей в областной бюджет после оплаты векселя банком.

7. Главное финансовое управление может передавать полученные в уплату налоговых платежей векселя в порядке очередного бюджетного финансирования организациям, бюджетам городов и районов, имеющих расчеты с областным бюджетом.

8. При оплате векселями товаров и услуг владелец обязан предъявить следующие документы:

- доверенность векселедержателя на право оплаты векселями или их погашения;

- удостоверение личности.

9. Сторона, получающая вексель, проверяет непрерывность передаточных надписей на оборотной стороне векселя.

Заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Г.ГАЛИМОВ

Приложение N 3

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 22 июня 1998 г. N 327

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА ПРОСРОЧЕННЫХ

И ТЕКУЩИХ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОБЛАСТНОЙ

БЮДЖЕТ ВЕКСЕЛЯМИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1. При уплате просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселями коммерческих банков векселедержатель предъявляет в Главное финансовое управление вексель; заявление о зачете налоговых платежей; справку территориальной налоговой инспекции о сумме платежей, причитающихся к уплате в областной бюджет, доверенность на право оплаты векселями.

2. В заявлении указывается наименование предприятия - векселедержателя; его идентификационный номер налогоплательщика; адрес предприятия, его банковские реквизиты; вид налога, срок уплаты и сумма платежа; серия, номер, сумма векселя. Заявление подписывается руководителем предприятия и скрепляется печатью предприятия.

3. Заявление составляется в двух экземплярах: первый экземпляр представляется в Главное финансовое управление администрации Челябинской области, второй - в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия - векселедержателя.

4. Предприятие обращается в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения с заявлением о выдаче справки по задолженности предприятия, в которой указывается вид налога, сумма платежа,
срок уплаты, проставляется дата. Справка подписывается ответственными работниками налоговой инспекции (Руководителем или его заместителем) и скрепляется печатью. Справка составляется в трех экземплярах. Первый и третий экземпляры выдаются предприятию, которое обязано передать первый экземпляр в Главное финансовое управление администрации Челябинской области. Второй экземпляр остается в территориальной налоговой инспекции.

5. Главное финансовое управление производит прием векселей путем совершения бланкового индоссамента на сумму, указанную в справке, и выдает предприятию извещение о зачете текущих платежей в областной бюджет после оплаты векселя банком. В извещении указывается вид налога, сумма платежа, идентификационный номер налогоплательщика и его наименование и банковские реквизиты, серия и номер векселя, проставляется дата. Извещение подписывается ответственными работниками Главного финансового управления, имеющими право подписи в учреждении банка, где открыт текущий счет областного бюджета, и скрепляется печатью.

6. Извещение о зачете текущих налоговых платежей в областной бюджет оформляется в пяти экземплярах. Первый, третий, четвертый и пятый экземпляры оформленного и зарегистрированного извещения выдаются предприятию, для последующей передачи в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения. Второй экземпляр остается в Главном финансовом управлении администрации Челябинской области для осуществления последующего контроля за зачетом текущих налоговых платежей в областной бюджет. Пятый экземпляр после регистрации в территориальной налоговой инспекции остается у налогоплательщика.

7. Территориальная налоговая инспекция по месту регистрации налогоплательщика ведет учет зачета текущих налоговых платежей в областной бюджет по данному предприятию на соответствующей карточке лицевого счета налогоплательщика с отметкой на полях карточки “В порядке зачета векселями“.

8. При завершении зачета на лицевой стороне первого, третьего, четвертого и пятого экземпляров извещения о зачете текущих налоговых платежей в областной бюджет делается отметка “Зачтено векселями на сумму
(прописью)“, проставляется дата, заверяется подписью руководителя территориальной налоговой инспекции и печатью. Первый экземпляр, с пометкой территориальной налоговой инспекции о погашении платежей в областной бюджет, представляется в Главное финансовое управление. Третий экземпляр хранится в территориальной налоговой инспекции. Главное финансовое управление по получении от территориальной налоговой инспекции извещения о зачете проводит сверку выданных документов со вторым экземпляром.

9. Оплата векселями текущих налоговых платежей в областной бюджет отражается предприятием по дебету счета 68 “Расчеты с бюджетом“ (если вексель получен в счет целевого бюджетного финансирования) и 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками“ (если вексель получен в оплату отпущенной продукции, выполненных работ и услуг).

10. Главным финансовым управлением суммы зачтенных извещений в бухгалтерском учете отражаются как внутренние внебанковские записи по дебету счета 010 “Средства бюджета в банке“ и кредиту счета 040 “Доходы бюджета“ по видам доходов в соответствии с бюджетной классификацией.

Заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Г.ГАЛИМОВ