Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Челябинска от 03.11.1994 N 1171-п “О Совете по информатизации и системам управления города Челябинска“ (вместе с “Составом Совета по информатизации и системам управления города Челябинска“, “Положением о Совете по информатизации и системам управления города Челябинска“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 1994 г. N 1171-п

О СОВЕТЕ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ

И СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 170 от 20.01.94 “Об основах государственной политики в сфере информатизации“ и во исполнение Постановления Главы администрации г. Челябинска N 269 от 14.03.94 “О мерах по дальнейшему развитию информационной системы города“, в целях координации работ по информатизации муниципальных органов, создания, внедрения и сопровождения общегородской информационной системы

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Преобразовать Совет государственного городского кадастра в Совет по информатизации и системам управления г. Челябинска в следующем составе (приложение 1).

2. Утвердить положение о Совете по информатизации и системам управления г. Челябинска (приложение 2).

3.
Координацию работ по созданию информационной инфраструктуры г. Челябинска, анализ и использование мирового опыта в сфере информатизации поручить Региональному Уральскому отделению Международной академии информатизации (Челябинскому институту информационной математики, системного анализа и управления).

4. Генеральную разработку общегородской информационной системы, аналитических материалов и технических проектов по созданию информационно - компьютерных сетей и систем поручить Челябинскому региональному центру высшей школы при ЧГТУ.

5. Первому зам. Главы администрации (Елисееву Е.А.), финансовому управлению (Березко Б.А.) предусмотреть выделение необходимых средств для развития материально - технической и программно - методической базы информатизации города.

6. Первому заместителю Главы администрации города (Елисееву Е.А.) в трехнедельный срок со дня подписания данного Постановления подготовить и представить мне на рассмотрение и утверждение пакет документов по развитию общегородской информационной системы.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

города Челябинска

от 3 ноября 1994 г. N 1171-п

СОСТАВ СОВЕТА ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ

И СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Председатель Совета: В.М. Тарасов - Глава администрации

г. Челябинска

Заместители Е.А. Елисеев - первый зам. Главы

председателя Совета: администрации, председатель комитета по

экономике,
кандидат экономических наук

О.В. Логиновский - вице - президент

Регионального Уральского отделения

Международной академии информатизации,

зам. директора Челябинского института

информационной математики, системного

анализа и управления,

член - корреспондент

Члены Совета: Е.С. Киржацких - начальник отдела

информационных работ комитета по

экономике администрации г. Челябинска

А.В. Мельников - зам. директора

Челябинского регионального центра высшей

школы, зав. кафедрой ЭВМ ЧГТУ,

член - корреспондент

Р.П. Чапцов - президент РУО МАИ,

директор ЧИИМСАУ, профессор кафедры

САУ ЧГТУ, академик

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 2

к постановлению

Главы администрации

города Челябинска

от 3 ноября 1994 г. N 1171-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ

И СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

1. Общее положение

1.1. Совет по информатизации и системам управления г. Челябинска, в дальнейшем Совет, создан при администрации г. Челябинска как коллегиальный, совещательный, аналитико - консультационный, постоянно действующий орган.

1.2. Совет создан и может быть распущен постановлением Главы администрации г. Челябинска. Кооптация новых членов в состав Совета и исключение из состава Совета может осуществляться распоряжением Главы администрации или первым заместителем Главы администрации города.

1.3. Состав Совета образуется из ведущих ученых, специалистов и руководителей в сфере информатизации, системного анализа, управления, современных компьютерных сетей и систем.

1.4. Общее и непосредственное руководство работой Совета осуществляется первым заместителем Главы администрации г. Челябинска по вопросам экономической и инвестиционной политики.

1.5. Деятельность Совета направлена на подготовку управленческих решений по основным вопросам политики информатизации, стратегии развития интеллектуальных информационно - компьютерных технологий, сетей и систем управления г. Челябинска.

1.6. Решения Совета являются основой для подготовки и утверждения постановлений, распоряжений, концепций, программ, аналитических материалов, проектов и иных организационно - распорядительных и программных документов администрации г. Челябинска по вопросам информатизации, совершенствования управления и системы принятия решений.

2. Задачи деятельности
Совета

2.1. Основными задачами деятельности Совета являются:

- координация работ по созданию и развитию общегородской информационной системы, формируемой на базе Челябинского государственного технического университета, администрации г. Челябинска и других структур;

- подготовка концептуально - программных документов по использованию интеллектуальных информационных технологий и систем в муниципальном управлении, хозяйстве и других сферах жизнедеятельности города, обеспечивающих целенаправленное развитие процессов информатизации в г. Челябинске;

- анализ и использование для условий г. Челябинска мирового опыта информатизации, управления и развития компьютерных сетей и систем и определение приоритетных направлений информатизации города;

- разработка и корректировка стратегии информатизации города, формирование единой технической политики реализации программы информатизации г. Челябинска и ее связи с российскими, региональными и областными программами и документами;

- подготовка предложений по целесообразному использованию и развитию информационно - вычислительной инфраструктуры города (развитию парка вычислительной техники, сетей и систем, выбору информационных технологий, использованию программных продуктов);

- координация работ по созданию аналитических материалов и технических проектов информационно - вычислительных сетей и систем муниципального управления, хозяйства и иных сфер жизнедеятельности г. Челябинска.

