Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 18.11.1992 N 334 “О преобразовании Архивного отдела Администрации Челябинской области в Комитет по делам архивов Челябинской области“ (вместе с “Положением о Комитете по делам архивов Администрации Челябинской области“, “Структурой архивной службы Челябинской области“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1992 г. N 334

О ПРЕОБРАЗОВАНИИ АРХИВНОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.04.92 г. N 781-Р и Главы администрации Челябинской области от 27.02.92 г. N 148-р по вопросам обеспечения сохранности архивных документов в интересах социально - правовой защиты граждан предусмотрено создание в городах и районах области государственных архивов по личному составу и прием в архивы документов ликвидируемых и реорганизуемых структур. В связи с этим количество документов, хранящихся в государственных архивах области, увеличивается в 2 - 2,5 раза, соответственно возрастает и объем работы по обеспечению сохранности и использованию документов.

В
целях обеспечения возросших задач и приведения структуры архивной службы области в соответствие со структурой архивной службы Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Преобразовать Архивный отдел Администрации области в Комитет по делам архивов Челябинской области.

2. Государственный архив новейшей истории и общественно - политических движений впредь именовать Центром документации новейшей истории Челябинской области.

3. Утвердить:

3.1. Положение о Комитете по делам архивов Администрации Челябинской области. (Приложение N 1).

3.2. Структуру архивной службы области. (Приложение N 2).

4. Председателем Комитета по делам архивов утвердить Тренина Бориса Георгиевича.

5. Руководителю аппарата Главы администрации Кудрявцеву Л.С., Управляющей делами Городничей В.В. внести соответствующие изменения в схему управления областью, структуру администрации.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 18 ноября 1992 г. N 334

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Комитет по делам архивов Администрации Челябинской области создается постановлением Главы администрации Челябинской области и подчиняется в своей деятельности Администрации области и Комитету по делам архивов при Правительстве Российской Федерации.

Комитет по делам архивов осуществляет на территории области отраслевое и межотраслевое управление архивным делом непосредственно или через государственные областные, городские, районные архивы (Архивные отделы), несет ответственность за состояние, развитие и совершенствование архивного дела.

Комитет по делам архивов в пределах своей компетенции является специально уполномоченным государственным органом охраны документальных памятников в области.

Комитет по делам архивов руководствуется в своей деятельности законами Российской Федерации, постановлениями Верховного Совета Российской Федерации и его Президиума, решениями областного Совета народных депутатов, постановлениями и распоряжениями Главы администрации, приказами и инструкциями Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации, настоящим положением и другими нормативными актами.

2. Основные задачи Комитета по делам архивов:

обеспечение сохранности документов Государственного архивного фонда, организация комплектования
государственных архивов области и использование архивных документов в соответствии с Положением о Государственном архивном фонде;

государственное управление в области охраны и использования документальных памятников истории и культуры;

организация и координация научной и методической работы государственных архивов (Архивных отделов) области по вопросам архивоведения, документоведения, археографии;

организационно - методическое руководство деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве предприятий, организаций и учреждений;

распространение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта работы в области архивного дела. Разработка предложений по развитию и совершенствованию архивного дела.

3. Комитет по делам архивов в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует комплектование и хранение документов Государственного архивного фонда в государственных архивах (Архивных отделах) области, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы, а также в музеи и библиотеки и пополнение Государственного архивного фонда документальными памятниками истории и культуры, находящимися в собственности негосударственных структур, общественных движений и граждан; решает в установленном порядке вопрос о сроках передачи документов из государственных районных и городских архивов области с переменным составом документов в государственные архивы с постоянным составом документов.

3.2. Ведет государственный учет документов Государственного архивного фонда, хранящихся в государственных и ведомственных архивах области, и документальных памятников истории и культуры, находящихся в собственности общественных движений и граждан, и представляет в установленном порядке сведения о них в Комитет по делам архивов при Правительстве Российской Федерации, осуществляет государственный контроль за сохранностью и использованием указанных документов.

3.3. Разрабатывает планы по вопросам развития архивного дела в области, представляет на утверждение в установленном порядке и обеспечивает их выполнение.

