Законы и бизнес в России

Закон Челябинской области от 16.08.1996 N 27-ОЗ “Об уполномоченных коммерческих банках по обслуживанию областного бюджета“ (принят постановлением Челябинской областной Думы от 23.05.1996 N 467)

Утратил силу в связи с принятием Закона Челябинской области от 11.09.2001 N 28-ЗО.

16 августа 1996 года N 27-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Принят

постановлением

Челябинской областной Думы

от 23 мая 1996 г. N 467

Настоящий областной закон в соответствии с федеральным законодательством определяет права и обязанности уполномоченных коммерческих банков по обслуживанию областного бюджета, формулирует основные принципы взаимодействия уполномоченных банков с представительными и исполнительными органами власти с целью обеспечения эффективного размещения, перераспределения, контроля за движением и использованием средств областного бюджета.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие уполномоченного коммерческого банка

Уполномоченным банком по обслуживанию областного бюджета (далее уполномоченный банк) является коммерческий банк, расположенный на территории Челябинской
области, с которым администрацией области заключено специальное соглашение (договор) о финансовом, экономическом и организационном взаимодействии по рациональному размещению и эффективному использованию финансовых средств отдельных статей областного бюджета, а также финансовых ресурсов, выделяемых из него областными бюджетными организациями.

Статья 2. Цели и задачи уполномоченных коммерческих банков

Главной целью уполномоченных коммерческих банков является обеспечение рационального использования бюджетных финансовых средств в интересах развития экономики области и повышения материального благосостояния ее населения.

Основными задачами уполномоченных коммерческих банков по использованию средств областного бюджета являются:

- инвентаризация бюджетных счетов совместно с главным финансовым управлением администрации области, осуществляемая в интересах оптимального распределения счетов бюджетных организаций по уполномоченным банкам;

- организация бесперебойного оперативного кассового обслуживания бюджетных организаций;

- кредитное обслуживание бюджетных организаций;

- размещение областных займов, реализация областных ценных бумаг;

- контроль за эффективностью целевого использования бюджетных средств.

Статья 3. Порядок придания статуса областного уполномоченного банка

Введение статуса уполномоченных коммерческих банков направлено на повышение их роли в организации рационального использования бюджетных средств области, создания эффективной системы расчетно - кассового и агентского обслуживания бюджетных организаций, усилении контрольных функций за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, широком привлечении кредитных и временно свободных финансовых ресурсов в интересах социально - экономического развития области.

Статус уполномоченного банка предоставляется определенному коммерческому банку с момента подписания с администрацией области соответствующего договора. Он подтверждается соответствующим постановлением администрации области.

Статья 4. Состав уполномоченных банков по обслуживанию средств областного бюджета

Перечень и состав уполномоченных банков определяется постановлением администрации, исходя из потребностей области. Для сохранения контроля за деятельностью уполномоченных банков по операциям с бюджетными средствами со стороны исполнительных органов власти области и повышения заинтересованности банков в получении этого статуса их число должно
быть ограничено, а предоставление статуса осуществляться на конкурсной основе.

Для обеспечения гарантированности выполнения операций с бюджетными средствами уполномоченные банки имеют право привлечения на договорных условиях других коммерческих банков, расположенных в городах и районах области. При этом им присваивается статус доверительных банков.

Права и обязанности доверительных банков определяются положениями двухстороннего межбанковского договора с уполномоченным банком. При этом уполномоченный банк принимает на себя полную юридическую и финансовую ответственность за операции с бюджетными средствами, осуществляемые доверительными банками по его поручению, в рамках межбанковского договора.

Статус доверительного банка присваивается коммерческому банку на момент подписания им соответствующего двухстороннего договора с уполномоченным банком.

Глава 2. ФУНКЦИИ, ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА УПОЛНОМОЧЕННЫХ

БАНКОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Статья 5. Функции уполномоченного банка

Функции уполномоченных банков определяются настоящим законом и положениями договора с администрацией Челябинской области.

Основными функциями уполномоченного банка являются:

1) расчетно - кассовое и кредитное обслуживание счетов бюджетных организаций и структурных органов администрации области;

2) депозитное обслуживание временно свободных бюджетных средств;

3) кредитование программ экономического и социального развития, принятых областными законодательными органами власти;

4) агентское обслуживание;

5) консультационное и экспертное обслуживание.

Возможно выполнение уполномоченными банками и других функций, если они включены в текст договора с администрацией области.

Главной функцией доверительных банков является осуществление расчетно - кассового обслуживания бюджетных организаций, расположенных на определенной территории, а также выполнения ряда других операций, предусмотренных условиями договора с уполномоченным банком области.

Статья 6. Обязанности уполномоченного банка

Перечень основных обязанностей уполномоченных банков регламентируется действующим законодательством Российской Федерации, области, настоящим законом и положениями договора, заключаемого с администрацией области.

