Законы и бизнес в России

Решение Думы Нижневартовского района от 17.09.2010 N 84 “О внесении изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 28.09.2010 N RU865040002010002)

Вступает в силу в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (пункт 4 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 28 сентября 2010 г. N RU865040002010002

ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2010 г. N 84

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

С целью приведения Устава Нижневартовского района в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьями 13, 20, 54 Устава Нижневартовского района, учитывая результаты публичных слушаний по решению Думы района от 12.07.2010 N 77 “Об утверждении проекта решения Думы района “О внесении изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района“, Дума района решила:

1. Внести
изменения и дополнения в Устав Нижневартовского района согласно приложению.

2. Направить настоящее решение на регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в установленные законодательством сроки для государственной регистрации.

3. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Новости Приобья“ после государственной регистрации.

4. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Глава района

БОРИС САЛОМАТИН

Приложение

к решению Думы района

от 17.09.2010 N 84

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

1. В абзаце 4 части 1 статьи 2 слова “12 августа 1999 года N 334“ заменить словами “26 января 1996 года N 7“.

2. Пункт 27 части 1 статьи 6 дополнить словами “, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству“.

3. В статье 8:

а) в части 5 слова “Глава района“ в соответствующих падежах заменить словами “глава администрации района“ в соответствующих падежах;

б) дополнить частью 25 следующего содержания:

“25. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий главы администрации района, осуществляемых на основе контракта, или досрочного прекращения полномочий выборного органа местного самоуправления.“.

4. В статье 9:

а) в части 1 слова “Главы района,“ исключить;

б) абзац 1 части 2 исключить;

в) в части 4 слова “, Главы района“ исключить.

5. В части 10 статьи 19 слова “председателя Думы района“ заменить словами “Главы района“.

6. Пункт 1 части 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

“1) заслушивание ежегодных отчетов Главы района, главы администрации района о результатах их деятельности, деятельности Администрации района, в том числе о решении
вопросов, поставленных Думой района;“.

7. Статью 22 изложить в следующей редакции:

“Статья 22. Организация деятельности Думы района

1. Организацию деятельности Думы района осуществляет Глава района.

2. Глава района:

1) созывает и ведет заседания Думы района;

2) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы района;

3) устанавливает порядок внесения проектов постановлений и распоряжений Главы района, перечень и форму прилагаемых к ним документов;

4) отменяет или приостанавливает действие своих правовых актов;

5) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Уставом, решениями Думы района.

3. Порядок избрания Главы района, заместителя председателя Думы района определяется решением Думы района.

4. Полномочия заместителя председателя Думы района прекращаются досрочно в случае:

1) отставки по собственному желанию;

2) досрочного прекращения депутатских полномочий в соответствии со статьей 24 настоящего Устава;

3) принятия Думой района решения о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Думы района в связи с утратой доверия депутатов Думы района, если за его принятие проголосовало не менее половины от установленной численности депутатов Думы района.“.

8. В статье 25:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:

“3. Глава района избирается Думой района из своего состава открытым голосованием на срок полномочий Думы района. Решение об избрании Главы района считается принятым, если за него проголосовало не менее половины от установленной численности депутатов Думы района. Глава района исполняет полномочия председателя Думы района.“;

б) абзац второй части 4 исключить.

9. В статье 26:

а) в части 1:

в пункте 3 слова “(постановления и распоряжения Администрации района)“ исключить;

пункт 5 исключить;

б) часть 2 изложить в следующей редакции:

“2. Глава района осуществляет функции работодателя по отношению к муниципальным служащим и иным работникам Думы района.“.

10. В статье 27:

а) часть 1 дополнить пунктом 14 следующего содержания:

“14) досрочного прекращения полномочий Думы
района“;

б) часть 2 изложить в следующей редакции:

“2. В случае досрочного прекращения полномочий Главы района, а также отсутствия Главы района (командировка, отпуск, болезнь и др.) его обязанности временно исполняет заместитель председателя Думы района, избираемый Думой района из своего состава по представлению Главы района.“.

11. Статью 29 изложить в следующей редакции:

“Статья 29. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования

1. Исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, наделенным настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, является Администрация района.

2. Администрацией района руководит глава администрации района на принципах единоначалия.

Глава администрации района от имени муниципального образования приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности, выступает в суде без доверенности.

Глава администрации района осуществляет функции работодателя по отношению к муниципальным служащим и иным работникам Администрации района.

3. Главой администрации района является лицо, назначаемое на должность главы администрации района по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.

Контракт с главой администрации района заключается на срок полномочий Думы района, принявшей решение о назначении лица на должность главы администрации района (до дня начала работы Думы района нового созыва), но не менее чем на два года.

4. Условия контракта для главы администрации района утверждаются Думой района в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами автономного округа.

5. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации района устанавливается Думой района. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса,
сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании Нижневартовский район устанавливается Думой района.

При формировании конкурсной комиссии две трети ее членов назначаются Думой района, а одна треть - Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по представлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

6. Лицо назначается на должность главы администрации района Думой района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Контракт с главой администрации района заключается Главой района.

7. Глава администрации района, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) подконтролен и подотчетен Думе района;

2) представляет Думе района ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации района, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой района;

3) обеспечивает осуществление Администрацией района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

8. Администрация района обладает правами юридического лица.

9. Структура администрации района утверждается Думой района по представлению главы администрации района. В структуру Администрации района могут входить отраслевые (функциональные) органы Администрации района.

10. Полномочия главы администрации района, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжения контракта в соответствии с частью 11 настоящей статьи;

4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на
постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения муниципального образования;

12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.

11. Контракт с главой администрации района может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) Думы района или Главы района - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

2) Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

3) главы администрации района - в связи
с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.“.

12. В статье 33:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:

“3. Решение, устанавливающее правила, обязательные для исполнения на территории Нижневартовского района, принятое Думой района, направляется Главе района для подписания и обнародования в течение 10 дней.“;

б) часть 4 исключить.

13. Статью 34 изложить в следующей редакции:

“Статья 34. Правовые акты Главы района и главы администрации района

1. Глава района в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Думы района, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы района.

2. Глава администрации района в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами Думы района, издает постановления Администрации района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также распоряжения Администрации района по вопросам организации работы Администрации района.“.

14. В статье 36:

а) в части 1 после слов “иными выборными органами местного самоуправления,“ дополнить словами “главой администрации района,“;

б) в части 3 слова “Главы района“ заменить словами “главы администрации района“.

15. Часть 1 статьи 41 дополнить пунктом 22 следующего содержания:

“22) имущество, предназначенное для оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям на территории Нижневартовского района.“.

16. В части 3 статьи 42 слова “Главы района“ заменить словами “главы администрации района“.

17. В статье 43:

а) в части 3 слова “Глава района“ заменить словами “Глава администрации района“;

б) в части 8 слова “Главой района“ заменить словами “главой администрации района“.

18. В абзаце 2 части 2 статьи 46
слова “председателя Думы“ заменить словами “Главы“.

19. В части 5 статьи 49:

а) в первом предложении слова “Главы района“ заменить словами “работодателя“;

б) во втором предложении слово “Главы района“ исключить.

20. Часть 3 статьи 52 после слов “Ответственность Главы района“ дополнить словами “, главы администрации района“.

21. В статье 53:

а) в части 2 слова “председатель Думы района,“ исключить;

б) часть 3 изложить в следующей редакции:

“3. Глава администрации района в своей деятельности подконтролен и подотчетен Думе района“.