Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Челябинска от 28.12.1994 N 1394-п (ред. от 26.02.1997) “О порядке содержания и строительстве платных автостоянок в городе Челябинске“ (вместе с “Положением об автостоянках в городе Челябинске“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1994 г. N 1394-п

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНОК В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

(в ред. Постановления Главы администрации города Челябинска

от 29.03.1995 N 240-п,

Постановления Главы города Челябинска

от 26.02.1997 N 249-п)

В связи с неудовлетворительным состоянием организации строительства и содержания платных автостоянок в городе

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о платных автостоянках в г. Челябинске и ввести в его действие с 01.01.95 (приложение 1).

2. В соответствии с Законом Российской Федерации “О земельной реформе“ и изменением статьи 7 к указанному Закону (Закон РФ N 3936-1 от 20.11.92 г. “О внесении изменений в ст. 7 Закона РСФСР “О земельной реформе“), по которому право пользования землей
утратило силу с 01.02.93 г., оформлять землеотвод под платные автостоянки только в краткосрочную аренду.

3. При самовольном захвате земли и строительстве автостоянок к нарушителям законодательства применять штрафные санкции, предусмотренные Земельным Кодексом Российской Федерации, Указом Президента РФ от 24.12.93 г. N 2287 и Законом Российской Федерации от 17.12.92 г. N 4121-1 “Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства“.

4. Обязать глав администраций районов с участием представителей УВД ГАИ, Госархстройнадзора закрывать автостоянки в случаях отсутствия землеотводных документов и нарушения правил содержания и эксплуатации, утвержденных данным Постановлением.

5. Главархитектуре в срок до 01.01.95 рассмотреть заявки горГАИ для организации штрафных автостоянок в каждом районе города для хранения принудительно эвакуируемого автотранспорта.

6. Ранее действующие решения, постановления, распоряжения о порядке и правилах оформления разрешений и землеотводной документации на платные автостоянки считать утратившим силу в части пунктов, противоречащих данному Постановлению.

7. Руководителю пресс - службы Григорьеву Л.А. до 01.01.95 обеспечить размещение полного текста настоящего Постановления в газете “Вечерний Челябинск“.

8. Ответственность за выполнение требований настоящего Постановления возложить на Главархитектуру (Баранов Б.А.) и глав администраций районов.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Челябинска Барташевича В.Л.

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

города Челябинска

от 28 декабря 1994 г. N 1394-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АВТОСТОЯНКАХ В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

(в ред. Постановления Главы администрации города Челябинска

от 29.03.1995 N 240-п,

Постановления Главы города Челябинска

от 26.02.1997 N 249-п)

Настоящее Положение устанавливает на территории города Челябинска правила строительства и эксплуатации платных автостоянок, которые обязательны для исполнения всеми владельцами и пользователями платных автостоянок.

Настоящее Положение включает в себя:

1. Порядок оформления землеотводных документов для
строительства платных автостоянок.

2. Порядок содержания платных автостоянок.

3. Порядок оформления хранения автотранспортных средств на платных автостоянках.

4. Штрафные санкции к владельцам платных автостоянок.

1. Порядок оформления землеотводных документов для

строительства платных автостоянок

1.1. На территории г. Челябинска разрешается эксплуатация платных автостоянок, построенных в соответствии с проектно - сметной документацией, согласованной с Главархитектурой, принятых по акту приемочной комиссией при участии городской инспекции Госархстройнадзора и при наличии договора краткосрочной аренды на право землепользования.

1.2. Владельцам, которыми осуществляется или уже выполнен землеотвод под платную автостоянку, запрещается передавать другим юридическим или физическим лицам в субаренду или пользование земельный участок, оформленный под платную автостоянку, равно как и передавать в аренду или пользование организуемую или организованную платную автостоянку.

1.3. Для получения разрешения на организацию платной автостоянки заявитель должен обратиться в администрацию района, а затем администрацию города с просьбой об участии в конкурсе или аукционе.

