Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Челябинска от 09.02.1998 N 134 “Об утверждении Положения о порядке финансирования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления города Челябинска“ (вместе с “Положением о порядке финансирования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления города Челябинска на базе Челябинского института государственного и муниципального управления Уральской академии государственной службы“)

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 февраля 1998 г. N 134

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ,

ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

КАДРОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Решением Челябинской городской Думы от 27.02.2007 N 19/23 внесены изменения в Устав города Челябинска. Норма статьи 27 старой редакции Устава соответствует норме статьи 42 новой редакции.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.09.97 г. N 983 “О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих“, ст. 27 Устава города Челябинска, Постановлением Главы города Челябинска от 25.08.97 г. N 1108-п “О подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров местного самоуправления г. Челябинска“, а также в целях упорядочения финансирования подготовки, переподготовки и повышения квалификации
кадров органов местного самоуправления г. Челябинска утвердить прилагаемое Положение.

Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Главы города, руководителя аппарата Козлова С.В.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение

к Распоряжению

Главы города Челябинска

от 9 февраля 1997 г. N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ

И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА НА БАЗЕ

ЧЕЛЯБИНСКОГО ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

УРАЛЬСКОЙ АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

I. Общие положения

Решением Челябинской городской Думы от 27.02.2007 N 19/23 внесены изменения в Устав города Челябинска. Норма статьи 27 старой редакции Устава соответствует норме статьи 42 новой редакции.

1.1. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров органов местного самоуправления г. Челябинска (далее - кадры) осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 03.09.97 г. N 983 “О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих“, Постановлением Правительства РФ от 18.07.95 г. N 1078 “Об утверждении типового Положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов“, ст. 27 Устава г. Челябинска, а также Постановлением Главы города Челябинска от 25.08.97 г. N 1108-п “О подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров местного самоуправления г. Челябинска“.

1.2. В Администрации города и Администрациях районов г. Челябинска, как правило, практикуется переподготовка кадров, т.е. получение новой специальности (квалификации) на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования, и повышение квалификации, т.е. обновление и дополнение теоретических и практических знаний специалистов.

Подготовка кадров (получение высшего или среднего профессионального образования вновь) за счет средств Администрации города или районов г. Челябинска может осуществляться строго в индивидуальном порядке по специальному Распоряжению Главы города.

1.3. Направление кадров на переподготовку с оплатой расходов на обучение за счет средств Администрации города или средств Администраций районов г. Челябинска может осуществляться при
условии их работы в названных учреждениях не менее 3-х лет.

1.4. Повышение квалификации кадров на краткосрочных курсах осуществляется не реже одного раза в 3 года.

1.5. Повышение квалификации лиц, впервые назначенных на муниципальные должности, производится в течение первого года их работы в указанных должностях.

1.6. На краткосрочные курсы в институт повышения квалификации Уральской академии государственной службы с оплатой учебы за счет средств федерального бюджета направляются, как правило, руководители высшего звена органов местного самоуправления (заместители Главы города, начальники Управлений администрации города, Главы администраций районов). Командировочные расходы при этом оплачиваются в установленном порядке.

1.7. По окончании подготовки, переподготовки и повышения квалификации выдается государственный документ установленного образца.

II. Источники финансирования программ подготовки,

переподготовки и повышения квалификации кадров

2.1. Источником финансирования программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров являются средства, выделяемые на содержание аппарата Администрации города и предусмотренные в ежегодной смете расходов на эти цели отдельной строкой.

В исключительных случаях источником финансирования может являться фонд финансовых ресурсов Администрации города и Администраций районов г. Челябинска. Использование средств из этих фондов осуществляется по специальным распоряжениям Главы города и глав Администраций районов.

2.2. В отдельных случаях финансирование расходов на подготовку и переподготовку может производиться частично за счет средств обучающихся.

2.3. Программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, реализуемые совместно Администрацией города и Администрациями районов г. Челябинска, финансируются в пропорциональном (долевом) порядке (в зависимости от количества обучающихся).

2.4. Администрация города и Администрации районов г. Челябинска могут принимать долевое участие в финансировании программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, реализуемых администрацией Челябинской области (на основе квотирования количества обучающихся).

III. Порядок финансирования программ подготовки,

переподготовки и повышения квалификации кадров

3.1. Программы подготовки, переподготовки и
повышения квалификации кадров (далее - программы) разрабатываются Управлением организационной, контрольной и кадровой работы, согласуются с Управлением финансов и утверждаются Распоряжением Главы города.

3.2. Основанием финансирования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров являются:

- Распоряжение Главы города об индивидуальном направлении на учебу;

- Распоряжение Главы города об организации курсов повышения квалификации муниципальных служащих;

- Распоряжение Главы города о долевом участии в переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих.

3.3. Оплата расходов по различным формам обучения производится на основании договоров Администрации города с учебными заведениями об оказании образовательных услуг, утвержденной сметы расходов и счета - фактуры.

В случае долевого участия Администрации города в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров основанием оплаты является также договор о долевом участии.

3.4. Текущая (корректированная) смета расходов, счет - фактура оплаты образовательных услуг перед представлением в бухгалтерию Администрации города к оплате должны быть завизированы заместителем Главы города, руководителем аппарата.