Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы администрации Челябинской области от 20.01.1997 N 21-р “О проведении инвентаризации средств радиационной и химической защиты на объектах экономики“ (вместе с “Методическими рекомендациями по проведению инвентаризации средств радиационной и химической защиты на объектах экономики“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 1997 г. N 21-р

О ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СРЕДСТВ РАДИАЦИОННОЙ

И ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ

В целях проверки хода выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.94 “О мерах по накоплению и использованию имущества гражданской обороны“ и постановления главы администрации Челябинской области от 26.10.94 N 30с “Об организации работ по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.94 N 330-15 “О нормах, порядке накопления и использования имущества гражданской обороны“:

1. Главам администраций городов и районов:

1.1. Организовать на объектах экономики проведение инвентаризации средств радиационной и химической защиты (РХЗ) в соответствии с прилагаемыми методическими рекомендациями (прилагаются).

1.2. В ходе инвентаризации проверить наличие и качественное
состояние средств РХЗ, организацию их хранения, технического обслуживания и освежения.

1.3. Обобщенные сведения по результатам инвентаризации представить в штаб по делам ГО и ЧС области к 03.06.97 г.

1.4. Рассмотреть на суженных заседаниях на основании докладов от штабов по делам ГО и ЧС городов, районов все проблемные вопросы, связанные с накоплением, освежением и содержанием средств РХЗ, и принять по ним соответствующие решения по устранению недостатков.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на штаб по делам ГО и ЧС Челябинской области (Подтесов Г.Н.)

Глава администрации

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к распоряжению

Главы администрации

Челябинской области

от 20 января 1997 г. N 21-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СРЕДСТВ РАДИАЦИОННОЙ

И ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ

1. Инвентаризация средств радиационной и химической защиты (РХЗ) проводится с 01.02.97 г. по 01.06.97 г. на всех объектах экономики (предприятиях, организациях, учреждениях, учебных заведениях и др.) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и в защитных сооружениях гражданской обороны по номенклатуре согласно приложению N 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

2. Основной целью проведения инвентаризации является определение реального наличия средств РХЗ на объектах экономики по данным учета, а также проверка их качественного состояния, технического обслуживания и организации хранения.

3. Работа по организации и проведению инвентаризации средств РХЗ на объектах экономики проводится в соответствии с распоряжением органа местного самоуправления и графиком, разработанным и утвержденным штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) города (района).

4. Инвентаризация средств РХЗ на объектах экономики осуществляется комиссиями, назначаемыми приказом руководителей объектов экономики.

В состав комиссии в обязательном порядке назначаются работники по гражданской обороне, складов, представители финансовых органов и другие должностные лица. При необходимости допускается привлечение специалистов от
штабов по делам ГО и ЧС городов, районов.

5. Члены комиссии должны быть соответствующим образом подготовлены и знать требования основных руководящих и нормативных документов, в том числе:

Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.94 г. N 330-15;

Распоряжения главы администрации Челябинской области от 26.10.94 г. N 30с;

Инструкции по длительному хранению на складах специального имущества гражданской обороны, изд. 1980 г.;

Руководства по хранению химического имущества гражданской обороны на объектах народного хозяйства, изд. 1970 г.;

Инструкции по оценке качественного состояния фильтров - поглотителей в защитных сооружениях гражданской обороны, изд. 1970 г.;

а также сроки хранения, периодического технического обслуживания, поверки и лабораторных испытаний средств РХЗ.

6. Перед началом инвентаризации штабы по делам ГО и ЧС городов и районов должны проводить с членами комиссии инструкторско - методические занятия по инвентаризации средств РХЗ на объекте.

7. Практическая работа на объектах по инвентаризации осуществляется на основании полученных распоряжений от органов местного самоуправления, штабов по делам ГО и ЧС городов (районов) и приказа руководителя объекта экономики.

8. В ходе инвентаризации комиссия на объекте должна изучить и проверить:

- план гражданской обороны на военное время;

- сведения о количестве персонала, продолжающего работать в военное время, и численности сил РСЧС;

- нормы (табель) оснащенности сил РСЧС материально - техническими средствами на военное время;

- потребность в имуществе РХЗ, приобретаемом объектом за счет своих финансовых средств;

- сведения о числящемся имуществе гражданской обороны по книге учета материальных ценностей;

- наличие актов на списание средств РХЗ и их обоснованность, актов лабораторных испытаний средств индивидуальной защиты, фильтровентиляции и регенерации воздуха;

- сроки проведения последней градуировки дозиметрических приборов;

- наличие карточек учета материально - технических средств на складе и накладных на
передачу имущества в подразделения;

- наличие средств РХЗ на складе и в подразделениях по учетным данным бухгалтерии (склада);

- сроки хранения и эксплуатации имущества;