Главными из них для уполномоченных банков являются:

1) обеспечение бесплатного расчетно - кассового обслуживания бюджетных организаций;

2) выполнения функций депозитария по временно свободным средствам области и
отдельных бюджетных организаций;

3) ежемесячное начисление процентов по среднедневному остатку денежных средств на расчетных счетах структурных органов администрации области и бюджетных организаций по предусмотренным договорам тарифам;

4) целевое кредитование предприятий и организаций, участвующих в реализации территориальных программ социально - экономического развития по отдельным кредитным договорам с этими юридическими лицами, под гарантии администрации области;

7) развитие технических возможностей автоматизированного обслуживания клиентов.

В соответствии с договорами с администрацией области и по расчетно - кассовому обслуживанию бюджетных организаций на уполномоченные банки могут быть возложены и другие обязанности, не противоречащие законодательству Российской Федерации и Челябинской области.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКОВ

Статья 7. Основные принципы взаимодействия администрации области и уполномоченных банков

Администрация области имеет право создавать специальные структуры или поручать действующим структурным органам администрации области обеспечение взаимодействия с уполномоченными банками. Состав этих органов определяется специальным постановлением администрации области.

Органом, представляющим интересы уполномоченных банков в законодательных и исполнительных органах власти, является совет уполномоченных банков, который образуется по решению администрации области и является общественным институтом, координирующим деятельность уполномоченных банков.

Статья 8. Основные функции и организационная структура совета уполномоченных банков

Совет уполномоченных банков призван содействовать органам представительной и исполнительной власти области в разработке и реализации основных направлений финансово - кредитной политики области. Совет действует на общественных началах, координируя свою деятельность с Главным управлением Центробанка Российской Федерации по Челябинской области.

Основными функциями совета уполномоченных банков являются:

1) определение общей стратегии в деятельности уполномоченных банков, а также форм и принципов их взаимодействия с органами представительной и исполнительной власти области;

2) выбор приоритетных направлений и координация деятельности уполномоченных банков по вопросам финансового, экономического и организационного взаимодействия в различных сферах
народно - хозяйственного комплекса области;

3) содействие реализации финансово - кредитных мер по структурной перестройке экономики области;

4) анализ возможностей участия уполномоченных банков в качестве инвесторов в реализации территориальных инвестиционных программ и проектов;

5) участие в разработке мер по финансированию и развитию рынка ценных бумаг области;

6) организация экспертизы проектов нормативных и законодательных актов по финансово - кредитным вопросам, вносимым на рассмотрение представительных и исполнительных органов власти области;

7) выработка рекомендаций по вопросам организационно - экономического обеспечения условий функционирования уполномоченных банков и другие.

Совет уполномоченных банков формируется из представителей уполномоченных банков, представительных и исполнительных органов власти области и Главного управления Центробанка Российской Федерации по Челябинской области.

Персональный состав совета уполномоченных банков утверждается Главой администрации области. Его изменения производятся Главой администрации области по предложениям совета уполномоченных банков.

Совет возглавляет председатель совета уполномоченных банков, выбираемый открытым голосованием.

Основные цели, задачи и принципы работы совета уполномоченных банков, его структура, права и обязанности определяются положением, утвержденным Главой администрации области.

Глава 4. ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

В СОСТАВ УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Статья 9. Основные принципы формирования института уполномоченных банков администрации области

Отбор коммерческих банков в состав уполномоченных банков администрацией области осуществляется на конкурсной основе, в соответствии с положением о процедуре принятия коммерческого банка в состав уполномоченных банков.

Положение о процедуре принятия коммерческого банка в состав уполномоченных банков утверждается постановлением Главы администрации области.

Главными критериями выбора уполномоченных банков являются:

наличие лицензии и регистрации банка на территории Челябинской области;

надежность и стабильность работы банка;

наличие опыта работы и устойчивых связей с бюджетными организациями области;

количество филиалов на территории области и их административное местоположение;

отсутствие претензий к банку - кандидату со стороны Центробанка Российской Федерации по учету
и отчетности;

участие банка в финансировании областных инвестиционных и инновационных программ;

уровень квалификации управленческого персонала банка;

техническая оснащенность банка, масштабы использования наиболее прогрессивных банковских технологий.

Решение о включении банка в число уполномоченных банков принимается администрацией области по представлению совета уполномоченных банков при положительном заключении Главного управления Центробанка Российской Федерации по Челябинской области. Решение оформляется постановлением Главы администрации области.

Функции, права и обязанности банка, принятого в число уполномоченных банков, определяются специальным договором, заключаемым с администрацией области.

В соответствии с договором статус уполномоченного банка представляется на период времени, определяемый администрацией.

Договор может быть пролонгирован, если уполномоченный банк в полной мере выполняет требования договора.

Администрация области, осуществляя контроль за деятельностью уполномоченного банка, вправе досрочно расторгнуть договор в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения банком его условий.

