Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 19.09.1997 N 1196-п “О транспортировке тел умерших в морги лечебных учреждений города“

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1997 г. N 1196-п

О ТРАНСПОРТИРОВКЕ ТЕЛ УМЕРШИХ В МОРГИ

ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

В связи с выходом “Закона о погребении и похоронном деле“ от 12.01.96 г. N 8-ФЗ представляется возможность помещения тела умершего в морг. Перевозкой занимается круглосуточная специализированная служба городского муниципального предприятия “Мемориал“. Кроме этого появилось большое количество частных коммерческих предприятий, которые стали заниматься вывозом трупов, привлекая к этому случайных людей, без соблюдения санитарно - гигиенических требований. Эти предприятия используют любые автомашины в т.ч. и служебные, не приспособленные к данной деятельности, что связано с постоянным риском распространения инфекционных заболеваний. На основании изложенного

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Начальнику Управления экологии и ЧС Знамеровскому
В.Ю.:

1.1. Совместно с управлением здравоохранения (Тюков Ю.А.) и Челябинским городским центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Александров В.Н.) в срок до 1 ноября 1997 г. разработать правила перевозки тел в морги города.

1.2. Создать комиссию по аттестации автомобилей, допускаемых к перевозке тел умерших в морги города, и лиц, участвующих в этой работе. Произвести проверку и аттестацию в срок 1 января 1998 г. с выдачей соответствующего свидетельства.

2. Начальнику управления здравоохранения Тюкову Ю.А. с 01.01.98 г. обеспечить во всех моргах подробную регистрацию и учет доставленных трупов с указанием номера автомашины.

3. Считать центром сбора информации о необходимости вывоза тел умерших и погибших главную диспетчерскую службу города (Рожко В.М.) тел. 0-87.

4. Генеральному директору МП “Мемориал“ Аниканову Ю.В. совместно с начальником главной диспетчерской службы города Рожко В.М. обеспечить разработку и создание системы оповещения специализированной службы по эвакуации умерших и погибших о всех случаях, когда требуется вывоз тела умершего.

5. Управление внутренних дел города (Лесняк В.И.) во всех случаях, когда требуется вывоз тела умершего, передавать все данные и заявку через главную диспетчерскую службу города.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Первого заместителя Главы города Елисеева Е.А. и начальника Управления экологии и ЧС Знамеровского В.Ю.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