Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы администрации города Челябинска от 06.12.1994 N 1798 “О создании городского социального приюта для несовершеннолетних“ (вместе с “Положением о городском социальном приюте для несовершеннолетних“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Челябинска от 23.03.1998 N 384-п.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 декабря 1994 г. N 1798

О СОЗДАНИИ ГОРОДСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРИЮТА

ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В связи с постоянным ростом бродяжничества среди несовершеннолетних и в соответствии с Указом Президента РФ N 1338 от 06.09.93 “О профилактике правонарушений несовершеннолетних, защите их прав“:

1. Создать в структуре городского комитета социальной защиты населения (Гаврилова Г.А.) городской социальный приют для несовершеннолетних.

2. Утвердить положение о городском социальном приюте.

3. Комитету по управлению имуществом (Гришмановский В.В.), управлению по делам образования (Кеспиков В.Н.), комитету социальной защиты населения (Гаврилова Г.А.) обеспечить выделение помещения под размещение городского социального приюта для
несовершеннолетних.

4. Городскому финансовому управлению (Березко Б.А.), комитету социальной защиты населения (Гаврилова Г.А.) проработать вопрос о финансировании создания и содержания городского социального приюта из средств городского бюджета, Министерства социальной защиты, главного управления социальной защиты населения области, других источников.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Козлова С.В.

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Утверждено

распоряжением

Главы администрации

города Челябинска

от 6 декабря 1994 г. N 1798

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРИЮТЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

I. Общие положения

1.1. Городской социальный приют для несовершеннолетних, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации.

1.2. Городской социальный приют для несовершеннолетних (далее приют) создается по решению администрации г. Челябинска и находится в ведении комитета социальной защиты населения, который определяет порядок деятельности приюта, оказывает ему необходимую организационно-методическую помощь.

1.3. В своей деятельности приют руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН “О правах ребенка“, законами РФ, Указом Президента РФ N 1338 от 06.09.93 “О профилактике правонарушений несовершеннолетних, защите их прав“, иными нормативными актами РФ и Челябинской области, решениями органов местного самоуправления, а также настоящим положением.

1.4. Приют является юридическим лицом, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием, счета в банках, в том числе внебюджетный для поступления средств от государственных предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений и граждан.

Деятельность приюта осуществляется на основании договора о совместной деятельности с администрацией г. Челябинска.

1.5. Приют развивает и поддерживает контакты с другими учреждениями системы социальной защиты населения, взаимодействует с органами и учреждениями системы здравоохранения, образования, внутренних дел и другими органами и учреждениями, осуществляющими работу с несовершеннолетними, общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и гражданами в интересах эффективной социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних.

1.6. При приюте может создаваться
попечительский совет для решения различных проблем обеспечения его деятельности, в том числе в организации социального патронажа несовершеннолетних.

II. Основные задачи приюта

Приют создается с целью предоставления подросткам, попавшим в кризисную ситуацию, возможности получить психофизическую реабилитацию и реадаптацию, связанную с коррекцией или моделированием среды проживания подростка.

2.1. Основными задачами приюта являются:

- профилактическая работа по предупреждению безнадзорности детей и подростков;

- выявление источников и причин социальной дезадаптации несовершеннолетних;

- разработка и обеспечение реализации индивидуальных программ социальной реабилитации детей и подростков, включающих профессионально-трудовой, учебно-познавательный, социокультурный, физкультурно-оздоровительный и иные компоненты;

- подготовка рекомендаций и осуществление взаимодействия с семьями дезадаптированных детей для обеспечения непрерывности коррекционно-реабилитационных мероприятий с ними в домашних условиях;

- обеспечение временного проживания безнадзорных детей и подростков (в возрасте до 18 лет) в нормальных бытовых условиях с предоставлением бесплатного питания, коммунальных услуг, медицинского обслуживания, должного ухода с соблюдением норм гигиены, а также оказание им необходимой социальной помощи;

- оказание психологической, психо-коррекционной и иной помощи по ликвидации кризисной ситуации в семье и содействие возвращению ребенка к родителям или лицам, их заменяющим;

- участие совместно с заинтересованными ведомствами в решении судьбы несовершеннолетних и их устройстве.

2.2. Приют обслуживает несовершеннолетних от 4 до 18 лет:

- нуждающихся в социальной реабилитации, экстренной социальной, психо-коррекционной и медико-психологической помощи;

- испытывающих трудности в общении с родителями, сверстниками, педагогами и др.;

- проживающих в неблагополучных семьях;

- подвергшихся любым формам физического или психического насилия;

- отказавшихся жить в семье или учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- подкинутых, заблудившихся;

- оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих);

- не имеющих постоянного места жительства, средств к существованию.

