Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Челябинска от 13.07.1994 N 745-п “О ходе выполнения постановления Главы администрации города Челябинска N 650 от 14.05.93 года “О мерах по обеспечению пожарной безопасности городе и социальной защите работников пожарной охраны“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1994 г. N 745-п

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

N 650 ОТ 14.05.93 ГОДА “О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

РАБОТНИКОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ“

Реализация принятого постановления Главы администрации города N 650 от 14.05.93 г. позволила несколько стабилизировать обстановку с пожарами в г. Челябинске, улучшить материальную базу пожарной охраны и социальную защиту ее работников.

Вместе с тем, что на объектах и в жилом фонде города резко возросло число пожаров, сопровождающихся гибелью людей.

Со стороны отдельных руководителей предприятий и организаций не принимается должных мер к обеспечению противопожарной защиты и выполнению предписаний государственного пожарного надзора, вследствие чего объекты
эксплуатируются с многочисленными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности: общежития МП МЖКО (дир. Бак Д.Я.); ЧГТУ (ректор Вяткин Г.П.); Челябинский драматический театр им. Цвиллинга (дир. Макаров В.Н.); завод профилированного стального настила (дир. Кузнецов Г.А.); завод дорожных машин им. Колющенко (дир. Танин-Шахов В.С.); общежитие института культуры (ректор Грай А.Н.) и другие.

При значительной нехватке сотрудников пожарной охраны для тушения пожаров в г. Челябинске, в 1993 году отказались от содержания пожарной охраны АМЗ (дир. Останин Э.А.), завод Оргстекло (дир. Лазарев А.С.), на 50 процентов сокращена численность на ГП “Сигнал“ (дир. Вихорев Н.Ф.).

В 1994 году не решается вопрос финансирования пожарной охраны ЧЭМК (дир. Исхаков Ф.М.), что может привести к расторжению договора с последующим увольнением работников пожарной охраны в связи с ликвидацией подразделения.

Продолжаются длительные задолженности по денежному содержанию пожарных подразделений предприятий “Станкомаш“ (дир. Бурдыкин Н.Н.), ТЭЦ-3 (дир. Кисельман Л.А.), АО “Уралтрак“ (дир. Ложченко Н.Р.), ГП “Сигнал“ (дир. Вихорев Н.Ф.).

В 1993 году администрациями районов не компенсировались затраты путевок в пионерские лагеря, не выделялись земельные участки под индивидуальное строительство. Не решались социальные вопросы для работников пожарной охраны, находящихся на содержании ГП “Сигнал“ (дир. Вихорев Н.Ф.), ЧЭМК (дир. Исхаков Ф.М.).

В целях дальнейшего усиления пожарной безопасности в г. Челябинске и социальной защищенности работников пожарной охраны

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций районов, комитетам, отделам и службам городской администрации принять исчерпывающие меры для полной реализации постановления главы администрации N 650 от 14.05.93 г.

2. Комитету по экономике (Елисеев Е.А.) и горфинуправлению (Березко Б.А.):

2.1. Рассмотреть возможность выделения средств в размере 217 млн. рублей в 1994 году для оснащения и оборудования комплекса аварийно-спасательной части при отряде
пожарной охраны г. Челябинска.

2.2. Главам районных администраций оказывать содействие подразделениям пожарной охраны в их содержании, приобретении техники и оборудования, развитию материально-технической базы, социальной защите личного состава.

3. Комитету по управлению имуществом (Ильин Е.В.), главам администраций районов, в целях предотвращения случаев размещения организаций, учреждений и частных предприятий в зданиях и помещениях, не отвечающих противопожарным требованиям, согласовывать распоряжение о предоставлении помещений в аренду с руководством пожарной охраны города.

4. Зам. главы администрации города т. Окраинскому Г.Л. и генеральному застройщику промузла АП “Застройщик“ т. Новицкому А.И., начальнику ОПО-3 Коренькову В.Н. организовать работу с руководителями предприятий и организаций по долевому финансированию строительства пожарного депо в Северо-Западном промрайоне.

5. Начальникам районных пожарных частей совместно с начальниками горУВД и РОВД организовать профилактическую работу с лицами, склонными к употреблению спиртных напитков, неблагополучными семьями с целью предотвращения пожаров в жилом секторе и гибели людей.

6. Отряду пожарной охраны г. Челябинска (Кореньков В.Н.) во исполнение постановления главы администрации области N 216 от 24.03.94 г. “О мерах по обеспечению пожарной безопасности в области“ осуществить комплекс мероприятий по улучшению организации профилактической работы и тушения пожаров в городе. Повысить требовательность за соблюдение стандартов, норм и правил пожарной безопасности.

7. Указать руководителям АО “Южуралтекс“ (Кем В.Я.), АМЗ (Останину Э.А.), ЧЭМК (Исхакову Ф.М.), АО “Мечел“ (Прокудину В.Н.), завода “Станкомаш“ (Бурдыкину Н.Н.), ТЭЦ-3 (Кисельман Л.А.), АО “Уралтрак“ (Ложченко Н.Р.), ГП “Сигнал“ (Вихореву Н.Ф.) на необходимость неукоснительного выполнения договорных обязательств с пожарной охраной.

8. Обратить внимание директора МП МЖКО Бак Д.Я., ректора ЧГТУ Вяткина Г.П., директора Челябинского драматического театра им. Цвиллинга Макарова В.Н., директора завода профилированного настила Кузнецова Г.А., директора завода дорожных
машин им. Колющенко Танин-Шахов В.С., ректора института культуры Грая А.Н. на серьезные недостатки в обеспечении подведомственных объектов и необходимость оперативного реагирования на представления пожарной охраны и повышение ответственности за невыполнение в установленные сроки предписаний госпожнадзора.

9. Главам районных администраций до 1 июля 1994 года рассмотреть вопрос о состоянии дел с обеспечением пожарной безопасности и принять конкретные постановления, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата главы администрации Зайкова А.И., начальника ОПО-3 Коренькова В.Н.

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