Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 31.07.1995 N 355 “Об отмене постановлений и распоряжения главы администрации Сосновского района по вопросам недропользования“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1995 г. N 355

ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СОСНОВСКОГО РАЙОНА

ПО ВОПРОСАМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Главой администрации Сосновского района изданы постановления от 25.01.95 N 49 “Об изъятии земельного участка у АО “Стройиндустрия“, от 23.05.95 N 445 “Об устранении нарушений земельного законодательства на Кременкульском месторождении песков“ и распоряжение от 07.06.95 N 99 “Об упорядочении разработки Кременкульского месторождения строительных песков“.

В результате этого более месяца добыча и поставка песка строительным организациям г. Челябинска были сорваны, Сосновский ПМОКХ добывал песок самовольно, а Сосновский РОВД обеспечивал выполнение этих противоправных действий.

Названные постановления и распоряжение главы районной администрации изданы вопреки указаниям руководства администрации области, решению
областной комиссии по лицензированию пользования недрами и противоречат Закону РФ “О недрах“ N 2395-1 от 21.02.92 с изменениями на 08.02.95, так как право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено в порядке, предусмотренном законодательством, лишь органами, предоставившими лицензию, которыми по данному месторождению являются администрация области и “Челябинскгеолком“.

На основании пункта “Д“ п. 1 ст. 48 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отменить постановления главы администрации Сосновского района от 25.01.95 N 49 “Об изъятии земельного участка у АО “Стройиндустрия“, от 23.05.95 N 445 “Об устранении нарушений земельного законодательства на Кременкульском месторождении песков“ и распоряжение от 07.06.95 N 99 “Об упорядочении разработки Кременкульского месторождения строительных песков“; как противоречащие Закону РФ “О недрах“ и положению о порядке и условиях использования общераспространенных полезных ископаемых на территории Челябинской области, утвержденному постановлением главы областной администрации от 23.01.92 N 25.

2. Обязать пользователя Кременкульского месторождения песков АО “Стройиндустрия“ и районную администрацию в месячный срок оформить земельный отвод на условиях, определяемых администрацией области, и привести в полное соответствие с требованиями всю необходимую разрешительную документацию.

3. Предупредить главу администрации Сосновского района Котегова В.Я. о неполном служебном соответствии за превышение должностных полномочий.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