Законы и бизнес в России

Закон Челябинской области от 17.04.1997 N 10-ЗО “О поддержке мер администрации области и органов местного самоуправления города Челябинска по совершенствованию государственного управления и местного самоуправления в городе Челябинске“ (принят постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 17.04.1997 N 72)

Утратил силу в связи с изданием Закона Челябинской области от 30.10.2003 N 181-ЗО.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 5 данного документа).

17 апреля 1997 года N 10-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОДДЕРЖКЕ МЕР АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Челябинской области

от 17 апреля 1997 г. N 72

Настоящий Закон создает условия для разработки мер по совершенствованию государственного управления и местного самоуправления в городе Челябинске - административно - территориальном центре Челябинской области.

Статья 1. Администрация области и органы местного самоуправления города Челябинска до декабря 1997 года разрабатывают проект закона области “О статусе города Челябинска“, в котором
предусматриваются создание и функционирование эффективной системы государственных органов власти, системы органов местного самоуправления и системы городского хозяйства как единого целого в городе Челябинске - административно - территориальном центре Челябинской области.

В вышеназванном проекте закона области определяется уровень, на котором создаются органы государственной власти, а также органы местного самоуправления с тем, чтобы это способствовало приближению этих органов к населению и позволяло реально участвовать гражданам в управлении государственными и общественными делами, решении вопросов местного значения.

Статья 2. Временно до принятия Закона области “О статусе города Челябинска“, определения в нем системы административно - территориальных единиц и внутригородских территорий административного и муниципального управления отраслями городского хозяйства и областями социальной сферы приостанавливаются административно - территориальные преобразования города и населенных пунктов, находящихся в муниципальной связи с ним, а также формирование новых органов местного самоуправления.

Сроки и этапы административно - территориальных преобразований, формирование органов государственной власти и создание выборной системы местного самоуправления в городе Челябинске и населенных пунктах, муниципально связанных с ним, устанавливаются с учетом мнения населения и в соответствии с действующим законодательством.

Статья 3. Учитывая, что в Уставе города Челябинска, принятом на городском референдуме, не предусмотрено создание муниципальных образований в районах города, рабочих поселках и сельсоветах, глава города и городская Дума до декабря 1997 года проводят специальное изучение мнения жителей этих поселений на предмет определения названных административно - территориальных единиц в качестве самоуправляющихся муниципальных образований или их упразднения в качестве таковых.

Совершенствование системы государственного управления и местного самоуправления в городе Челябинске не должно нарушать конституционные права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Статья 4. Законы
и иные нормативные правовые акты области применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации

Челябинской области

П.И.СУМИН

г. Челябинск

17 апреля 1997 года

N 10-ЗО