3.4. Организует и проводит в установленном порядке работы по совершенствованию сети и структуры государственных архивов области,
вносит предложения Администрации области об образовании и упразднении государственных архивов (Архивных отделов).

3.5. Организует внедрение в практику работы государственных архивов (Архивных отделов) области наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов; определяет потребность государственных архивов (Архивных отделов) области в необходимом оборудовании и материалах.

3.6. Осуществляет организационно - методическое руководство работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве предприятий, учреждений и организаций;

организует на договорных началах оказание помощи ведомственным архивам в выполнении работ по обеспечению сохранности, упорядочению и использованию документов.

3.7. Решает вопросы о передаче в пределах области документов из одних государственных архивов (Архивных отделов) в другие государственные архивы (Архивные отделы); вносит предложения в Комитет по делам архивов при Правительстве Российской Федерации о передаче документов из государственных архивов (Архивных отделов) области в государственные архивы (Архивные отделы) других областей, краев, автономных республик, а также г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

3.8. Обеспечивает развитие системы научно - справочного аппарата к документам; принимает меры к внедрению автоматизированных систем поиска информации по документам государственных архивов (Архивных отделов) области.

3.9. Руководит научно - исследовательской и методической работой государственных архивов (Архивных отделов) области, участвует в работе зонального научно - методического совета местных архивных органов, разрабатывает меры по внедрению результатов научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела; осуществляет научно - техническую информацию по этим вопросам.

3.10. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции

методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.11. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах (Архивных отделах) области.

3.12. Проверяет в установленном порядке работу ведомственных архивов и организацию документов
в делопроизводстве предприятий, учреждений, организаций, общественных движений.

3.13. В установленном порядке рассматривает просьбы учреждений, организаций и заявления граждан на собирание старинных документальных памятников на территории области и готовит к ним заключения, ведет регистрацию специальных разрешений Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации на собирание старинных документальных памятников и осуществляет контроль за их собиранием на территории области, представляет ему сведения о результатах собирания старинных документальных памятников на территории области.

3.14. В установленном порядке публикует документы Государственного архивного фонда, справочно - информационную литературу о составе и содержании документов, хранящихся в государственных архивах (Архивных отделах) области, издает научно - практические пособия; организует и координирует публикационную деятельность подведомственных государственных архивов области.

3.15. Организует информацию о документах государственных архивов (Архивных отделов) области по актуальной тематике для использования их в политических, народнохозяйственных, научных и социально - культурных целях; координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации н эффективности использования документов.

3.16. Осуществляет пропаганду документальных памятников истории и культуры.

3.17. Разрабатывает проект сметы расходов, финансовые и статистические отчеты и представляет их в соответствующие органы в установленные сроки; накопленные Комитетом по делам архивов средства изъятию не подлежат и могут использоваться в последующие периоды.

3.18. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных архивов (Архивных отделов), созывает в установленном порядке научно - практические конференции, совещания, семинары и организует выставки по организации документов в делопроизводстве на территории области.

3.19. Организует своевременное и правильное рассмотрение и разрешение предложений, заявлений и жалоб граждан и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции комитета, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб
и организацией приема граждан в подведомственных учреждениях и организациях.

3.20. Организует работу по улучшению охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, соблюдение правил пожарной безопасности в подведомственных учреждениях и организациях.

4. Комитету по делам архивов для решениях стоящих перед ним задач и выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право в пределах его компетенции:

4.1. Получать от предприятий, учреждений и организаций области необходимые материалы о работе ведомственных архивов и об организации документов в делопроизводстве.

4.2. Заслушивать представителей предприятий, учреждений и организаций по вопросам работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.3. Давать предприятиям, учреждениям и организациям обязательные для исполнения указания по устранению выявленных недостатков в работе ведомственных архивов и в организации документов в делопроизводстве.

4.4. Создавать постоянные и временные межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного отдела и организации документов в делопроизводстве на территории области.

Должностные лица Комитета по делам архивов для выполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные службы предприятий, учреждений и организаций.

4.5. Оказывать содействие архивным учреждениям в публикации (издании) материалов, основанных на архивных документах.

4.6. Пользоваться договорными ценами на работы и услуги, выполняемые государственными архивами.

