Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы администрации города Челябинска от 26.05.1995 N 737 “Об утверждении Положения о комитете по координации потребительского рынка, торговле и услугам“ (вместе с “Положением о комитете по координации потребительского рынка, торговле и услугам“, “Структурой комитета по торговле и услугам городской администрации“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 мая 1995 г. N 737

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО КООРДИНАЦИИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ

1. Положение о комитете по координации потребительского рынка, торговле и услугам утвердить.

2. Контроль за выполнением настоящего положения возложить на заместителя главы администрации Нуждина М.Г.

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Утверждено

распоряжением

Главы администрации

города Челябинска

от 26 мая 1995 г. N 737

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО КООРДИНАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА,

ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ

I. Общие положения

1. Комитет по координации потребительского рынка, торговле и услугам (в дальнейшем комитет) является органом управления городской администрации.

2. Комитет осуществляет свою деятельность под руководством заместителя главы администрации города.

3. Комитет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, постановлениями и распоряжениями глав администраций области
и города, а также настоящим положением.

4. Комитет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с другими органами управления и структурными подразделениями администраций города и районов в городе и области, комитетами и управлениями области, правоохранительными органами, налоговой и торговой инспекциями, таможенной службой, казначейством, а также научными организациями и учреждениями.

II. Основные задачи комитета

1. Основными задачами комитета являются:

- организация снабжения населения города товарами первой необходимости, продовольствием, картофелем и овощами;

- реализация государственной политики по формированию рыночных отношений в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности с целью максимального удовлетворения потребностей населения;

- развитие торговли и общественного питания на основе использования рыночных механизмов хозяйствования;

- координация потребительского рынка и его товарное насыщение, ассортимент и качество товаров народного потребления и сельскохозяйственной продукции с учетом спроса населения, поставок указанных товаров для города;

- всемерное содействие приватизации, развитию конкуренции, созданию равных условий деятельности для всех хозяйствующих субъектов в сфере бытового обслуживания населения, активная поддержка новых коммерческих структур различных форм собственности, малого и среднего предпринимательства;

- социальная защита населения в период проведения реформ в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

III. Функции комитета

1. Принимает участие в реализации программы приватизации предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

2. Координирует процесс создания коммерческой сети многопрофильной оптовой и розничной торговли потребительскими товарами и сырьевыми ресурсами для удовлетворения потребностей населения города.

3. Проводит целевую политику кредитования на льготных условиях, через банки города, производителей товаров и услуг.

4. Осуществляет анализ и прогнозирование состояния рынка потребительских товаров и услуг в городе.

5. Вносит предложения о мерах по антимонопольной политике в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и пищевой промышленности.

6. Разрабатывает предложения по льготному
налогообложению и аренде предприятий, связанных с производством товаров и услуг и выполняющих социальный заказ городской администрации.

7. Проводит лицензионную и сертификатную политику администрации в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и пищевой промышленности в интересах населения города.

8. Участвует в формировании ценовой политики на товары и услуги.

9. Привлекает новых поставщиков сырья и товаров. Всемерно содействует интеграционным связям районов города с предприятиями сельского хозяйства области и ближнего зарубежья.

10. Разрабатывает систему привлечения промышленных предприятий (в первую очередь подлежащих конверсии) к производству технологического оборудования для перерабатывающей промышленности, торговли и сферы услуг.

11. Стимулирует создание новых производств потребительских товаров, предприятий торговли, услуг и их инфраструктуры.

12. Создает благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в сферы переработки сырья, производства товаров, торговли и услуг.

13. Организует закупки по государственным кредитам, организует реализацию закупленных товаров.

14. Участвует в организации распределения гуманитарной помощи в интересах малоимущих слоев населения.

15. Обеспечивает выполнение социального заказа по гарантированным поставкам товаров для больниц, детских садов, предприятий общественного питания в школах, а также других социально значимых учреждений.

16. Организует работу по льготному и бытовому обслуживанию различных категорий населения.

17. Осуществляет контроль за соблюдением правил торговли предприятиями общественного питания, бытового обслуживания и пищевой промышленности независимо от формы их собственности.

18. Разрабатывает меры по защите потребительского рынка в городе. Осуществляет связь с обществом потребителей и общественностью города.