1.4. Право на получение земельного участка под автостоянку заказчик получает после выигрыша в конкурсе или аукционе, проводимых Комитетом по управлению городским имуществом администрации г. Челябинска.

1.5. По итогам конкурса и по заявке застройщика Главархитектура готовит проект Постановления о выделении запрашиваемого участка сроком на три года, договор на краткосрочную аренду и выдает архитектурно - планировочное задание на разработку проектно - сметной документации.

1.6. Заказчик на основании полученного архитектурно - планировочного задания разрабатывает проектно - сметную документацию и согласовывает ее в Главархитектуре, инспекциях пожарного и санитарно - эпидемиологического надзора, зонального комитета по экологии и ГАИ.

(п. 1.6. в ред. Постановления Главы города Челябинска от 26.02.1997 N 249-п)

1.7. После получения положительного заключения Главархитектуры заказчик оформляет разрешение в инспекции Госархстройнадзора, для чего представляет следующие документы:

- согласованную проектно
- сметную документацию;

- договор краткосрочной аренды на земельный участок;

- лицензию на производство строительно - монтажных работ организации, осуществляющей строительство автостоянки.

1.8. По окончании строительства и выполнения благоустройства территории в соответствии с согласованным проектом заказчик сдает объект приемочной комиссии, создаваемой районными администрациями. В состав комиссий включить представителей, указанных в пункте 1.6, и других заинтересованных организаций района.

(п. 1.8. в ред. Постановления Главы города Челябинска от 26.02.1997 N 249-п)

1.9. Приемочная комиссия принимает объект и выдает заказчику акт приемки платной автостоянки, что дает ему право ее эксплуатации.

2. Порядок содержания платных автостоянок

2.1. Территория платной автостоянки и зона вокруг ограждения должны быть благоустроены и выполнены в соответствии с проектом, содержаться с соблюдением санитарных и противопожарных правил.

2.2. На въезде автостоянка должна иметь щит - плакат или рекламу со следующими данными:

- наименование, полный юридический адрес, телефон владельца автостоянки;

- общее количество машино - мест автостоянки;

- регистрационный номер автостоянки;

- часы работы автостоянки.

2.3. Автостоянка оборудуется противопожарным щитом с набором инвентаря:

- два пенных и два углекислых огнетушителя;

- два ведра, две лопаты, две бочки (с водой в летнее время);

- асбополотно (не менее 4 кв. м каждое);

- ящик с песком (0,5 куб. м);

- три емкости для сбора ветоши и мусора;

- два жестких буксирных троса.

2.4. На территории действующей автостоянки запрещаются любые работы, не связанные с хранением автотранспортных средств. Запрещается хранение горюче - смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей (в т.ч. размещенных в качестве груза в хранимых автотранспортных средствах); вокруг и за ограждением автостоянки запрещается любое складирование материалов, конструкций и хранение автотранспортных средств.

2.5. На территории действующей автостоянки запрещается возводить не предусмотренные проектом временные и капитальные сооружения.

Не допускается хранение
на автостоянке автотранспортных средств, не имеющих государственных номерных знаков, за исключением иногородних при наличии соответствующих документов.

2.6. В помещении дежурного должны быть в наличии:

- копия постановления главы администрации города Челябинска о землеотводе;

- журнал регистрации автотранспортных средств (прошнурованный и скрепленный печатью налоговой инспекции данного района);

- график дежурства с фамилиями дежурных;

- генплан автостоянки со схемой расстановки автомашин и организации движения (согласованный с Госпожнадзором);

- план эвакуации автомашин;

- распорядок работы, правила предоставления услуг и ответственности сторон, тарифы за обслуживание, утвержденные в установленном порядке.

2.7. При использовании для охраны автостоянки сторожевых собак необходимо наличие в помещении дежурного ветеринарного свидетельства и справки о прививках на каждую собаку. Высота ограждения автостоянки при этом должна быть не ниже 2-х метров.