2.3. Не подлежат помещению в учреждения несовершеннолетние, находящиеся в состоянии
алкогольного или наркотического опьянения, психически больные с выраженными симптомами болезни, совершившие преступления.

III. Структура, штаты и управление приютом

3.1. Для реализации вышеперечисленных задач в составе приюта создаются следующие структурные подразделения:

приемное отделение;

стационарное отделение;

отделение социально-правовой помощи;

телефон доверия.

3.2. Структура помещений приюта включает в себя:

жилищно-бытовой комплекс, отвечающий санитарно-гигиеническим нормам детского стационара;

медицинскую часть с изолятором;

административно-методические и хозяйственные помещения;

класс для занятий;

мастерские.

3.3. Руководство приютом осуществляет директор. Директор приюта назначается руководством комитета социальной защиты населения администрации г. Челябинска, подразделением которого является приют, и работает по контракту. Директор приюта должен иметь высшее образование.

3.4. Директор приюта несет полную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников приюта, за административно-хозяйственные и финансовые, а также за все остальные аспекты деятельности приюта перед комитетом социальной защиты населения администрации г. Челябинска, перед законом и государством.

IV. Порядок работы приюта

4.1. Приют самостоятельно в соответствии с действующим законодательством определяет режим и формы работы с несовершеннолетними с учетом их интересов и личностных особенностей.

Несовершеннолетние содержатся в приюте до 6 месяцев и обеспечиваются продуктами питания, медикаментами, одеждой и обувью, постельными принадлежностями по нормам, установленным для воспитанников интернатных учреждений.

4.2. Устанавливается следующая процедура приема:

4.2.1. По мере освобождения вакансий приют подает справку о свободных местах в комитет социальной защиты населения администрации г. Челябинска и городскую комиссию по делам несовершеннолетних;

4.2.2. Комитеты социальной защиты населения районных администраций и районные комиссии по делам несовершеннолетних формируют заявку на заполнение свободных мест, включающую краткую справку - характеристику на каждого подростка;

4.2.3. Комплектация свободных мест производится комитетом социальной защиты населения администрации г. Челябинска и городской комиссией по делам несовершеннолетних;

4.2.4. В случае прямого несогласованного обращения в приют специалисты приюта обязаны оказать первую социально-психологическую помощь и
согласовать прием с комитетом социальной защиты населения администрации г. Челябинска.

4.3. Несовершеннолетние, поступающие в приют, подлежат регистрации, прием несовершеннолетнего на обслуживание в приют и снятие с обслуживания оформляются приказом директора приюта.

4.4. В случае приема подростка работниками приемного отделения приюта производятся следующие действия:

4.4.1. Санитарно-гигиеническая обработка, первичное медицинское обследование, замена верхней одежды и нижнего белья (предметы, представляющие опасность для жизни и здоровья ребенка и окружающих, принимаются учреждением на хранение или передаются родителям или лицам, их заменяющим).

4.4.2. Установление или уточнение с помощью правоохранительных органов личности несовершеннолетнего, места проживания его родителей или лиц, их заменяющих, места обучения.

4.4.3. Извещение родителей или лиц, их заменяющих, директора учебного или интернатного учреждения о месте нахождения несовершеннолетнего.

4.4.4. Оказание первичной психологической помощи.

4.4.5. Несовершеннолетние содержатся в отделении не более одного месяца. Более длительное пребывание оформляется приказом директора приюта.

4.4.6. В отделении создаются условия, приближающиеся к домашним, выделяются помещения для сна, питания, досуга детей и подростков, оказания медицинской помощи и др.

4.5. В стационарном отделении приюта подростку предоставляются:

4.5.1. Условия проживания и содержания, соответствующие нормам сиротского учреждения:

койко-место, снабженное сменным бельем;

домашняя и уличная одежда и обувь по сезону;

предметы личной гигиены (мыло, зубная паста, зубная щетка, мочалка и пр.);

индивидуальный режим питания, соответствующий состоянию здоровья подростка. Питание воспитанников производится по нормам, определенным Постановлением Правительства РФ от 20.06.92 N 409 “О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“.

4.5.2. Медицинское обслуживание.

4.5.3. Система мер по снятию кризисного психофизического состояния подростка.

