Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 06.02.1997 N 145-п “О порядке проведения взаимозачетов с бюджетом города на 1997 год“ (вместе с “Положением о порядке оформления взаимозачетов получателей средств бюджета города с предприятиями, имеющими задолженность по платежам в городской бюджет“)

Вступил в силу с 6 февраля 1997 года (пункт 9 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 1997 г. N 145-п

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТОВ

С БЮДЖЕТОМ ГОРОДА НА 1997 ГОД

Для сокращения недоимки по налоговым платежам в бюджет города и обеспечения функционирования социальной сферы города

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. С целью обеспечения выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы запретить проведение взаимозачетов по подоходному налогу с физических лиц, подлежащему перечислению в бюджет города в 1997 году.

2. Управлению финансов администрации продолжить в 1997 году работу по финансированию расходов по защищенным статьям через систему взаимозачетов.

Финансирование взаимозачетов по другим статьям расходов производить с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Проводить погашение задолженности, образовавшейся на 01.01.97
г. из-за неплатежей предприятий, в пределах бюджетных назначений 1996 года, путем взаимозачетов налоговой недоимки на 01.01.97 г..

До утверждения Главой города программ: по капитальному строительству и использованию средств от платы за землю на 1997 год, взаимозачеты по финансированию выполненных объемов в 1997 году не производить.

3. В соответствии с постановлением главы администрации города от 04.09.96 г. N 1195-п установить, что при погашении предприятиями задолженности на 01.01.97 г. по налоговым платежам объем товарных векселей не может превышать 70 процентов по каждому виду налогов.

4. Разрешить оформление взаимозачетов по задолженности на 01.01.97 г. в части подоходного налога, поступающего в городской бюджет, по следующим статьям бюджетных расходов: заработная плата, пособия на детей, питание, медикаменты.

5. При оформлении взаимозачетов по приобретению материальных ценностей не допускать завышения цен, против цен, применяемых при расчетах через банковские счета.

Ответственность за соответственные цены на продукцию предприятий - недоимщиков по взаимозачету возлагается на отраслевые комитеты и управления.

6. Утвердить Положение о порядке оформления взаимозачетов получателей средств бюджета города с предприятиями, имеющими недоимки по налогам.

7. Главам районных администраций при проведении взаимозачетов руководствоваться соответствующим постановлением.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы по финансовым вопросам Березко Б.А.

9. Данное постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Утверждено

постановлением

Главы города Челябинска

от 6 февраля 1997 г. N 145-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТОВ

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА С ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

ИМЕЮЩИМИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ПЛАТЕЖАМ В ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ

Руководствуясь письмом Министерства финансов России N 157 и Госналогслужбы России N ВЗ-6-13465 от 01.12.94 г. “О порядке учета погашения задолженности по платежам в бюджет“ при оформлении материалов на взаимозачеты по средствам, выделяемым из бюджета города, и в
целях обеспечения функционирования бюджетных учреждений и развития социальной инфраструктуры, установить следующий порядок на 1997 год:

1. Оформление взаимозачетов осуществляется управлением финансов администрации города при наличии недоимки у предприятий и организаций по налоговым платежам в бюджет города со сроком задолженности не менее одного месяца, в пределах бюджетных назначений.

Задолженность в бюджет города по налоговым платежам предприятий и организаций подтверждается справкой налоговой инспекции, заверенной органом Казначейства о наличии недоимки в бюджет города по видам налогов с указанием срока задолженности.

2. К зачету принимается недоимка преимущественно по налогу на прибыль и налогу на имущество, местным налогам и сборам и в ограниченных случаях по подоходному налогу.

3. Взаимозачеты производятся в пределах бюджетного года.

4. Налоговое освобождение оформляется протоколом по взаимозачету при наличии:

- Соглашения на проведение взаимозачета между предприятием - недоимщиком, получателем бюджетных средств и управлением финансов города. В соглашении оговариваются сроки поставки продукции (товаров) с указанием перечня и цены, сроки выполнения работ и услуг, а также ответственность сторон за нарушение или невыполнение условий соглашения. Соответствие цены на продукцию и услуги среднерыночной цене заверяется визой руководителя соответствующего комитета (управления) или лица, его замещающего.

Отдельно указывается, что налоговое освобождение оформляется только по факту получения продукции, оказания услуги, выполнения работ.

- Документов, подтверждающих фактическое получение продукции, выполнения работ, услуг и актов сверки взаимозачетов.

- Справки налоговой инспекции, заверенной органом Казначейства, о наличии недоимки в бюджет города по видам налогов с указанием срока задолженности.

5. Взаимозачеты проводятся, как правило, без привлечения посредников. В исключительных случаях посредники могут привлекаться при согласовании с отраслевым комитетом и управлением финансов.

6. Протоколы по взаимозачету и налоговому освобождению могут быть аннулированы при непредоставлении
в двухмесячный срок отчетов об оприходовании полученной продукции по бухгалтерскому учету и использовании по целевому назначению.

Протоколы по взаимозачету аннулируются полностью или частично на сумму переплаты по зачтенному налогу, если она образуется на момент получения сообщения от Государственных налоговых инспекций о проведенном зачете недоимки по налогу.

7. Решение об аннулировании протоколов по взаимозачетам и налоговому освобождению принимает начальник управления финансов с оформлением приказа.

Городское управление финансов