Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 16.04.1998 N 217 “О Порядке приема и обучения в учреждениях начального профессионального образования области учащихся, не имеющих основного общего образования“ (вместе с “Порядком приема и обучения в учреждениях начального профессионального образования области учащихся, не имеющих основного общего образования“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 27.03.2009 N 77.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1998 г. N 217

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ УЧАЩИХСЯ,

НЕ ИМЕЮЩИХ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях реализации государственной политики в области образования, обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации и в соответствии с Федеральным Законом “Об образовании“, Законом Челябинской области “О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке“, “Типовым положением об учреждении начального профессионального образования“, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.06.94 г. N 650 “Об утверждении типового Положения об учреждении начального профессионального образования“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приема и обучения в учреждениях начального
профессионального образования (УНПО) области учащихся, не имеющих основного общего образования.

2. Главному управлению профессионального образования администрации области (ГУ ПО) (Сивриков Б.Е.) на основе Федерального стандарта начального профессионального образования разработать Перечень специальностей для подготовки в УНПО квалифицированных рабочих из числа подростков, не имеющих основного общего образования.

3. Главному управлению образования администрации области (ГУО) (Репин С.А.) проводить в установленном Законодательством Российской Федерации порядке лицензирование основной общеобразовательной подготовки в УНПО за счет средств областного бюджета.

4. Рекомендовать Главам муниципальных образований области предусмотреть в бюджете выделение средств на финансирование общеобразовательной подготовки в УНПО учащихся, не имеющих основного общего образования.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Косилова А.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 16 апреля 1998 г. N 217

ПОРЯДОК

ПРИЕМА И ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ УЧАЩИХСЯ,

НЕ ИМЕЮЩИХ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Учреждения начального профессионального образования (УНПО) области принимают в специализированные группы учащихся, не имеющих основного общего образования (7, 8 классов), для получения ими основного общего или среднего (полного) общего образования и квалификации по соответствующей профессии, специальности по направлению или по договору с главами местного самоуправления городов и районов области.

Указанные граждане имеют право получить бесплатно начальное профессиональное образование в государственных УНПО, если образование данного уровня получается впервые.

2. При приеме на обучение УНПО обеспечивают соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих. УНПО знакомят поступающих со своим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности по конкретным профессиям и специальностям, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, работу приемной комиссии.

3. Прием на обучение в УНПО учащихся, не
имеющих основного общего образования, проводится на основании:

- личного заявления учащегося;

- справке - выписке оценок за последний год обучения, заверенной гербовой печатью образовательного учреждения, выдавшего справку;

- медицинской справки установленного образца с заключением врача о профессиональной пригодности;

- документа, удостоверяющего личность.

4. Сроки приема заявлений, условия отбора и зачисления в состав обучающихся определяются правилами приема данных УНПО.

5. Обучение учащихся, не имеющих основного общего образования, проводится на основе лицензии, выданной Главным управлением образования администрации области, по учебным планам и программам, разработанным УНПО самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и утвержденных в ГУ ПО, ГУО.

6. Финансирование подготовки в УНПО учащихся, не имеющих основного общего образования, по программам основного общего образования осуществляется из местного бюджета. Финансирование подготовки в УНПО учащихся, не имеющих основного общего образования, по программам среднего (полного) общего и начального профессионального образования осуществляется из областного бюджета.

7. Учащимся УНПО по завершении обучения и сдаче выпускных квалификационных экзаменов, выдается диплом о получении среднего (полного) общего образования и присвоении соответствующей квалификации по профессии, специальности или аттестат о получении основного общего образования и свидетельство о присвоении соответствующей квалификации по профессии, специальности.

Заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