2.8. Для проведения ремонтных работ по благоустройству территории действующей автостоянки с использованием газо - или электросварки все хранимые автотранспортные средства удаляются с ее территории и на въезде выставляется плакат “Ремонт автостоянки“.

2.9. При временном или окончательном закрытии автостоянки по Постановлению Главы администрации района владелец автостоянки обеспечивает в срок не более суток (с момента получения уведомления) установку на въезде плаката “Автостоянка закрыта“, и в дальнейшем прием автотранспортных средств для хранения не допускается.

2.10. При окончательном закрытии автостоянки владелец (за счет своих средств) в срок, установленный Главой администрации района, обязан обеспечить освобождение стоянки от всех автотранспортных средств и возвращение их автовладельцам. Не взятые автомашины буксируются владельцем автостоянки (за счет своих средств) на автостоянку районного ГАИ.

2.11. Владелец закрытой автостоянки несет полную материальную ответственность за все автотранспортные средства до возвращения их владельцам либо до их принудительной эвакуации ГАИ.

2.12. ГАИ несет полную материальную ответственность за сохранность автотранспортных средств
при принудительной их эвакуации с закрытой автостоянки.

2.13. Владелец специальной (штрафной) автостоянки несет полную материальную ответственность за сохранность эвакуированных автотранспортных средств до возвращения их владельцам.

2.14. Все расходов на осуществление мероприятий по закрытию автостоянки, включая затраты на содержание постов милиции, принудительную эвакуацию автотранспортных средств, демонтаж и вывоз ограждений, строений и сооружений, несет предприятие (организация) - владелец закрытой автостоянки.

3. Порядок оформления хранения автотранспортных

средств на платных автостоянках

3.1. Пользователем автостоянки является владелец личного и водитель иногороднего автотранспортного средства, имеющий командировочное удостоверение.

3.2. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на автостоянке производится за плату, установленную владельцем автостоянки.

3.3. Владелец автостоянки в соответствии с учредительными документами (уставом и учредительным договором), а также договором (квитанцией), заключенным пользователем автостоянки, несет полную материальную ответственность за сохранность находящихся на его стоянке транспортных средств.

3.4. Все оформление по хранению автотранспортных средств ведется в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью налоговой инспекции данного района. Журнал должен находиться все время в помещении дежурного персонала автостоянки. После окончания ведения журнала он передается в бухгалтерию для хранения сроком не менее двух лет.

3.5. До установки автомашины на хранение дежурный проверяет соответствие владельца автотранспортного средства по техническому паспорту, водительскому удостоверению или по доверенности на право управления автомашиной. Регистрация в журнале автотранспортного средства на хранение производится дежурным до выдачи пользователю автостоянки квитанции об уплате за хранение.

3.6. Регистрационная запись в журнале включает:

- марка - модель автотранспорта;

- государственный номер;

- фамилию, имя, отчество владельца автотранспорта;

- его домашний адрес, телефон;

- срок хранения на стоянке;

- порядковый номер автотранспорта (при хранении более суток).

3.7. На специализированных автостоянках, где разрешено хранение автотранспорта, не имеющего госномерных знаков,
в журнал дополнительно вносятся номера кузова (шасси) и номер двигателя.

3.8. Количество автотранспорта, находящегося на автостоянке в любое время суток, не должно быть более количества зарегистрированных на данный период в журнале.

Превышение наличных автотранспортных средств на автостоянке над зарегистрированными в журнале квалифицируется как умышленное сокрытие доходов от налогообложения.

3.9. Платежным документом, удостоверяющим оплату хранения, является квитанция за парковку автомобиля. Книжка сброшюрованных (по 50 шт.) квитанций за парковку автомобиля, прошнурованная и пронумерованная, скрепляется печатью администрации данного района и печатью владельца автостоянки. Заполненные квитанции за парковку автомобиля (в книжках) хранятся в бухгалтерии владельца автостоянки не менее двух лет.