19. Предоставляет информацию муниципальным предприятиям комплекса о законодательных и нормативных актах в сфере торговли и бытового обслуживания.

20. Участвует в создании муниципальных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности для удовлетворения потребностей города в снабжении ресурсами и продовольствием.

21. Координирует работу транспортных предприятий, вне зависимости от форм собственности, по поставкам товаров и продовольствия
внутри города.

22. Разрабатывает муниципальные программы реконструкции и модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

23. Осуществляет в целях защиты прав и интересов покупателей через государственную инспекцию по торговле контроль за соблюдением норм и правил торговли и общественного питания, за качеством и безопасностью товаров народного потребления в предприятиях торговли, общественного питания и промышленности, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

24. Разрабатывает проекты нормативных актов, норм и правил, регулирующих финансово - хозяйственную деятельность предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг различных форм собственности.

25. Взаимодействует в составе городской комиссии с администрациями районов по мобилизационной подготовке, повышению устойчивости работы предприятий торговли, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях чрезвычайных ситуаций.

IV. Права комитета

Комитет для выполнения возложенных на него задач имеет право в пределах своей компетенции:

1. Проверять деятельность районных администраций и давать обязательные для исполнения указания. Заслушивать отчеты руководителей о проводимой работе.

2. Получать от местной администрации, а также от предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории города, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, необходимую информацию и материалы.

3. Представительствовать от имени городской администрации во всех организациях и учреждениях.

4. Давать обязательные для исполнения распоряжения для всех организаций, учреждений и предприятий, находящихся на территории города.

5. Заключать хозяйственные договоры с предприятиями, учреждениями и организациями любых форм собственности, в том числе с зарубежными партнерами, для привлечения продукции, товаров и услуг на местный рынок.

6. Устанавливать правила и режим работы предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг, пищевой и перерабатывающей промышленности.

7. Контролировать формирование цен, тарифов и наценок на товары и услуги, производимые городскими предприятиями.

8. Осуществлять сотрудничество с предприятиями, организациями, учреждениями и органами государственного управления
других регионов.

9. Проводить лицензирование и осуществлять контроль за сертификацией деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности любых форм собственности.

10. Организовывать экспортно - импортные, включая торгово - обменные, операции в интересах снабжения города продовольствием и товарами народного потребления.

11. Выдавать разрешения на право выездной торговли с автомашин оптовым предприятиям и предприятиям - изготовителям на территории города без взимания платы за место торговли.

12. В случае грубейших нарушений правил торговли предприятиями любых форм собственности изымать лицензии и другие разрешительные документы с последующим принятием мер административного воздействия, вплоть до лишения права торговли и ликвидации предприятия.

V. Организация деятельности комитета

1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации города.

Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций, устанавливает степень ответственности руководителей структурных подразделений комитета и руководства районных администраций.

2. Председатель комитета:

- руководит деятельностью комитета;

- согласовывает назначение на должность и освобождение от должности заместителей глав районных администраций;

- представляет интересы комитета без доверенности;

- определяет компетенцию своего заместителя, начальников отделов и служб;

- издает распоряжения, дает указания по вопросам деятельности комитета, районных администраций, предприятий, обеспечивающих бесперебойную жизнедеятельность города;

- проводит реорганизацию и вносит изменения в состав и структуру отделов и служб, входящих в комитет, в пределах выделенного из бюджета фонда оплаты труда;

- применяет к работникам аппарата комитета меры поощрения и дисциплинарного воздействия;

- утверждает положения об отделах и службах комитета.

Заместитель

Главы администрации

города Челябинска,

председатель комитета

М.НУЖДИН

Структура

комитета по торговле и услугам городской администрации

---------------------------¬

------¦Зам. главы администрации -¦

-------------¬ | ----+ Председатель комитета +--------------¬

¦Гос. сан. +¬ | ¦ L------T-------------T------ ---------+--------¬

¦надзо𠦦 | ¦ ¦ ¦ ¦ Отдел по защите ¦

L-------------¦ | ¦ ¦ ¦ ¦прав потребителей¦

-------------¬¦ | ¦ -------+----¬ -----+-----¬ L------------------

¦Ветерин. ¦+----------------------------+-¦---+ Зам. пред.¦ ¦Пом. пред.+-------------¬

