Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 29.05.1998 N 295 “О внесении изменений и дополнений в “Положение о порядке и условиях бесплатной приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в Челябинской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 17.03.2005 N 92.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 1998 г. N 295

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В “ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ БЕСПЛАТНОЙ

ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, в связи с принятием Федерального закона “О внесении изменений в статью 2 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 28 марта 1998 г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в “Положение о порядке и условиях бесплатной приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в Челябинской области“, утвержденное Постановлением
главы администрации области от 25 мая 1994 г. N 395 (Сборник законов и нормативных правовых актов Челябинской области, 1994 г., N 1) следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 3 положения:

- дополнить пятым абзацем следующего содержания:

“Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия“;

- пятый абзац считать соответственно абзацем шестым.

1.2. Пункт 5 положения изложить в следующей редакции:

“Передача гражданам в собственность занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением, при этом жилое помещение сохраняется за несовершеннолетними детьми в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать члены семьи.

По желанию граждан жилые помещения передаются им в порядке приватизации в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или нескольких из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого, полученного впоследствии, жилого помещения.

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами
и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или, при необходимости, по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под опекой, участвуют в приватизации по месту жительства родителей, усыновителей или опекунов.

Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья по месту бронирования жилых помещений.

При приватизации занимаемых жилых домов в собственность граждан передаются безвозмездно служебные постройки и сооружения, предназначенные для обслуживания приватизируемого жилого помещения“.

1.3. Пункт 7 положения:

- в первом абзаце
слово “закону“ заменить словом “законодательству“;

- дополнить вторым и третьим абзацами следующего содержания:

“Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако, на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

Средства от сделок с приватизированными жилыми помещениями, в которых проживают (проживали) исключительно несовершеннолетние, зачисляются родителями (усыновителями), опекунами (попечителями), администрацией детских или иных воспитательных учреждений соответствующего назначения на счет по вкладу на имя несовершеннолетнего в местном отделении Сберегательного банка“.

1.4. Пункт 9 положения:

- в первом абзаце исключить слова “ветхом и“.

1.5. Пункт 12 положения:

- второй абзац, после слов “семьи нанимателя“, дополнить словами “а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет“;

- дополнить восьмым абзацем следующего содержания:

“Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств местных бюджетов“.

1.6. Пункт 14 положения:

- первый абзац после слов “(приложения 4, 5)“ дополнить цифрой “, 8)“;

- дополнить вторым абзацем следующего содержания:

“В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением“;

- второй, третий и четвертый абзацы считать соответственно абзацами третьим, четвертым и пятым.

2. Постановления главы администрации области N 771 от 19
октября 1994 г., N 206 от 17 апреля 1995 г., N 859 от 31 декабря 1997 г. “О внесении изменений и дополнений в положение о порядке и условиях бесплатной приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в Челябинской области“ считать утратившими силу.

3. Главам муниципальных образований области внести в утвержденные положения по вопросам бесплатной приватизации жилья соответствующие дополнения и изменения, утвержденные настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Челябинской области Букрина В.Б.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН