Законы и бизнес в России

Решение Малого Совета Челябинского горсовета народных депутатов от 13.07.1993 N 293 “Об изменении статуса местного налога (сбора) с владельцев собак“ (вместе с “Положением о сборе с владельцев собак“)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 13 июля 1993 г. N 293

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА МЕСТНОГО НАЛОГА (СБОРА)

С ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

Учитывая отсутствие реального механизма сбора в полном объеме местного налога с владельцев собак, Малый Совет

РЕШАЕТ:

1. Отменить с 01.07.93 решение Малого Совета N 102 от 14.04.92 “О местном налоге (сборе) с владельцев собак“.

2. Разрешить вводить в районах местный налог (сбор) с владельцев собак, для чего необходимо решение районного Совета народных депутатов.

3. При введении в районах местного налога (сбора) с владельцев собак целесообразно руководствоваться рекомендациями Комитета по экономике администрации города, изложенными в “Положении о сборе с владельцев собак“ (прилагается).

4. При введении в районе местного
налога (сбора) с владельцев собак включить в рассылку Комитет по экономике (Гришмановский В.В.), определяющий в городе политику местных налогов (сборов).

5. При принятии в районах местного налога (сбора) с владельцев собак считать целесообразным опубликование решения районного Совета в районной газете или в еженедельной газете городского Совета “Голос“.

Первый заместитель председателя

Челябинского городского

Совета народных депутатов

Е.Р.ТАБАЧКОВ

Приложение

к решению

Малого Совета

Челябинского городского

Совета народных депутатов

от 13 июля 1993 г. N 293

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сбор с владельцев собак устанавливается на основании Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Объектом обложения сбором является фактическое содержание владельцами собаки в городе.

Регистрация собак и взимание сбора с их владельцев возлагается на ЖЭКи. Для этих целей указанные органы заводят отдельные лицевые счета, в которых отражается адрес владельцев собак и отметка об уплате сбора.

2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

Плательщиками сбора являются все граждане города, содержащие в государственных, ведомственных и частных домах собак независимо от их породы.

3. СТАВКА СБОРА

Сбор с владельцев собак устанавливается в размере 1/7 размера минимальной месячной оплаты труда в год на момент исчисления налога за одну собаку, достигшую шестимесячного возраста. Налог устанавливается сверх размера членских взносов.

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ

СБОРА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Граждане, имеющие собак, обязаны зарегистрировать их в ЖЭКах по месту жительства и сделать отметку об уплате сбора.

Граждане - владельцы собак перечисляют сумму сбора в районный бюджет по месту проживания плательщика через отделения Сбербанка один раз в год до 1 февраля текущего года.

В случае приобретения собаки после установленного срока уплаты сбора, сумма сбора может быть пересчитана исходя из числа месяцев, оставшихся до конца года.

Ежемесячно по состоянию на 1 число каждого месяца,
но не позднее 5-го числа, 30 % поступивших средств за прошедший месяц районные налоговые инспекции зачисляют на счет районного ЖЭУ.

5. ЛЬГОТЫ ПО СБОРУ

От сбора с владельцев собак освобождаются:

а) инвалиды по зрению, имеющие собак - поводырей;

б) владельцы служебных собак, находящихся на службе.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Контроль и учет за своевременностью и полнотой уплаты плательщиками сбора с владельцев собак осуществляют налоговые инспекции и районные ЖЭУ.

Плательщики сбора обязаны предъявлять квитанции по требованию работников районных ЖЭУ, налоговых органов и работников органов внутренних дел.

В случае уклонения владельцев собак от уплаты указанного сбора они привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в установленном законом порядке.

Данная санкция будет соответствовать Закону РФ от 27.12.91 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.