4.5.4. Система мер по социально-психологической реабилитации и последующей реадаптации подростка.

4.5.5. Система мер по коррекции семейных отношений и установлению перспективной среды проживания подростка.

4.5.6. Возможность получения образования в соответствии с
Законом РФ “Об образовании“.

4.5.7. Возможность реализации трудовой, спортивной и творческой активности.

4.5.8. В отделении образуются группы, объединяющие несовершеннолетних по принципу родства, возраста и другим критериям. Количество детей и подростков в группе не должно превышать 7 человек.

4.5.9. Несовершеннолетние содержатся в отделении не более 6 месяцев. В случае, когда дальнейшее устройство несовершеннолетнего затруднено, допускается его содержание в приюте на более длительный срок, которое оформляется приказом директора приюта и согласовывается с городской комиссией по делам несовершеннолетних.

4.6. Отделение социально-правовой помощи:

4.6.1. Обследует ситуацию в семье либо интернатном учреждении, в котором находился подросток до момента обращения в приют.

4.6.2. Решает судьбу дальнейшего устройства подростков, находящихся в приюте, в том числе через коррекцию семейных отношений.

4.6.3. Выступает правозащитником воспитанников и подопечных приюта во всех инстанциях, организациях и ведомствах, в судах и правоохранительных органах.

4.7. Телефон доверия:

4.7.1. Создает банк информации об учреждениях, занимающихся оказанием социально-правовой, медико-психологической, бытовой помощи подросткам и их родителям.

4.7.2. Оказывает психологическую и информационную помощь по телефону любому обратившемуся человеку.

4.7.3. Немедленно информирует о кризисной ситуации, представляющей угрозу для жизни несовершеннолетнего, милицию, скорую помощь и др. службы.

V. Правовая основа деятельности приюта

Руководствуясь настоящим положением, приют имеет право:

5.1. Ходатайствовать перед органами опеки и попечительства о решении вопросов усыновления несовершеннолетних, об установлении над ними опеки (попечительства), о помещении их в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о лишении родителей в установленном порядке родительских прав.

5.2. Выступать правозащитником воспитанников и подопечных приюта во всех инстанциях, организациях и ведомствах, в судах и правоохранительных органах.

5.3. На основании ст. 127 УК РСФСР не допускать пребывания воспитанников и подопечных приюта в социальной среде, представляющей опасность
жизни, психическому и физическому здоровью несовершеннолетнего.

5.4. На основании ст. 127 УК РСФСР отказывать в возврате воспитанников и подопечных приюта в социальную среду, представляющую опасность жизни, психическому и физическому здоровью несовершеннолетнего.

5.5. Требовать от лиц, несущих юридическую ответственность за жизнь и здоровье подопечных и воспитанников приюта, документы, необходимые для оформления законного пребывания подростка в приюте.

5.6. Возбуждать при необходимости в суде процессы, направленные на защиту прав и интересов воспитанников.

VI. Финансово-хозяйственная деятельность

6.1. Приют создается и содержится за счет бюджетов органов местного самоуправления и привлечения внебюджетных средств.

6.2. Приют является некоммерческим благотворительным учреждением и строит свою деятельность на основе строгого приоритета социальных программ, направленных на выполнение уставных задач, над коммерческими. Все доходы от хозяйственной деятельности направляются на осуществление и стимулирование основной деятельности, на формирование и расширение его материальной базы.

6.3. Спонсоры, дарители, попечители приюта, прочие юридические лица России и за рубежом могут на договорной основе передавать часть своего имущества, материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления уставной деятельности приюта, на баланс приюта.

Спонсоры, дарители и попечители приюта имеют право контроля за расходованием вкладываемых средств. За дарителями и пожертвователями, спонсорами приюта сохраняется право целевого назначения направляемых средств и имущества.

VII. Порядок реорганизации и ликвидации приюта

7.1. Приют реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством РФ.

7.2. Решение о ликвидации приюта может быть принято администрацией г. Челябинска в лице комитета социальной защиты населения.

7.3. Ликвидация приюта осуществляется ликвидационной комиссией в составе, назначенном комитетом социальной защиты населения городской администрации. Споры в связи с реорганизацией и ликвидацией приюта разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством.

7.4. Денежные средства и имущество, оставшиеся после выплат по обязательствам приюта, передаются на баланс
городского фонда социальной защиты.

Заместитель председателя

комитета социальной защиты

Г.А.ГАВРИЛОВА