Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 10.06.1998 N 764-п (ред. от 14.07.1998) “О продлении срока перерегистрации земельных участков граждан“ (вместе с “Комментарием специалиста“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Челябинска от 06.10.2006 N 1563-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1998 г. N 764-п

О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАН

(в ред. Постановления Главы города Челябинска

от 14.07.1998 N 953-п)

На основании постановления Губернатора Челябинской области от 30.03.98 г. N 177 “О продлении сроков перерегистрации земельных участков граждан“, Указа Президента РФ от 07.03.96 г. N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“, статьей 9 и 47 закона Челябинской области от 26.03.98 г. N 265 “О земельных отношениях“, а также учитывая, что в силу сложившихся обстоятельств многие граждане не получили правоустанавливающие документы на землю в установленные законодательством
сроки,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что в границах г. Челябинска переоформление (перерегистрация) прав на земельные участки, ранее полученные (предоставленные) гражданам в установленном порядке для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, производится в случае отсутствия правоустанавливающих документов на землю, либо при желании граждан изменить права на используемый земельный участок. Земельные участки переоформляются в аренду или собственность в следующих случаях:

1.1. Земельные участки, предоставленные для указанных выше целей, либо перешедшие гражданам в результате сделок со строениями (включая наследование) до 01.01.91 г., предоставляются по желанию граждан, в аренду или бесплатно в собственность;

1.2. Земельные участки, предоставленные до 01.01.91 г., на которых находятся строения, перешедшие по наследству после указанной даты, могут быть предоставлены по желанию граждан в аренду или бесплатно в собственность;

1.3. Земельные участки, полученные для этих же целей после 01.01.91 г., в том числе вновь выделяемые земельные участки, оформляются только в аренду, либо выкупаются в собственность согласно установленному в городе порядку, кроме участков ранее переданных гражданам в собственность;

1.4. На самовольно занятые земельные участки действие пунктов 1.1. и 1.2. не распространяется.

(в ред. Постановления Главы города Челябинска от 14.07.1998

N 953-п)

2. Гражданам заявления на переоформление (перерегистрацию) прав на земельные участки подавать в районные администрации по месту нахождения земельного участка.

3. Главам районных администраций, Главному управлению архитектуры и градостроительства (И.В. Юрчак), комитету по земельным ресурсам и землеустройству (П.В. Сурнакин) организовать работу по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки граждан в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления и в соответствии с установленным в городе порядком.

4. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска (П.В. Сурнакин) продолжить перерегистрацию правоустанавливающих документов на земельные участки,
предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

5. Считать утратившим силу постановление Главы города от 29.04.98 г. N 574-п.

6. Пресс - секретарю (С.К. Родионов) постановление опубликовать в печати.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по экономическим вопросам А.Х. Еналеева и заместителя Главы города по градостроительству А.Н. Исупова.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

С введением Закона “О земельной реформе“ в марте 1990 года предполагалось, что граждане (тогда еще СССР) перерегистрируют свои земельные участки под индивидуальными жилыми домами, садами, огородами, личными подсобными хозяйствами. Были установлены сроки перерегистрации земельных участков. Эти сроки в дальнейшем несколько раз переустанавливались на уровне федерации, области, города.

Что нужно сделать тем, кому предоставлены земельные участки на указанные выше цели?

Каждый гражданин, имеющий в пользовании землю, должен был обратиться в районную администрацию по месту нахождения земельного участка с заявлением об оформлении его в аренду или собственность под индивидуальным жилым домом, садовым участком, огородом и т.д. После чего Главархитектура или Земельный комитет в установленном порядке оформят правоустанавливающие документы на землю, которые обязательно должны быть поставлены на учет в Земельном комитете и МПТИ.

Многие граждане уже получили документы на землю в виде государственного акта пожизненного наследуемого владения землей, либо свидетельства на право собственности на землю, либо договора аренды земельного участка. С начала приватизации земли президент своим указом только для граждан, которым были предоставлены земельные участки до 01.01.91 г., дал возможность приватизировать (получить в собственность) землю бесплатно. Те, кто получил земельный участок в пользование после указанной даты в указе и постановлении, получат землю в аренду. Плата за землю одинакова и для
тех, у кого земля в собственности, и для тех, у кого в аренде.

Постановление и дополнения к нему разъясняют порядок оформления земельных участков для граждан. Закон устанавливает: все, кто пользуется землей, должны иметь правоустанавливающие документы и платить за землю в срок.

Начальник отдела экономики

земельных отношений

администрации

города Челябинска

З.Д.ГИБАДУЛИНА