- количество изделий, требующих среднего ремонта и освежения, исходя из реальных сроков хранения (эксплуатации) и качественного состояния;

- наличие фактов утраты или порчи средств РХЗ и материалов административного расследования (дознания) по ним;

- наличие актов предыдущих проверок (сверки, инвентаризации) средств РХЗ и заключение комиссии по ним;

- ведение формуляров (паспортов) на приборы и средства фильтровентиляции и регенерации воздуха;

- наличие маркировки на средствах фильтровентиляции и регенерации воздуха и последняя дата их поверки (испытаний);

- своевременность замены (освежения) изделий по истечении гарантийных сроков хранения и выделение финансовых средств на эти цели;

- укомплектованность дозиметрических приборов источниками питания и приборов химической разведки - индикаторными трубками;

- организацию хранения имущества на складах, порядка его выдачи в особый период, наличие накладных и другие вопросы по усмотрению комиссии.

9. В случае отсутствия вышеуказанных документов и сведений на объекте комиссия приостанавливает работу по инвентаризации, докладывает об этом руководству объекта и штабу по делам ГО и ЧС городов (районов), которые определяют сроки устранения недостатков. При устранении недостатков инвентаризация продолжается по уточненному графику (плану).

10. Если по плану гражданской обороны объекта, утвержденному его руководителем и согласованному со штабом по делам ГО и ЧС города (района), предприятие (организация) подлежит в военное время ликвидации или реорганизации, то в данном случае учитываются и проверяются средства РХЗ, приобретенные для обеспечения потребности по нормам (табелям) в мирное время.

11. По результатам инвентаризации средств РХЗ на объекте комиссия составляет в двух экземплярах акт инвентаризации и ведомость к акту по формам, указанным в приложениях
N 1 и N 2 к настоящим Методическим рекомендациям. Данные документы подписываются членами комиссии. Акт утверждается руководителем объекта.

В акте и ведомости отражаются все недостатки, выявленные в ходе инвентаризации, и предложения по их устранению.

Заполнение граф в ведомости (приложение N 1 к Методическим рекомендациям) производится исходя из следующих данных:

(графа N 4) - из численности персонала объектов экономики (противогазы и ДПГ-3), паспортов на защитные сооружения и норм (табелей) обеспечения объектовых сил РСЧС материально - техническими средствами на военное время. В данной графе показывается имущество, которое должны приобретать объекты экономики за счет своих средств без учета поступающих средств РХЗ из второй группы по планам гражданской обороны и наличия учебного имущества;

(графа N 5) - из наличия средств РХЗ, числящихся на объекте по книге учета материальных ценностей;

(графа N 6) - из наличия средств РХЗ, обнаруженных комиссиями в ходе инвентаризации на объектах;

(графа N 7) - из наличия средств РХЗ (дозиметрических приборов), требующих среднего ремонта;

(графа N 8) - из наличия средств РХЗ, требующих замены (освежения) по истечении гарантийных сроков хранения (15 лет и более);

(графа N 9) - из количества утраченных и испорченных материальных ценностей, обнаруженных на объектах и в защитных сооружениях в ходе инвентаризации. В числителе показываются сведения об утраченном имуществе, в знаменателе - испорченном, не подлежащем ремонту или восстановлению.

Сведения, указанные в графе N 9, в графе N 6 не учитываются.

На основании утвержденного акта и ведомости к нему на объекте издается приказ по результатам инвентаризации средств РХЗ, в котором определяется порядок и сроки устранения недостатков (возмещения утраченного или испорченного имущества, освежения, закупки, технического обслуживания, ремонта, ответственные должностные лица
и др.).

12. Объекты экономики в двухнедельный срок по окончании инвентаризации представляют в штаб по делам ГО и ЧС города (района) копию приказа, второй экземпляр акта и ведомости по результатам инвентаризации. Первые экземпляры данных документов хранятся в делах объектов.

13. Штабы по делам ГО и ЧС городов и районов изучают документы по результатам инвентаризации средств РХЗ на территориальных объектах, анализируют обеспеченность персонала и сил РСЧС имуществом гражданской обороны, составляют обобщенную ведомость (приложение N 1 к настоящим Методическим рекомендациям) за город (район) и представляют ее по подчиненности в штаб по делам ГО и ЧС области, а также направляют главам администраций городов (районов) доклады по результатам инвентаризации средств РХЗ.

Штаб по делам ГО и ЧС области обобщенную ведомость (приложение N 1 к настоящим Методическим рекомендациям) по результатам инвентаризации за область представляет до 20.07.97 г. в Уральский региональный центр и Департамент мероприятий защиты населения и территорий МЧС России, а также в указанный срок направляет главе администрации области доклад по результатам инвентаризации средств РХЗ.

