Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 03.10.1997 N 696 (ред. от 26.03.1998) “О создании “Учреждения по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области“ (вместе с “Положением об “Учреждении по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области“ (Южноуральская Регистрационная Палата)“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2003 N 493.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 1997 г. N 696

О СОЗДАНИИ “УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановления Губернатора

Челябинской области от 26.03.1998 N 166)

На основании Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать Учреждение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области.

2. Назначить на должность руководителя Учреждения по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Скремету Ореста Викторовича.

3. Утвердить Положение об Учреждении по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области (Южноуральской Регистрационной Палате).

4. Поручить Скремете О.В.:

- в 2-х недельный срок представить на утверждение структуру Учреждения по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, штаты и смету расходов на 1997 - 98 гг.;

- в срок до 01.01.98 г. разработать и представить региональную Программу развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинского областного регистрационного округа.

5. Главному управлению по Госимуществу (Слепышев А.Л.) в месячный срок передать Учреждению в оперативное управление необходимое для обеспечения деятельности производственно - административное помещение.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Председателя правительства Уткина В.П.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 3 октября 1997 г. N 696

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ “УЧРЕЖДЕНИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА)

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“ и Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

1.2. “Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области (Южноуральская регистрационная палата)“, именуемое в дальнейшем “Палата“, является государственным органом и создано Администрацией Челябинской области для управленческих и иных функций с целью:

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 26.03.1998 N 166)

- обеспечения государственного регулирования и контроля за переходом прав собственности на недвижимость, пресечения злоупотреблений и теневых форм рынка недвижимости в рамках своих полномочий;

- создания условий для обеспечения правовых гарантий зарегистрированных прав собственников, в том числе внешних инвесторов;

- создания единой
стандартизированной системы ведения регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по всей территории Челябинской области (Челябинский регистрационный округ) на основе внедрения единого программного информационного и правового обеспечения;

- ведение анализа эффективного использования объектов недвижимости всех форм собственности как доходообразующей части наполнения бюджета всех уровней.

1.3. Палата создается и действует под следующим фирменным наименованием, на которое имеет исключительное право его использования:

- полное официальное фирменное наименование:

“Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области“;

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 26.03.1998 N 166)

- сокращенное наименование:

“Южноуральская Регистрационная Палата“.

1.4. Оба наименования тождественны и имеют одинаковую юридическую силу.

1.5. Юридический и почтовый адрес Палаты:

г. Челябинск, ________________________________________________

Статья 2. Организационно - правовой статус

2.1. Палата является некоммерческой организацией в форме учреждения, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

2.2. Решение о создании Палаты и положение о ее деятельности принимаются Губернатором Челябинской области.

2.3. Палата является юридическим лицом с момента ее государственной регистрации, имеет переданное собственником в оперативное управление обособленное имущество, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2.4. Палата имеет самостоятельный баланс или смету и создана без ограничения срока деятельности.

2.5. Палата имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием своего учреждения на русском языке, а также штамп, бланки, эмблему и другие средства визуальной идентификации.

2.6. Палата вправе в установленном порядке открывать счета в банках и иных кредитных учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2.7. Учредительным документом Палаты является Постановление Губернатора Челябинской области о создании Палаты и
утвержденное им Положение.

2.8. Требования, изложенные в настоящем Положении, обязательны для исполнения самой Палатой и учредителем - Администрацией Челябинской области.

2.9. Палата вправе осуществлять только деятельность, предусмотренную Федеральным законом “О порядке регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Статья 3. Основные виды деятельности палаты

3.1. Основным видом деятельности Палаты является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрация является юридическим актом признания и подтверждается государством возникновения, ограничения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

3.2. Палата осуществляет государственную регистрацию прав собственности и других вещных прав на недвижимое имущество и слепки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

3.3. К компетенции Палаты относятся:

- проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

- проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

- выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав;

- выдача информации о зарегистрированных правах.

3.4. Правила осуществления Палатой государственной регистрации и порядок ведения Единого государственного реестра прав, выдачи сведений, получения, хранения и предоставления информации о правах на объекты недвижимого имущества устанавливаются Федеральными законами, нормативными актами и внутренними документами Палаты.