¦служба ¦+------------------------------+---+ комитета +¬ ¦ комитета ¦ |

L-------------¦ ¦ L------------¦ L----------- |

-------------¬¦ ¦ L--------------¬ |

¦Торговая ++ --------------T-----+---------T-------------¬ ¦ |

¦инспекция ¦¦ ------+----¬ -----+---¬ -------+------¬ ---+---¬ ¦ |

L-------------¦ ¦ Отдел ¦ ¦ Отдел ¦ ¦ Отдел ¦ ¦Сектор¦ ¦ |

-------------¬¦ ¦пищ. пром.¦ ¦торговли¦ ¦обществ. пит.¦ ¦ быта ¦ ¦ |

¦Гос. станд. ++ ¦ и с/х-ва ¦ L-T------- L--T----------- L--T---- ¦ |

¦и метролог. ¦¦ L-----T----- ¦ ¦ ¦ ¦ |

L-------------¦ ¦----------¦--------------¦-----------------¦---¬ ¦ |

-------------¬¦ ¦| ¦ администрации¦районов ¦ | ¦ |

¦УВД, ++ ¦L---------¦--------------¦-----------------¦---- ¦ |

¦отдел по БЭП¦¦---------¬¦---------¬¦-------------¬¦----------¬------+------¬¦----------¬ |-------------¬

L-------------¦¦Предпр. +++АО ¦¦¦Предприятия ¦¦¦КЦ ¦¦Предприятия ¦++Спец. ¦ ++Стат. ¦

-------------¬¦¦пищев. ¦¦¦совхозы ¦++розничной ¦++обществ. ¦¦бытового ¦¦¦по стр-ву¦ |¦управл. ¦

¦Таможня +-¦пром. ¦¦L---------¦¦торговли ¦¦¦пит. ¦¦обслуживания¦¦L---------- |L-------------

¦ ¦ L---------¦ ¦L-------------¦L----------¦населения ¦¦----------¬ |-------------¬

L------------- ---------¬¦---------¬¦-------------¬¦----------¬L-------------++Спец. ¦ ++Отдел жалоб ¦

¦Птице - +++Фермер. ¦++Пром. ¦++КШП ¦ ¦¦по ценам ¦ |¦и заявлен. ¦

¦ф-ки ¦¦¦хоз-ва ¦¦¦предпр. ТНП ¦¦L---------- ¦L----------
|L-------------

L---------¦L---------¦L-------------¦----------¬ ¦----------¬ |-------------¬

---------¬¦---------¬¦-------------¬++З-д по ¦ ++Лиценз. ¦ ++Пресс- ¦

¦Консерв.+++Овощные ¦++КЦ районов ¦¦¦перераб. ¦ ¦¦палата ¦ |¦служба ¦

¦з-д ¦¦¦базы ¦¦L-------------¦L---------- ¦L---------- |L-------------

L---------¦L---------¦-------------¬¦----------¬ ¦----------¬ |-------------¬

---------¬¦---------¬++Инд. предпр.¦++Ведомст. ¦ ++Гос. ¦ L+Комитет ¦

¦а/к 1218+++Овощные ¦¦¦торговли ¦¦¦КП ¦ ¦¦резерв ¦ ¦орг. и анал.¦

¦ 1923¦¦¦магазины¦¦L-------------¦L---------- ¦L---------- L-------------

L---------¦L---------¦-------------¬¦----------¬ ¦----------¬

---------¬¦---------¬++Вещевые и ¦++АТП ¦ L+ЮУЖД ¦

¦а/к 1924+++Муницип.¦¦¦пр. рынки ¦¦¦общепита ¦ L----------

¦АТП 1926¦¦¦предпр. ¦¦L-------------¦L----------

L---------¦L---------¦-------------¬¦----------¬

--------------¬¦---------¬¦¦Предпр. ¦L+Столовые,¦

¦Инспекция ¦++Колхоз. ¦++заним. ¦ ¦д/малоим.¦

¦по заготовкам++¦рынки ¦¦¦торговлей ¦ L----------

¦и качеству ¦¦L---------¦L-------------

L--------------¦---------¬¦-------------¬

L+Ведомст.¦L+Оптовые ¦

¦АТП ¦ ¦базы ¦

L--------- L-------------