Законы и бизнес в России

Решение Челябинской городской Думы от 20.05.1997 N 9/6 (ред. от 06.02.2001) “О Правилах пользования пассажирским транспортом в городе Челябинске“ (вместе с “Правилами пользования пассажирским транспортом в городе Челябинске“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Челябинской городской Думы от 26.11.2009 N 8/12, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные Решением Челябинской городской Думы от 06.02.2001 N 2/14, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 мая 1997 г. N 9/6

О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

(в ред. Решения Челябинской городской Думы

от 06.02.2001 N 2/14)

Решением Челябинской городской Думы от 27.02.2007 N 19/23 Устав города Челябинска изложен в новой редакции, в которой норма, аналогичная норме, содержавшейся в пункте 1 статьи 18 Устава, содержится в подпункте 1 пункта 2 статьи 26.

В соответствии с п. 1 ст. 18
Устава города Челябинская городская Дума

РЕШАЕТ:

1. Утвердить правила пользования пассажирским транспортом в городе Челябинске (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы города по транспорту, связи и благоустройству В.Ф. Гранина и председателя комиссии по городскому хозяйству Челябинской городской Думы В.А. Тупикина.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Утверждено

решением

Челябинской городской Думы

от 20 мая 1997 г. N 9/6

Приложение

к решению

Челябинской городской Думы

от 20 мая 1997 г. N 9/6

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

(в ред. Решения Челябинской городской Думы

от 06.02.2001 N 2/14)

I. Общие положения

Правила пользования пассажирским транспортом в городе Челябинске (Правила) регулируют отношения, возникающие между пассажирами, пользующимися услугами городского пассажирского транспорта, и работниками, осуществляющими транспортное обслуживание, устанавливают их права, обязанности и призваны способствовать улучшению транспортного обслуживания и обеспечению безопасности пассажиров и пешеходов.

Работники пассажирского транспорта обязаны обеспечивать безопасную перевозку, быть вежливыми и предупредительными в общении с пассажирами и одновременно требовать от них точного выполнения настоящих Правил.

Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на предприятия городского пассажирского транспорта, управление транспорта, связи и благоустройства администрации города и органы УВД, которые обязаны оказывать содействие в обеспечении исполнения настоящих Правил.

Обращения по вопросам пассажирского транспорта рассматриваются предприятиями пассажирского транспорта или администрацией города.

Настоящие Правила подлежат размещению во всех автобусах, троллейбусах, трамваях и диспетчерских пунктах с указанием номеров телефонов и адресов организаций, отвечающих за работу пассажирского транспорта.

II. Обязанности водителя и кондуктора

Водитель обязан:

1. Соблюдать расписание движения и следовать по трассе, определенной схемой маршрута со всеми остановками, соблюдая установленные скорость движения, дистанцию и интервал, без резкого набора скорости и торможений.

2. Открывать двери транспортного средства только после полной его остановки и начинать движение только
после окончания входа и выхода пассажиров и закрытия дверей.

3. Правильно и четко объявлять наименование остановок и изменение маршрута следования.

4. Сообщать центральному диспетчеру об обнаружении на маршруте незаконно действующей группы “контролеров“, о трассе движения, не соответствующей требованиям безопасности движения.

5. В случае несоблюдения пассажирами настоящих Правил, совершения правонарушений или отказа от оплаты за проезд остановить транспортное средство и обратиться к сотрудникам органов внутренних дел или принять меры по высадке нарушителей.

Кондуктор обязан:

1. Иметь удостоверение и быть экипированным номерным нагрудным знаком и красной нарукавной повязкой.

2. Объявлять остановки в случае выхода из строя АГУ у водителя.

3. Отвечать на устные вопросы пассажиров по организации перевозок и работе пассажирского транспорта.

4. В случае несоблюдения пассажирами настоящих Правил, совершения правонарушений или отказа от оплаты за проезд потребовать у водителя остановки транспортного средства для высадки нарушителя и вызова сотрудников УВД.

5. В случае непредвиденного прекращения движения автобуса, трамвая, троллейбуса пересаживать пассажиров в другое транспортное средство этого же маршрута (направления).

III. Порядок посадки и высадки пассажиров

1. Вход и выход пассажиров разрешается только на остановочных пунктах после полной остановки подвижного состава.

2. Вход разрешается в порядке очереди во все двери, кроме передней, а выход - через все двери.

3. Правило входа через передние двери имеют пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, граждане престарелого возраста и инвалиды.

4. Шесть передних мест слева по ходу движения подвижного состава предназначаются для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста, которым остальные пассажиры обязаны уступать указанные места.