3.5. Для реализации указанных задач Палата осуществляет:

-
анализ и прогнозирование операций и сделок на рынке недвижимости;

- осуществление комплекса организационных и финансовых мер, в том числе реализацию хозяйственных договоров, направленных на обеспечение государственных гарантий зарегистрированных прав;

- разработку и реализацию региональных программ развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории области;

- разработку предложений по проведению необходимых структурных и функциональных преобразований и использования для государственной регистрации прав организаций, осуществляющих на территории области тех или иных прав и учет объектов недвижимого имущества;

- разработку и реализацию программы по созданию инфраструктуры областной системы регистрации прав, разработку программного обеспечения и организацию информационной сети;

- организацию системы профессионального обучения и сертификации специалистов, проведение семинаров, конференций, оказание консультативных услуг и выпуск информационных бюллетеней.

3.6. Исключен. - Постановление Губернатора Челябинской

области от 26.03.1998 N 166.

3.7. Исключен. - Постановление Губернатора Челябинской

области от 26.03.1998 N 166.

3.8. Палата ведет учет доходов и расходов по всем видам деятельности.

Статья 4. Филиалы и представительства палаты

4.1. Палата может создавать филиалы и представительства на территории Челябинской области (Челябинского регистрационного округа).

Палата создает филиалы учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

- Ашинский - Аргаяшский

- Верхнеуфалейский - Брединский

- Златоустовский - Варненский

- Карабашский - Верхнеуральский

- Карталинский - Кизильский

- Каслинский - Красноармейский

- Катав-Ивановский - Кунашакский

- Копейский - Кусинский

- Кыштымский - Нагайбакский

- Магнитогорский - Нязепетровский

- Миасский - Октябрьский

- Пластовский - Сосновский

- Саткинский - Увельский

- Троицкий - Уйский

- Усть-Катавский - Чесменский

- Чебаркульский - Снежинский

- Челябинский - Озерский

- Южноуральский - Трехгорненский

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 26.03.1998 N 166)

4.2. Филиалом Палаты является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Палаты и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства.

4.3. Представительством Палаты является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения Палаты, представляет интересы Палаты и осуществляет их защиту.

4.4. Филиал и представительство Палаты не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их Палаты и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их Палаты.

Руководители филиала и представительства назначаются Палатой и действуют на основании доверенности, выданной Палатой.

4.5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшей их Палаты. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет создавшая их Палата.

Статья 5. Источники средств для создания и развития

системы государственной регистрации прав.

Имущество и средства палаты

5.1. Система государственной регистрации создается за счет платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах, бюджетных средств и иных, не запрещенных законом источников.

5.2. Плата за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним взимается в размерах, установленных
нормативными актами.

5.3. Средства, получаемые Палатой в виде платы за регистрацию и предоставление указанной информации, используются исключительно на создание, поддержание и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе на обеспечение государственных гарантий зарегистрированных прав.

5.4. Исключен. - Постановление Губернатора Челябинской

области от 26.03.1998 N 166.

5.5. Источниками финансирования Палаты, кроме бюджетных, могут быть иные, не запрещенные Законом. Доходы, полученные из этих источников, и приобретенное за счет этих доходов имущество и денежные средства поступают в самостоятельное распоряжение Палаты и учитываются на отдельном балансе или смете.

5.6. Палата при ее учреждении наделяется Администрацией области имуществом и денежными средствами.

Имущество, переданное Палате, закрепляется за ней на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Права Палаты на закрепленное имущество определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

5.7. Палата отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Палаты несет учредитель за счет бюджета.

5.8. Бюджетные денежные средства, поступающие на содержание Палаты, перечисляются на счета Палаты не реже одного раза в месяц. Смета бюджетных затрат на содержание Палаты утверждается Администрацией области. Смета расходов из средств, получаемых Палатой в виде платы за регистрацию, предоставление информации и из других источников, не запрещенных законом, утверждается председателем Палаты.