2.2. В функции Совета входит подготовка предложений по развитию и координации деятельности общегородского информационного центра, формируемого с участием РУО МАИ, отдела информационных работ комитета по экономике администрации г. Челябинска, ЧГТУ, ЧРЦ ВШ и других структур.

2.3. Совет осуществляет координацию деятельности муниципальных предприятий и организаций, связанных с использованием общегородского банка данных, картографических, геоинформационных, экспертных систем, информационно - компьютерных сетей и телекоммуникаций и другими вопросами информатизации города.

3. Структура и формы деятельности Совета

3.1. Председатель Совета, осуществляющий общее и непосредственное руководство деятельностью Совета, имеет двух заместителей, отвечающих за координацию работ по развитию интеллектуальных информационных технологий и стратегий, информационных, экспертных и картографических
систем, обслуживание общегородской информационной системы, использование программных продуктов, технических средств информационной инфраструктуры города, сетей, каналов связи и передачи данных, экспертизу и технико - экономическое обоснование приобретаемых средств вычислительной техники и обработки информации, организационное обеспечение деятельности Совета.

3.2. Основной формой деятельности Совета должны быть заседания, проводимые по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.3. Вопросы, выносимые на заседание, должны отвечать задачам деятельности Совета в соответствии с направлениями социально - экономического развития города.

3.4. Решения Совета принимаются общим голосованием членов Совета и оформляются при необходимости соответствующим нормативным документом за подписью председателя Совета.

3.5. При голосовании председатель Совета имеет два голоса, заместители председателя и члены Совета - по одному.

3.6. О вопросах, выносимых на заседание Совета, его члены должны быть оповещены не менее чем за один день до дня заседания.

3.7. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствовало более половины состава Совета.

3.8. В случае отсутствия отдельных членов Совета на заседании их мнения могут учитываться, если они переданы в Совет в письменном виде за подписью отсутствующего члена Совета.

3.9. Заседания Совета ведет, как правило, председатель Совета, а в его отсутствие - один из заместителей.

3.10. Совет осуществляет подготовку постановлений, распоряжений Главы администрации и его первых заместителей по созданию рабочих групп, временных комиссий и т.п. по вопросам информатизации и системам управления г. Челябинска, экспертизе аналитических записок, предложений, технико - экономических проектов по информатизации города, договоров на разработку и приобретение программных средств, сетей и систем.

3.11. Для выполнения своих функций Совет имеет право привлекать по согласованию специалистов различных организаций и специальностей, давать поручения создаваемым рабочим группам и экспертным комиссиям по информатизации
и системам управления, вносить предложения Главе администрации г. Челябинска, осуществлять координацию работы с управленческими структурами, институтами, учреждениями.

3.12. В своей деятельности Совет имеет право, основываясь на заключениях и рекомендациях временных комиссий и рабочих групп, или своими силами осуществлять: оценку затрат на реализацию конкретных проектов информатизации различных сфер, направлений, структур и организаций города; подготовку технико - экономических обоснований по научно - исследовательским и опытно - конструкторским работам; техническому, информационному, программному, организационному и методическому обеспечениям проектов информатизации и управления; оценку эффективности используемых и предлагаемых методов обработки данных; затрат на создание различных программно - технических комплексов, средств и систем передачи данных, алгоритмов, программ и т.д.

3.13. Совет осуществляет координацию оперативного управления общегородского информационного центра и структур, связанных с ведением общегородской информационной системы (ЧГТУ, ЧРЦ ВШ, ЧИИМСАУ), в вопросах информатизации муниципального управления, хозяйства и иных сфер, входящих в компетенцию администрации г. Челябинска.

4. Обеспечение деятельности Совета

4.1. Деятельность Совета осуществляется на основе законодательных, правовых, административных и ведомственных актов и документов, принятых к исполнению органами управления г. Челябинска, а также плана работы Совета, принятого решением Совета и утвержденного первым заместителем Главы администрации города.

4.2. Обеспечение деятельности Совета осуществляется первым заместителем Главы администрации города по экономической и инвестиционной политике.

4.3. Совет обеспечивает координацию работы с аналитическим координационным советом по развитию интеллектуальных, информационных технологий и систем в области образования, медицины, здравоохранения, экологии и культуры г. Челябинска.

4.4. Организационно - документальное и материально - техническое обеспечение работы Совета осуществляет Комитет по экономике администрации г. Челябинска.

Первый заместитель

Главы администрации

города Челябинска

Е.А.ЕЛИСЕЕВ