Статья 10. Порядок и основные документы, предоставляемые коммерческими банками для принятия их в состав уполномоченных банков

Банк, желающий войти в состав уполномоченных банков, направляет соответствующую заявку в финансовое управление области с приложением следующих документов:

1) устав банка и банковских лицензий;

2) годового баланса и расчета обязательных нормативов Центробанка Российской Федерации, заверенных аудиторской фирмой;

3) аудиторские заключения о деятельности банка, выданные одной из определенных администрацией области аудиторских фирм;

4) баланс и расчеты нормативов в соответствии с требованиями к показателям банка, обслуживающего бюджетные счета в области, на первое число месяца подачи документов, а также 3-го и 6-го месяца, предшествующих подаче документов;

5) справка Главного управления Центробанка Российской Федерации по Челябинской области об отсутствии нарушений банком требований при формировании резервных, страховых фондов и дебетового сальдо по корреспондентскому счету.

Документы о деятельности банка представляются в виде нотариально заверенных копий.

Дальнейшее рассмотрение документов и принятие решений осуществляется в порядке, предусмотренным
положением о процедуре принятия коммерческого банка в состав уполномоченных банков.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ОТЧЕТНОСТИ О ДВИЖЕНИИ

И ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ОБЛАСТИ

Статья 11. Организация контроля за использовании бюджетных средств области уполномоченными банками и бюджетными организациями

Контроль за движением и использованием бюджетных средств области, предоставляемых непосредственно уполномоченными банками или обслуживаемым ими бюджетным организациям осуществляется администрацией Челябинской области через областное финансовое управление.

В целях эффективного выполнения этой функции администрация области своим постановлением определяет порядок, сроки и формы представления отчетности о движении и использовании бюджетных средств области уполномоченными банками в разрезе ассигнований, выделенных этим банковским структурам непосредственно или предоставленных обслуживаемым ими бюджетным организациям.

Уполномоченные коммерческие банки, в соответствии с положениями настоящего закона и условиями договора с администрацией области обеспечивают представление информации об использовании бюджетных средств самим банком и обслуживаемым им бюджетными организациями. Представление информации осуществляется по формам и в сроки, установленные администрацией области. Представляемая информация является конфиденциальной и направляется только в адрес областного финансового управления, которое осуществляет ее обобщение и анализ. Публикация результатов анализа и исходных данных разрешается только по решению администрации области в установленном порядке.

Главное управления Центробанка Российской Федерации по Челябинской области, в соответствии со своими функциональными обязанностями, осуществляет надзор за деятельностью уполномоченных банков и информирует администрацию области выявленных нарушениях, связанных с использованием бюджетных средств области и неудовлетворительной работой этих банков.

Статья 12. Основные принципы представления текущей отчетности уполномоченными банками о движении и использовании бюджетных средств области

Порядок, сроки и формы представления отчетности уполномоченными банками текущей и итоговой отчетности об использовании областных бюджетных средств определяются администрацией Челябинской области и фиксируются в договоре. Данные о движении
и использовании бюджетных средств области представляются отдельно по ассигнованиям, представленным непосредственно уполномоченному банку и выделяемым обслуживаемым им бюджетным организациям.

Для обеспечения системного анализа результатов совместной деятельности уполномоченные банки ежеквартально представляют администрации области, через областное финансовое управление, итоговую информацию о результатах операций с бюджетными средствами области, осуществляемых банком в соответствии с условиями договора.

Областное финансовое управление обобщает представленные материалы и готовит для Главы администрации области сводную информацию и заключение об итогах работы уполномоченных банков с областными бюджетными средствами.

Администрация области ежегодно рассматривает результаты совместной деятельности с каждым из уполномоченных банков и определяет целесообразность дальнейшего взаимодействия.

Администрация области имеет право проведения аудиторских проверок уполномоченных банков по использованию ими областных бюджетных средств.

Несвоевременное или неполное представление информации уполномоченным банком о ходе выполнения условий договора, а также низкое качество ее подготовки может являться причиной для прекращения действия договора и исключения банка из числа уполномоченных коммерческих банков по обслуживанию областного бюджета.

Глава 6. ОБСЛУЖИВАНИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ СРЕДСТВ

ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ БЮДЖЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Статья 13. Порядок обслуживания уполномоченными банками средств городских и районных бюджетов

В соответствии с положениями настоящего Закона области органы местного самоуправления городов и районов области вправе самостоятельно определять перечень уполномоченных банков, которым доверяется проведение операций со средствами местных (городских и районных) бюджетов. Ими могут являться как уполномоченные банки по обслуживанию областного бюджета, так и другие коммерческие банки области, подтвердившие свою надежность и соответствующие условиям, предъявляемым настоящим законом к уполномоченным банкам.

Взаимоотношения уполномоченных банков и местных органов самоуправления по поводу использования средств местных бюджетов регулируются положениями соответствующих двухсторонних договоров. Перечень уполномоченных банков по обслуживанию местных бюджетов определяется постановлениями органов местного самоуправления.

Исполняющий обязанности

Главы
администрации

Челябинской области

В.Б.ХРИСТЕНКО

г. Челябинск

16 августа 1996 года

N 27-ОЗ