14. На основании доклада органы местного самоуправления выносят на рассмотрение суженного заседания все проблемные вопросы, связанные с накоплением, освежением и содержанием средств РХЗ на объектах экономики, и принимают по ним соответствующие решения по устранению недостатков, которые доводятся до органов местного самоуправления и руководителей объектов экономики.

15. Отчетные документы по результатам инвентаризации представляются в вышестоящие органы с грифом “Для служебного пользования“.

Начальник штаба

по делам ГО и ЧС

Челябинской области

полковник Г.ПОДТЕСОВ

Приложение N 1

к Методическим рекомендациям

ВЕДОМОСТЬ

НАЛИЧИЯ СРЕДСТВ РХЗ НА ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НА 1.06.1997 ГОДА

______________________________________________

(наименование объекта, района, города)

---T---------------T-----T---------------------------------------¬

¦ ¦ ¦ ¦ Результаты инвентаризации ¦

¦N ¦Наименование ¦ Ед. +------T------T-----T-------------T-----+

¦пп¦ средств ¦ изм.¦Поло- ¦Числи-¦Име- ¦ в т.ч. ¦Утра-¦

¦ ¦ ¦ ¦жение ¦тся по¦ется ¦ требуют: ¦чено ¦

¦ ¦ ¦ ¦по ¦книгам¦в +------T------+(ис- ¦

¦ ¦ ¦ ¦нормам¦учета ¦нали-¦сред- ¦замены¦пор- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦чии ¦него ¦(осве-¦чено)¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ремон-¦жения)¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦та ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 1¦Противогазы ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гражданские ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(всего) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ГП-5 ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ГП-7 (7В) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 2¦Изолирующие ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦противогазы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИП-4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 3¦Регенеративные ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦патроны РП-4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 4¦Дополнительные ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦патроны ДПГ-3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 5¦Костюмы Л-1 ¦комп-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦лект.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 6¦Сапоги ¦ пар ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦резиновые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 7¦Респираторы Р-2¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 8¦Радиометры - ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦рентгенметры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦типа ДП-5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ИМД-5) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦ 9¦Измерители ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дозы: ИМД-1р(с)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦10¦ИД-1 ¦ тыс.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦11¦ИД-11 ¦ тыс.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦12¦ИД-0,2 (ДК-0,2)¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦13¦ДП-22В ¦ к-т ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦14¦ДП-24 ¦ к-т ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦15¦Измерительное ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устройство ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИУ для ИД-11 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦16¦Аппаратура ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦радиометричес- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кого контроля: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИМД-12 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦17¦КРБГ-1 ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦18¦РУБ-01 ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦19¦ДП-100 ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦20¦Дозиметры типа ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Мастер“, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Сосна“, ДБГ, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦СРП-68-01 и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦другие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦21¦Приборы: ВПХР ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦22¦МПХР (ПХР-МВ) ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦23¦Лаборатории ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦МПХЛ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦24¦Метеокомплекты ¦комп-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦МК-3 ¦лект.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦25¦Палатки для ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦проверки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦противогазов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦26¦Дегазационные ¦комп-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦комплекты: ¦лект.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИДК-1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦27¦ДК-4 (БКСО) ¦комп-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦лект.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦28¦КСО ¦комп-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦лект.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦29¦Порошок СФ-2у ¦ кг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦30¦Фильтр - ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поглотители: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ФПУ-200 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦31¦ФП-300 ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦32¦ФГ-70 ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦33¦Регенеративные ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦установки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦РУ-150/6 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦34¦Устройство 300 ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+-----+

¦35¦Регенеративные ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦патроны ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+---------------+-----+------+------+-----+------+------+------

Примечание. Данный документ за объект подписывается членами комиссии;

- за район, город - соответствующими начальниками штабов по делам ГО и ЧС.

Приложение N 2

к Методическим рекомендациям

Утверждаю

(руководитель предприятия,

организации и учреждения,

фамилия и инициалы,

личная подпись)

“____“ ___________ 199__ г.

АКТ

Комиссия в составе ___________________________________________

__________________________________________________________________

действующая на основании приказа _________________________________

__________________________________________________________________

(наименование предприятия, организации и учреждения)

от _______________ 199__ г. N ____ произвела проверку по состоянию

на 1.06.1997 года наличия, качественного состояния и условий

хранения средств радиационной и химической защиты, а также их

готовность к использованию по прямому предназначению с

составлением Ведомости о результатах инвентаризации (прилагается).

Наименование средств РХЗ, находящихся в эксплуатации и на

хранении, сверено по книгам учета материальных ценностей и

соответствует (или не соответствует) учетным данным.

Выявленные проверкой недостатки по наличию и качественному

состоянию средств РХЗ отражены в прилагаемой ведомости.

В настоящем акте комиссия подробно отражает условия хранения

материальных ценностей, вскрытые недостатки, предложения по их

устранению и др.:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель комиссии ______________________________

Члены комиссии ______________________________

______________________________

______________________________