Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 11.04.1997 N 388-п “О мерах по охране от пожаров Городского и Каштакского боров, а также других лесных массивов в период повышенной пожарной опасности“

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1997 г. N 388-п

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ОТ ПОЖАРОВ

ГОРОДСКОГО И КАШТАКСКОГО БОРОВ,

А ТАКЖЕ ДРУГИХ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ В ПЕРИОД

ПОВЫШЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

В 1996 году в Городском бору возникло 99 пожаров. Сгорело и повреждено леса на площади 25 га. Во исполнение постановления Главы администрации Челябинской области от 4.03.97 г. N 92 “Об охране лесов от пожаров“ в целях предотвращения пожаров в Городском и Каштакском борах в пожароопасный период 1997 года и принятия своевременных мер по ликвидации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам районных администраций:

1.1. Возложить работу по оперативному руководству в пожароопасный период на комиссии по чрезвычайным ситуациям районов.

1.2. Составить и утвердить совместно с лесхозом
оперативные планы по тушению лесных пожаров за счет Челябинского лесхоза.

1.3. Установить порядок привлечения населения, рабочих и служащих и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций для тушения лесных пожаров, предусмотреть меры безопасности.

1.4. Организовать силами предприятий районов санитарную очистку лесных участков на хоздоговорной основе за счет Челябинского лесхоза с вывозом мусора за пределы боров.

2. Челябинскому лесхозу (Скоробогатов В.Н.) совместно с городским штабом ГО и ЧС (Привалов А.Л.):

2.1. Разработать план взаимодействия с государственной противопожарной службой (ОГПС-3 Изергин В.Л.); АО “Челябспецтранс“ (Демиденко Г.С.) и МП “Челябспецдорремстрой“ (Силантьев И.В.).

2.2. Определить порядок расчетов с предприятиями, организациями, привлекаемыми к работе по очистке лесных массивов и тушению пожаров.

2.3. Повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающих предотвращение, локализацию и оперативную ликвидацию возникающих лесных пожаров в начальной стадии загорания.

3. Городскому управлению внутренних дел (Лесняк В.И.):

3.1. Создать совместно с Челябинским лесхозом оперативные группы из работников органов внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности и дорожного движения в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

3.2. Оказывать помощь работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения.

4. Просить городской филиал акционерного общества открытого типа “Связьинформ“ (Пиневич В.С.) обеспечивать в течение пожарного сезона бесперебойную работу телефонной связи в лесхозе и лесничествах.

5. АО “Челябспецтранс“ (Демиденко Г.С.), МП “Челябспецдорремстрой“ (Силантьев И.В.) при возникновении необходимости круглосуточно оказывать безотлагательную практическую помощь лесхозу в предотвращении и тушении пожаров на хоздоговорной основе по фактическим затратам.

6. Городскому штабу по ГО и ЧС (Привалов А.Л.):

6.1. До начала пожароопасного сезона провести повсеместно в районах проверки
готовности комиссий по чрезвычайным ситуациям к работе по ликвидации пожаров совместно с органами лесного хозяйства.

7. Сбор оперативной информации, складывающейся в пожароопасный период в лесах города, и принятие первоочередных мер по их ликвидации возложить на главную диспетчерскую службу города (Рожко В.М.) и на городской штаб по ГО и ЧС (Привалов А.Л.).

8. Пресс - службе городской администрации организовать проведение противопожарной пропаганды, регулярное освещение в печати, по радио и телевидению вопросов сбережения лесов, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателей КЧС районов и управление экологии и ЧС городской администрации (Знамеровский В.Ю.).

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