Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 13.06.1997 N 440 “О внесении изменений и дополнений в “Положение о лицензировании деятельности по производству и оптовой реализации этилового спирта и алкогольной продукции на территории Челябинской области“, утвержденное постановлением Главы администрации области от 21.06.96 N 358“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 02.04.1998 N 181.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1997 г. N 440

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В “ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТИЛОВОГО

СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 21.06.96 N 358

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.97 N 15-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения и дополнения в “Положение о лицензировании деятельности по производству и оптовой реализации
этилового спирта и алкогольной продукции на территории Челябинской области“, утвержденное постановлением Главы администрации области от 21.06.96 N 358:

Пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. К алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликеро - водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадосы, вино виноградное, вино плодово - ягодное и иная пищевая продукция (за исключением пива) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции (далее именуется - алкогольная продукция)“.

Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Лицензии выдаются на выполняемый вид деятельности - производство, хранение в организациях и оптовая реализация спирта этилового из всех видов сырья, а также производство, розлив, хранение в организациях, на каждый вид готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции, оптовую реализацию“.

Абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

“5. Лицензирование деятельности по производству, хранению в организациях и оптовой реализации спирта этилового из всех видов сырья, а также производству, розливу, хранению в организациях, на каждый вид готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции, оптовой реализации на территории Челябинской области осуществляется управлением по торговле и координации потребительского рынка администрации области (далее именуется - орган лицензирования)“.

Дополнить второй абзац пункта 5 подпунктом “л“ следующего содержания:

“л) характеристику объекта лицензирования (вид объекта - магазин, склад, база и т.п., специализация, занимаемая площадь)“.

Абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:

“10. Лицензия выдается на 3 года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением“.

Абзац третий пункта 10 изложить в следующей редакции:

“Лицензия выдается после представления заявителем документов, подтверждающих оплату сбора за выдачу лицензии (или ее копии), а также лицензионного сбора согласно п.
16“.

Пункт 16 изложить в следующей редакции:

“16. Рассмотрение заявления, выдача лицензии (или ее копии) осуществляется на платной основе.

Устанавливаются следующие размеры оплаты сборов:

- за рассмотрение заявления - в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда;

- за выдачу лицензии, а также ее копии на территориально обособленный объект - в 3-х кратком размере установленной законом минимальной оплаты труда.

Оплата лицензионных сборов по видам деятельности в процентах от установленного законодательством минимального размера оплаты труда за литр готовой алкогольной продукции в порядке и размерах, установленных Правительством РФ до принять Федерального закона:

а) лицензионный сбор за производство, розлив и хранение алкогольной продукции:

I группа - виноматериалы для натуральных вин и шампанского, вина натуральные - 0,5 процента;

II группа - виноматериалы для крепленых вин, соки спиртованные, вина крепленые виноградные, плодово - ягодные, игристые, шампанское, прочие алкогольные напитки и полуфабрикаты с содержанием до 20 процентов объемной доли этилового спирта - 1 процент;

III группа - водка, ликеро - водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадосы, прочие алкогольные напитки и полуфабрикаты с содержанием свыше 20 процентов объемной доли этилового спирта - 1,5 процента;

IV группа - спирт питьевой и спирт этиловый из пищевых видов сырья - 2,5 процента;

б) лицензионный сбор за оптовую продажу алкогольной продукции - 1,5 процента, спирта этилового - 2,5 процента.

Суммы сборов перечисляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и областными нормативными актами в части зачисления этих сборов:

лицензионного сбора за производство, розлив и хранение алкогольной продукции - в Федеральный бюджет в течение всего срока действия лицензии ежемесячно, не позднее 15 числа, по фактическим оборотам реализации за предыдущий отчетный месяц в соответствии с выделенной
на год квотой;

лицензионного сбора за оптовую продажу алкогольной продукции, а также за рассмотрение заявления и выдачу лицензии (или ее копии) - в областной бюджет до выдачи лицензии.

За превышение в течение лицензионного срока заявленных оборотов оптовой продажи алкогольной продукции производится соответствующая доплата лицензионного сбора в областной бюджет.

За недоиспользование заявленных оборотов лицензионный сбор не возвращается.

В случае, если сумма лицензионного сбора за оптовую продажу алкогольной продукции превышает 1000-кратный размер минимальной оплаты труда - в течение срока действия лицензии, ежемесячно, не позднее 15-го числа, по фактическим оборотам реализации за предыдущий отчетный месяц, с оплатой при получении лицензии первоначального взноса в размере месячного сбора, исходя из заявленного оборота на год.

Расходы организаций, связанные с уплатой сборов за рассмотрение заявления, выдачу лицензии (или ее копии) относятся:

по лицензионному сбору за производство, розлив и хранение алкогольной продукции - в виде надбавки к отпускным ценам на готовую продукцию;

по рассмотрению заявления, выдаче лицензии (или ее копии), и лицензионному сбору за оптовую продажу алкогольной продукции - за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления. Другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, оплачиваются лицензиатом при выдаче лицензии“.

Дополнить пункт 17 абзацами 9, 10, 11, 12 следующего содержания:

“представления соответствующими контролирующими органами сведений о нарушении порядка производства и оборота алкогольной продукции, исчисления и уплаты налогов:

длительной (более 3-х месяцев) неуплаты налогов и других платежей в бюджетную систему, в том числе акцизов и лицензионных сборов;

выявления фактов заявления выручки от реализации продукции на иные счета, кроме расчетного
счета организации;

проведения расчетов с покупателями за наличный расчет сверх установленных предельных ограничений“.

Считать абзацы 9, 10, 11, 12 пункта 17 соответственно абзацами 13, 14, 15, 16 пункта 17.

Дополнить пункт 22 абзацами 3, 4 следующего содержания:

“В случае изменения в течение лицензионного срока выделенных на производство, розлив и хранение алкогольной продукции квот, соответственно уточняются размеры лицензионных сборов.

Предприятия, недоиспользовавшие за лицензионный срок выделенные квоты, перечисляют в Федеральный бюджет соответствующую часть годового лицензионного сбора за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации“.

Считать абзац 3 пункта 22 соответственно абзацем 5 пункта 22.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Считать утратившим силу постановление Главы администрации Челябинской области от 19.07.96 N 422 “О внесении изменений в приложение к постановлению Главы администрации области N 358 от 21.06.96“.

Исполняющий обязанности

Главы администрации

Челябинской области

В.П.УТКИН