Статья 6. Органы управления

6.1. В соответствии с Федеральным законом Палату возглавляет руководитель - регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Председатель Палаты).

6.2. Председатель является государственным служащим, замещающим ведущую государственную должность. Особенности прав и обязанностей должностных лиц Палаты как государственных служащих регулируются законодательством Российской Федерации.

6.3. Квалификационные требования
к Председателю Палаты, его полномочия, меры правовой и социальной защиты определяются в Примерном положении об учреждениях по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденном в установленном порядке.

6.4. Председатель Палаты:

- руководит деятельностью Палаты;

- без доверенности представляет ее интересы в государственных органах в отношениях с иными юридическими и физическим лицами;

- распоряжается имуществом и финансовыми средствами Палаты;

- открывает в установленном порядке в банках расчетные и другие счета;

- подписывает постановления, распоряжения, приказы и иные документы Палаты;

- назначает своих заместителей и распределяет их обязанности;

- организует деятельность рабочего аппарата Палаты;

- назначает на должность и освобождает от должности сотрудников аппарата Палаты, руководителей филиалов и представительств, принимает решение о их поощрении, применении к ним мер дисциплинарного взыскания.

6.5. Регистратор прав (Председатель Палаты) назначается на должность и освобождается от должности Министерством юстиции РФ по согласованию с органом исполнительной власти Челябинской области.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 26.03.1998 N 166)

6.6. Заместители Председателя Палаты утверждаются и освобождаются от должности Председателем правительства области по представлению Председателя Палаты.

6.7. Для рассмотрения вопросов, имеющих межведомственный характер, в Палате создается совещательный орган - коллегия Палаты, состоящая из 9 членов. Персональный состав коллегии Палаты утверждается Правительством области. Председателем коллегии по должности является Председатель Палаты.

Коллегия самостоятельно определяет свой регламент, который оформляется распоряжением Палаты.

Решения коллегии носят рекомендательный характер.

6.8. При Палате создается консультационно - совещательный орган - экспертный Совет Палаты.

Экспертный Совет возглавляет его Председатель. Председатель экспертного совета входит в состав коллегии по должности.

Персональный состав и Положение о работе экспертного Совета утверждается распоряжением Палаты.

6.9. Работа в коллегии и экспертном Совете осуществляется на безвозмездной основе.

Статья 7. Реорганизация и ликвидация

7.1. Палата
может быть реорганизована или ликвидирована в порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

7.2. Реорганизация Палаты может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

7.3. Решение о реорганизации или ликвидации Палаты принимается ее учредителем на основании распоряжения Губернатора области.

7.3. Палата считается реорганизованной, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшей организации.

7.4. Орган, принявший решение о ликвидации Палаты, назначает по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с действующим законодательством порядок и сроки ликвидации Палаты.

7.5. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Палаты. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой Палаты выступает в суде.

7.6. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации Палаты, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами. Срок заявлений требований кредиторами не может быть менее, чем два месяца со дня публикации сообщения о ликвидации Палаты.

7.7. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации Палаты.

7.8. По истечении двух месяцев ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой Палаты, перечня предъявленных кредиторами требований, а также результаты их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается органом, принявшим решение о ликвидации Палаты, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

7.9. При недостаточности у ликвидируемой Палаты денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет учредителя Палаты.

7.10. Выплата денежных средств кредиторам ликвидируемой Палаты производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

7.11. После завершения расчетов с кредиторами, ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, который утверждается в установленном порядке.

7.12. При ликвидации Палаты оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на поддержку системы регистрации прав на недвижимость и на цели благотворительности.

7.13. Ликвидация Палаты считается завершенной, а Палата - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 8. Об учете и бронировании военнообязанных

8.1. Палата обязана:

- вести воинский учет и бронирование военнообязанных в соответствии с действующим законодательством РФ;

- проводить обучение в системе гражданской обороны;

- обеспечить защиту рабочим и служащим, а также лицам, нанимаемым по трудовым соглашениям, в случае аварий, катастроф, стихийных бедствий, в условиях мирного и военного времени.