Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 16.12.1993 N 520 “Об изменении статуса комитета по делам воинов-интернационалистов“ (вместе с “Положением о комитете по делам воинов-интернационалистов“, “Структурой комитета по делам воинов-интернационалистов Администрации области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 08.06.2007 N 178.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1993 г. N 520

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА КОМИТЕТА

ПО ДЕЛАМ ВОИНОВ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством постановления Главы администрации области N 356 от 07.12.92 г. “О создании комитета по делам воинов - интернационалистов, упорядочения структуры администрации области, руководствуясь п. 3 ст. 35, ст. 38, п. 7 ст. 44, подпунктом “б“ п. 1 ст. 48 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ и пунктом 1 постановления Главы администрации области N 389 от 14.10.92 г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать комитет
по делам воинов - интернационалистов путем исключения из содержания его деятельности функции по осуществлению хозяйственной деятельности.

2. Утвердить положение о комитете по делам воинов - интернационалистов (приложение 1).

3. Установить численность комитета по делам воинов - интернационалистов - 5 человек, утвердить структуру комитета (приложение 2).

4. Председателю областного комитета по управлению государственным имуществом (Головлев В.И.) в срок до 01.01.94 г. наделить комитет по делам воинов - интернационалистов необходимым для осуществления его деятельности имуществом на праве оперативного управления, помещением площадью 150 кв. м.

5. Начальнику областного финансового управления (Прокин А.Е.) предусмотреть в бюджете на 1994 год расходы на содержание комитета по делам воинов - интернационалистов.

6. Управляющему Делами администрации области (Городничая В.В.) внести соответствующие изменения в схему управления областью и структуру областной администрации, подготовить представление по указанным изменениям на утверждение Главы администрации области, обеспечить комитет автотранспортом, средствами связи, орг. техникой и мебелью.

Постановление Главы администрации Челябинской области от 07.12.1992 N 356, отдельные положения которого пунктом 7 данного документа признаны утратившими силу, отменено Постановлением Главы администрации Челябинской области от 13.06.1997 N 439.

7. Признать утратившим силу с 01.01.94 г. абз. пункта 1 постановления Главы администрации области N 356 от 07.12.92 г. “О создании комитета по делам воинов - интернационалистов“ и утвержденное им положение о комитете.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя комитета по делам воинов - интернационалистов Паутова В.Г.

Глава администрации

Челябинской области

В.П.СОЛОВЬЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 16 декабря 1993 г. N 520

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ ВОИНОВ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

1. Общие положения

1.1. Комитет создан в целях реализации согласованных программ по улучшению жизни и быта бывших военнослужащих, входивших в состав
ограниченного контингента советских войск в Афганистане, участников других локальных конфликтов за пределами бывшего СССР и членов их семей, а также выполнении задач, предусмотренных Положением о комитете, утвержденным на заседании Совета Глав правительств - государств - участников содружества 13 марта 1992 года и настоящим Положением.

1.2. Комитет по делам воинов - интернационалистов является органом областной администрации.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, выступает в суде, арбитражном суде, от своего имени, имеет печать, самостоятельный баланс.

1.4. Комитет вправе открывать расчетные и валютные счета в банках.

1.5. Комитет действует на основании и во исполнение Конституции РФ, законов РФ, актов принятых Президентом РФ и Правительством РФ и актов главы администрации области.

1.6. Комитет находится по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 61б.

2. Цели и задачи комитета

2.1. Комитет решает следующие задачи:

- реализует Указы Президента, постановления Правительства России, решения местных органов власти, направленных на улучшение социально - экономических условий воинов - интернационалистов, инвалидов, семей погибших;

- отстаивает политические, социально - экономические, личные права воинов - интернационалистов, инвалидов, семей погибших;

- организует акции милосердия и благотворительности;

- вовлекает воинов - интернационалистов в общественно - политическую деятельность, культурно - просветительную работу, способствует развитию спортивных и любительских и творческих занятий.

3. Функции комитета

3.1. Комитет координирует деятельность и осуществляет методическое руководство городских и районных организаций воинов - интернационалистов.

3.2. Выходит с ходатайствами и предложениями в органы исполнительной и законодательной власти и иные компетентные организации по вопросам возникающим в процессе его деятельности.

3.3. Способствует обеспечению трудовой занятости воинов - интернационалистов, приобретению ими нужных народному хозяйству профессий, повышению образовательного уровня, социальному перемещению.

3.4. Привлекает к участию в своей
деятельности государственные учреждения, производственные, хозяйственные, кооперативные, общественные организации и частных лиц.

3.5. Содействует лечению и укреплению физического состояния ветеранов, утративших трудоспособность в связи с ранением или иным повреждением здоровья.

3.6. Увековечивает имена и подвиги погибших.

3.7. Участвует в движении за мир и дружбу между народами, экологическом движении, а также мероприятиях, направленных на духовное возрождение наций и народностей страны.

3.8. Популяризирует и пропагандирует свою деятельность, используя средства массовой информации и различные формы массово - политической и культурно - просветительной работы.

4. Структура комитета

4.1. Комитет возглавляет председатель, который утверждается и освобождается от должности главой администрации и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций.

4.2. Председатель комитета:

- распределяет обязанности между работниками комитета и координирует их деятельность;

- организует деятельность комитета;

- утверждает должностные инструкции работников комитета;

- представляет интересы комитета и в государственных и общественных организациях;

- формирует, изменяет и утверждает штаты за счет бюджетных и внебюджетных средств;

- осуществляет контроль за выполнением решений, касающихся содержания деятельности комитета;

- является распорядителем денежных средств;

- взаимодействует с другими органами областной администрации по вопросам, вытекающим из содержания деятельности комитета.

5. Финансы и имущество

5.1. Финансовые средства комитета состоят из:

- средств выделенных из областного бюджета;

- добровольных пожертвований и благотворительных взносов предприятий, объединений и организаций;

- другие не запрещенные законом поступления.

5.2. Средства комитета используются для:

- реализации целей и задач комитета;

- финансирования и кредитования программ;

- содержание работников аппарата комитета;

- на иные цели в соответствии с Положением о комитете и действующим законодательством.

Администрация области обеспечивает комитет помещением, мебелью, оргтехникой и необходимым транспортом.

6. Ликвидация комитета

6.1. Прекращение деятельности комитета осуществляется по постановлению главы администрации области.

6.2. При ликвидации комитета администрация области назначает ликвидационную комиссию, которая
в своей деятельности руководствуется требованиями действующего законодательства.

Приложение N 2

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 16 декабря 1993 г. N 520

СТРУКТУРА

КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ВОИНОВ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

-------T------------------------------------¬

¦ N ¦ Должность ¦

+------+------------------------------------+

¦ 1. ¦ Председатель ¦

¦ 2. ¦ Зам. председателя ¦

¦ 3. ¦ Ведущий специалист ¦

¦ 4. ¦ Референт ¦

¦ 5. ¦ Уборщица ¦

L------+-------------------------------------

Заместитель

Главы администрации

Челябинской области

Б.МИЗРАХИ