IV. Порядок проезда и обеспечение безопасности

Пассажирам запрещается:

1. Наносить вред транспортному средству и препятствовать его движению, приводить в действие сигналы, тормоза, механизмы для
открытия дверей или препятствовать закрытию дверей, кроме случаев аварийной ситуации.

2. Стоять у передней двери салона, затрудняя водителю наблюдение за входом и выходом пассажиров.

3. Во время движения транспорта находиться в кабине водителя, отвлекать внимание водителя разговорами и другими действиями, вмешиваться в работу водителя, кондуктора и контролера.

4. Проезжать в пачкающей одежде, провозить багаж, который может испортить одежду пассажиров, обшивку салона и сидений.

5. Высовываться из окон, курить в салоне, сквернословить.

6. Ставить детей и помещать багаж на сиденья, загромождать проходы, входные двери.

7. Провозить в салоне взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, едкие, резко пахнущие вещества, колющие, режущие предметы и огнестрельное оружие без чехлов, животных и собак без намордников и короткого поводка.

8. Провозить громоздкий багаж размером по одному из габаритов более 100 x 50 x 30 см, предметы общим весом более 60 кг.

Пассажиры обязаны:

1. Своевременно оплачивать проезд и провоз багажа в соответствии с системой оплаты и по тарифам, установленным на маршруте, при этом:

- войдя в салон, не ожидая следующей остановки, предъявить проездные документы в развернутом виде или приобрести билет у кондуктора за деньги;

- при провозе багажа размером по одному из габаритов более 60 x 40 x 20 см, детских колясок (без ребенка), велосипедов, длинномерных предметов свыше 190 см (кроме лыж), оплатить стоимость провоза одного места багажа наличными деньгами по действующему тарифу.

2. Соблюдать личную безопасность. Во избежание падений и получения травм при вынужденном резком торможении транспорта пассажиры во время движения обязаны держаться за поручни.

3. Уступать места престарелым людям, беременным женщинам, пассажирам с детьми и инвалидам.

4. Бережно относиться к оборудованию подвижного состава, соблюдать порядок и чистоту в салоне.

5. По прибытии на
конечную остановку маршрута освободить подвижной состав.

6. Оплатить по действующему тарифу (один билет) провоз животных и собак в транспортном средстве, кроме перевозимых на руках.

Пассажиры имеют право:

1. Бесплатно провозить с собой одного ребенка в возрасте до 7 лет, в том числе и в детской коляске, ручную кладь размером по всем габаритам до 60 x 40 x 20 см, одну пару лыж в чехлах, детские санки, клетку с птицами, саженцы и рассаду, музыкальные инструменты. При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет (за исключением детей грудного возраста) на каждого ребенка, кроме одного, приобретается билет по полному тарифу.

2. В случаях поломки трамвая, троллейбуса, автобуса, либо непредвиденной остановки движения транспорта, приобретенные разовые билеты действительны для проезда в следующем трамвае, троллейбусе, автобусе этого маршрута (направления).

V. Оплата проезда

1. Оплата проезда в пассажирском транспорте производится по тарифам, установленным органами городского самоуправления Челябинска, наличными деньгами или путем приобретения проездных билетов на соответствующий вид транспорта.

(Пункт в ред. Решения Челябинской городской Думы от 06.02.2001

N 2/14)

2. Разовый билет действителен только на одну поездку в одном направлении, сохраняется до выхода из подвижного состава и предъявляется по первому требованию водителя, кондуктора, контролеров и других работников пассажирского транспорта внутри салона и при выходе из него.

3. Проезд граждан, пользующихся льготами, осуществляется только при наличии соответствующего проездного документа.

Провоз багажа данной категорией граждан осуществляется на общих основаниях.

VI. Проведение контроля

Проверка правильности оплаты проезда осуществляется внутри салона и при выходе из него штатными и общественными контролерами, другими уполномоченными на то работниками муниципальных предприятий пассажирского транспорта на основании “Правил по организации и проведению контроля на городском пассажирском транспорте“.

VII.
Ответственность пассажиров

1. Пассажир, не оплативший стоимость проезда или провоз багажа, а также нанесший вред подвижному составу или совершивший другие правонарушения, подвергается мерам воздействия, определенным Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, либо привлекается в установленном порядке к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

2. Отсутствие при себе проездных билетов не освобождает пассажиров от ответственности за безбилетный проезд.

3. Безбилетными признаются пассажиры, не оплатившие проезд до следующей (после посадки) остановки, не имеющие при себе проездных билетов или документов, подтверждающих право на бесплатный проезд, представившие проездные документы, не соответствующие установленным образцам, просроченные, фиктивные или принадлежащие другому лицу, не оплатившие провоз багажа или животных.