Законы и бизнес в России

Решение Малого Совета Челябинского горсовета народных депутатов от 07.04.1992 N 88 “О проведении инвентаризации городских земель“ (вместе с “Положением о порядке проведения инвентаризации земель в городе Челябинске“)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 7 апреля 1992 г. N 88

О ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ

С целью получения достоверной информации по составу и категориям землевладельцев, землепользователей и границам принадлежащих им участков, а также выполнения стоимостной оценки всех земель в пределах городской черты Малый Совет

РЕШАЕТ:

1. Поручить организацию работ и оперативное руководство инвентаризацией земель, включая координацию работ, финансирование, распределение объектов между организациями - исполнителями Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам города (Карпаев В.А.).

2. По представлению Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам (Карпаев В.А.) назначить ответственными исполнителями:

- за обобщение итогов инвентаризации на основе современных методов сбора и накопления информации путем компьютеризации
процессов - Челябинский городской центр геодезии и кадастра (Чумаченко Ф.Ф.);

- за подготовительные работы по инвентаризации земель - Главное управление архитектуры и градостроительства (Баранов Б.А.).

3. Обязать земельный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам (Карпаев В.А.) закончить инвентаризацию земель города Челябинска до декабря 1994 года.

4. Утвердить Положение о порядке проведения инвентаризации земель в г. Челябинске (прилагается).

5. Поручить Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам (Карпаев В.А.) совместно с Челябгеоцентром (Чумаченко Ф.Ф.) и Главным управлением по архитектуре и градостроительству (Баранов Б.А.) в срок до 15 мая 1992 год разработать и представить на утверждение Малого Совета “Положение о ведении земельного кадастра“ и программу работ по его созданию на базе современной вычислительной техники.

6. Обязать руководителей предприятий, организаций, учреждений и граждан своевременно предоставлять исполнителям, осуществляющим инвентаризацию земель по поручению Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, все имеющиеся в их распоряжении материалы по отводу земельных участков под проектирование и строительство объектов.

7. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя председателя городского Совета народных депутатов Белоусова А.В. и постоянную комиссию по архитектуре, строительству и землепользованию (Пономарева О.Н.).

Председатель

Челябинского городского

Совета народных депутатов

П.Ф.МАТУШКИН

Приложение

к решению

Малого Совета

Челябинского городского

Совета народных депутатов

от 7 апреля 1992 г. N 88

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

1. Общие положения

1.1. Полная инвентаризация земель города Челябинска (“инвентаризация“) проводится в соответствии с Земельным Кодексом РСФСР, постановлениями Челябинских областного и городского Советов народных депутатов о земельной реформе.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок и содержание работ по инвентаризации и является обязательным для всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки на территории города.

1.3. Цель инвентаризации:

- поднять на
качественно новый уровень государственный учет земель, обеспечить подготовку данных для создания государственного земельного кадастра;

- уточнить данные о наличии и качественном состоянии земель;

- проверить соответствие полученных данных актам отводов;

- определить эффективность использования земель;

- получить достоверную информацию для определения ставок земельного налога и нормативной цены земли.

1.4. Инвентаризации подлежат все земли предприятий, организаций, учреждений, а также частных землевладений, находящиеся как во временном, так и в постоянном, а также долгосрочном пользовании.

1.5. Инвентаризация проводится под руководством городского Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Для рассмотрения материалов инвентаризации, разрешения споров, возникающих в момент ее проведения, представления соответствующих материалов в городские органы власти, создается рабочая комиссия, состав которой, по представлению городского комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, утверждается Главой администрации города.

1.6. Финансирование работ по инвентаризации земель города проводится за счет средств, поступающих в городской бюджет от взимания земельного налога и арендной платы за землю.

2. Подготовительные работы

2.1. Главархитектура совместно с организацией - исполнителем подбирает материалы на территорию города, на которой расположены землепользователи, включенные в перечень инвентаризации:

- планово - картографические материалы последних лет съемок в масштабах 1:500, 1:2000, 1:5000;

- данные о площадях земельных участков, а именно:

- норматив площади отводов в санитарно - защитной зоне;

- норматив площади в коммунальной зоне;

- промышленные площади;

- данные об эффективности и видах использования земли на земельном участке;

- данные графического учета и отвода земель;

- данные о закреплении границ землепользования (координаты углов поворота, карточки закладки и т.п.);

- данные бюро технической инвентаризации о строениях, расположенных на земельных участках.

2.2.
Составляется технический проект (техпредписание) на производство работ на конкретном участке, который согласовывается с землепользователем.

3. Полевые работы

3.1. При проведении полевых работ выполняются: обследование в натуре участков земель в границах землепользования, выявление наличия пунктов закрепления границ на местности, качества закрепления и оформления углов поворота границ, сличение картографического материала масштаба 1:2000 с ситуацией на местности, выявляются характеристики использования земель с целью определения эффективности землепользования, при необходимости проводятся геодезические работы по привязке углов поворота границ и их закрепление, а также топографическая съемка и обновление в масштабах 1:2000, согласование общих границ между смежными землепользователями и т.п.

4. Оформление, согласование и утверждение

материалов инвентаризации

4.1. После проведения подготовительных и полевых работ по каждому землепользователю выполняется:

- окончательное оформление картографических и топографических материалов по результатам инвентаризации;

- вычисление площадей изменившихся участков использования земель внутри границ землепользования и площади всего этого участка.

4.2. Составляется технический отчет об инвентаризации земельного участка, являющийся основой для выдачи или переоформления государственного акта на право пользования землей. Технический отчет состоит из:

- пояснительной записки;

- экспликации земель территории землепользователя;

- акта об установлении границ землепользования;

- геодезических данных по границе;

- ситуационного плана участка землепользования в масштабе 1:2000;

- плана отвода земель и закрепления границ в натуре;

- сметы на производство работ по инвентаризации участка землепользования;

- карточки земельного участка.

4.3. Технический отчет рассматривается и утверждается на заседании рабочей комиссии при расхождении площадей свыше 0,5 га, после утверждения которого принимается решение о переоформлении акта на право землепользования. Вопрос о переоформлении Госакта при расхождении площадей по 0,5 га решается председателем комиссии без рассмотрения материалов инвентаризации рабочей комиссией.