(в ред. Постановления Главы администрации города Челябинска от 29.03.1995 N 240-п)

3.10. Расчеты с пользователями автостоянок могут производиться как с применением квитанций, так и с применением контрольно - кассовых машин

(п. 3.10. в ред. Постановления Главы администрации города Челябинска от 29.03.1995 N 240-п)

3.11. Владелец автостоянки имеет право устанавливать правила пользования платной автостоянкой с указанием своей полной материальной ответственности за хранение автотранспортных средств, осуществлять другие действия, допускаемые действующим законодательством РФ и настоящим Постановлением.

4. Штрафные санкции к владельцам платных автостоянок

4.1. За самовольный захват земельного участка на руководителя предприятия или гражданина, осуществившего организацию автостоянки, налагается штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей как на юридических лиц и от 1 тысячи до 5 тысяч рублей на граждан (основание - ст. 125 Земельного кодекса).

4.2. За самовольное строительство платной автостоянки без полученного в установленном порядке разрешения нарушители подвергаются штрафу, налагаемому ГАСН, в размере 100 тысяч рублей (ст. 2 Закона РФ “Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства“
от 17.12.92 г. N 4121-1).

4.3. За сокрытие доходов (прибыли) владелец автостоянки наказывается штрафом в сумме до 350 минимальных размеров оплаты труда. За сокрытие доходов в особо крупных размерах владелец автостоянки наказывается штрафом в сумме от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества (ст. 162-2 УК РФ). За противодействие или неисполнение требований налоговой службы владельцы автостоянок наказываются штрафом от 100 до 150 минимальных размеров оплаты труда (ст. 162-3 УК РФ).

4.4. В случаях неоднократного применения штрафных санкций административными комиссиями района, райСЭС, инспекцией ГАСН и другими уполномоченными для этого органами Глава администрации города (района) вправе своим Постановлением временно закрыть автостоянку до устранения нарушений либо досрочно расторгнуть договор краткосрочной аренды земли с окончательным закрытием автостоянки.

Приложение

К Положению

об автостоянках

в городе Челябинске

(введена Постановлением Главы администрации города Челябинска

от 29.03.1995 N 240-п)

-------------------T---------------------------------------------¬

¦ ¦ Утверждено¦

¦ ШТАМП ¦КВИТАНЦИЯ N ____ письмом Министерства¦

¦платной ¦ финансов¦

¦автостоянки ¦за парковку Российской Федерации¦

¦адрес, телефон ¦автомобилей от 24.02.94 г. N 1638¦

¦Корешок ¦ ¦

¦к квитанции N ___ ¦ Платная автостоянка ¦

¦ ¦ N _____________ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Адрес _______________________ ¦

¦Сведения о ¦ ¦

¦комплектности и ¦ Место N _____________________ ¦

¦техническом ¦ ¦

¦состоянии ¦ Принят на хранение (постоянно, временно) ¦

¦транспорта ¦ автотранспорт марки _______________________ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ номерной знак ____________________ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Владелец ______________ адрес _____________ ¦

¦ ¦ (фамилия, имя, ¦

¦ ¦ отчество) ¦

¦ ¦ телефон ______________________ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Дата приема _____ 19__г. Время___час.__мин.¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ с “___“________19__г. по “___“________19__г.¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ С правилами пользования платными ¦

¦ ¦ автостоянками ознакомлен(а) и согласен(а). ¦

¦ ¦ Комплектность и техническое состояние для ¦

¦ ¦ временного автотранспорта указать в ¦

¦ ¦ квитанции и скрепить подписями. ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Сдал владелец ______________ ¦

¦ ¦ (подпись) ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Принял кладовщик __________________________ ¦

¦ ¦ (подпись) фамилия,имя,отчество¦

¦Владелец _________¦ ¦

¦ (подпись)¦ Получено за____суток Сумма _________ рублей¦

¦ ¦ (прописью) ¦

¦ ¦ ¦

¦Кладовщик ________¦ Кладовщик ___________________ ¦

¦ (подпись)¦ (подпись) ¦

L------------------+----------------------------------------------