Законы и бизнес в России

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Администрацией Челябинской области от 13.06.1998 N 12 “О разграничении полномочий в сфере пенсионного обеспечения“

Вступил в силу с 13 июня 1998 года, заключен сроком на 5 (пять) лет и продлевается на каждое последующее пятилетие, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие (абзац второй статьи 7 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

СОГЛАШЕНИЕ

от 13 июня 1998 г. N 12

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ

В СФЕРЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Правительство Российской Федерации и администрация Челябинской области, именуемые далее Сторонами, руководствуясь Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Челябинской области, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья
1.

На территории Челябинской области организуется единая пенсионная служба на базе отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области, структурных подразделений управления социальной защиты населения Челябинской области и органов социальной защиты населения в районах и городах, занятых вопросами назначения и выплаты пенсии, осуществляющая сбор и аккумуляцию страховых взносов, назначение (перерасчет), финансирование, выплату и доставку государственных пенсий.

Единая пенсионная служба осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

До образования Федеральной пенсионной службы функции единой пенсионной службы возлагаются на отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области.

Порядок и условия передачи отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области соответствующей материальной базы указанных подразделений областного управления социальной защиты населения городов и районов области (служебные помещения, материальные ценности, технические средства, инвентарь, транспортные средства, нормативные документы, информационный массив, действующую и архивную пенсионную документацию и др.) определяются отдельным договором между правлением Пенсионного фонда Российской Федерации и администрацией Челябинской области, который будет являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 2.

Единая пенсионная служба координирует свою работу с администрацией Челябинской области и администрациями городов и районов области.

Руководитель единой пенсионной службы Челябинской области назначается на должность и освобождается от должности правлением Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с администрацией Челябинской области.

Методическое обеспечение работы по назначению, перерасчету, выплате и доставке государственных пенсий осуществляет Министерство труда и социального развития Российской Федерации совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Статья 3.

Финансирование расходов на содержание единой пенсионной службы до создания Федеральной пенсионной службы будет осуществляться за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и бюджета Челябинской области в порядке, определяемом дополнительным Соглашением между правлением Пенсионного фонда Российской Федерации и администрацией
Челябинской области.

Статья 4.

Денежные средства единой пенсионной службы являются федеральной собственностью, имеют специальное назначение, не входят в состав бюджета Челябинской области, других фондов и изъятию не подлежат.

Статья 5.

Расходование денежных средств единой пенсионной службы по Челябинской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании контрольных показателей, утверждаемых Пенсионным фондом Российской Федерации.

При этом превышение доходов над расходами передается Пенсионному фонду Российской Федерации, превышение расходов над доходами возмещается из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статья 6.

Единая пенсионная служба Челябинской области принимает участие в финансировании утверждаемых администрацией Челябинской области программ (мероприятий) социальной защиты престарелых и нетрудоспособных граждан в порядке, установленном правлением Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статья 7.

Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Челябинской области.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на 5 (пять) лет и продлевается на каждое последующее пятилетие, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон, в порядке, предусмотренном при подготовке соглашений к Договору о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Заключено в г. Челябинске 13 июня 1998 года за N 12 в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

За Правительство

Российской Федерации

В.ХРИСТЕНКО

За Администрацию

Челябинской области

П.СУМИН