4.7. Списывать с баланса госархивов в установленном порядке оборудование, инвентарь и другие материальные ценности, если они изношены или морально устарели, за исключением архивных и библиотечных фондов.

4.8. Безвозмездно получать для развития архивного дела денежные средства, материальные ценности, в том числе здания, сооружения, транспортные средства и др. из благотворительных и других общественных фондов, от государственных, общественных предприятий, организаций, отдельных граждан.

5. Комитет по делам архивов осуществляет свою деятельность на основе сочетания единоначалия и коллегиальности.

6. Комитет по делам архивов возглавляет
председатель Комитета по делам архивов, который назначается и освобождается от должности Главой администрации области и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет по делам архивов задач.

7. Председатель комитета по делам архивов:

7.1. Издает в пределах компетенции комитета приказы на основании и во исполнение решений областного Совета, постановлений и распоряжений Главы администрации, организует и проверяет их исполнение. В необходимых случаях издает с руководителями других учреждений и отделов Администрации области, предприятий, учреждений и организаций совместные приказы.

7.2. Назначает и освобождает от должности работников комитета по делам архивов, руководителей Государственного архива Челябинской области и Областного Центра документации новейшей истории в соответствии с номенклатурой должностей.

Согласовывает кандидатуры на должности заведующих Архивными отделами и госархивами городов и районов области.

7.3. Распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований.

7.4. Совместно с профсоюзным комитетом:

определяет конкретные направления использования фонда материального поощрения;

производит премирование работников, оказывает им материальную помощь;

устанавливает работникам Комитета и руководителям областных госархивов надбавки, доплаты в соответствии с действующим законодательством.

8. В Комитете по делам архивов образуется коллегия.

Состав коллегии утверждается Главой администрации области.

Коллегия на своих заседаниях рассматривает основные вопросы руководства архивным делом в области, организации и деятельности Архивных отделов, государственных архивов области, состояния ведомственных архивов, проверки исполнения, подбора, расстановки и воспитания кадров.

Решения коллегии проводятся в жизнь, как правило, приказами Председателя Комитета по делам архивов.

9. При Комитете по делам архивов действуют:

научный совет для рассмотрения научных и научно - организационных вопросов архивного дела в области;

экспертно - проверочная комиссия для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов Государственного архивного фонда, подлежащих хранению в Архивных отделах и государственных архивах области, и исторической, научной и
социально - культурной ценности документов.

Положения о совете, а также комиссии и их состав утверждаются Председателем Комитета по делам архивов.

10. Комитет по делам архивов отчитывается о своей работе перед областным Советом народных депутатов, Главой администрации, Комитетом по делам архивов при Правительстве Российской Федерации.

11. Комитет по делам архивов содержится за счет областного бюджета.

12. Структура и штаты Комитета по делам архивов утверждаются в установленном порядке.

13. Комитет по делам архивов является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Приложение N 2

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 18 ноября 1992 г. N 334

СТРУКТУРА

АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

--------------------------¬

¦Комитет по делам архивов ¦

¦Администрации Челябинской¦

¦ области ¦

L-----------T--------------

¦

---------------+-----------¬

¦ ¦ ¦

-------------+---------¬ ¦ ------+----------------¬

¦Государственный архив ¦ ¦ ¦Центр документации ¦

¦Челябинской области ¦ ¦ ¦новейшей истории ¦

¦ (ГАЧО) ¦ ¦ ¦Челябинской области ¦

L----T------------------ ¦ ¦ (ЦДНИ) ¦

¦ ¦ L-----------------T-----

¦ ¦ ¦

¦ ------------------+------------------¬ ¦

¦ ¦Архивные отделы, государственные ¦ ¦

¦ ¦архивы Администрации городов и ¦ ¦

¦ ¦районов области ¦ ¦

¦ L-----------------T------------------- ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

-------+---------¬ -----------+---------¬ -------+---------¬

¦Ведомственные ¦ ¦Ведомственные ¦ ¦Ведомственные ¦

¦архивы, зоны ¦ ¦архивы, зоны ¦ ¦архивы, зоны ¦

¦ГАЧО ¦ ¦горрайархивов ¦ ¦ЦДНИ ¦

L----------------- L--------------------- L-----------------