Законы и бизнес в России

Решение Челябинского облсовета народных депутатов от 02.04.1992 N 86-м и Главы администрации Челябинской области от 08.04.1992 N 121 “О мерах по предотвращению развала строительного комплекса области“

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

2 апреля 1992 г. N 86-м

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

8 апреля 1992 г. N 121

РЕШЕНИЕ

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАЗВАЛА

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТИ

Резкое сокращение централизованных капитальных вложений и отсутствие средств у большинства предприятий - заказчиков и местных Советов народных депутатов привело к падению объемов производственной деятельности многих организаций и предприятий строительного комплекса.

В целях предотвращения развала строительного комплекса области областной Совет народных депутатов и Глава областной администрации

РЕШАЮТ:

1. Поручить заместителю Главы областной администрации Букрину В.Б. и начальнику главного управления Центробанка по Челябинской области Пискунову С.П. в недельный срок подготовить обращение в Правительство Российской Федерации о выделении области дополнительных кредитных ресурсов для инвестиционных
программ.

2. Поручить заместителю председателя областного Совета народных депутатов Начарову А.А. и заместителю Главы областной администрации Христенко В.Б. подготовить обоснование для обращения с законодательной инициативой в Верховный Совет Российской Федерации об освобождении предприятий и организаций области всех отраслей от налогов на прибыль, направляемую на развитие производства товаров народного потребления, жилищно - коммунального хозяйства, социальной сферы и собственной продукции.

3. Комитету по управлению государственным имуществом области (Головлеву В.И.) осуществлять приватизацию государственных строительных организаций, учитывая в комплексе интересы всех структурных подразделений, входящих в состав трестов, объединений.

4. Для упорядочения ценовой политики в строительстве установить предельный уровень рентабельности для предприятий - монополистов в строительном комплексе не более 50 % до выхода законодательных актов по предприятиям - монополистам.

5. Антимонопольному управлению областной администрации (Клюев Н.В.) в двухнедельный срок рассмотреть предложения комитета по строительству и постоянной комиссии областного Совета по строительству и архитектуре по включению в региональный реестр предприятий и организаций - монополистов в строительном комплексе области.

6. Поручить комитету по индустриальному комплексу (Ливинский А.П.) в месячный срок совместно с финансовым (Галимов А.Г.) и статистическим (Даренских Ю.А.) управлениями области представить материалы по введению целевых сборов (на основе введения местного налога) с предприятий и организаций всех форм собственности на покрытие убытков жилищно - коммунального хозяйства и объектов социальной сферы населенных пунктов, имея в виду, что целевые взносы будут формироваться на внебюджетных фондах местных Советов и распределяться в зависимости от фактических убытков.

7. Рекомендовать государственной налоговой инспекции по Челябинской области (Чемодуров М.И.) проводить проверки отражения фактической себестоимости и правильности отчисления налогов в бюджет на предприятиях строительного комплекса области.

8. Для оказания помощи заказчикам и
подрядчикам в определении договорных цен строительства областному управлению статистики (Даренских Ю.А.) ежеквартально издавать сборник цен на местные и основные строительные материалы и сборник уровня основной заработной платы строительных организаций и промышленных предприятий по городам и районам области.

9. Для повышения конкурентности между строительно - монтажными организациями, снижения стоимости строительства обязать комитет по строительству областной администрации (Серов Ю.А.) содействовать созданию рыночных структур в капитальном строительстве.

10. В связи с дефицитом финансовых средств для строительства жилья рекомендовать администрациям городов и районов области передавать подрядным организациям на договорной основе земельные участки и проектно - сметную документацию на строительство жилых домов.

Разрешить подрядным строительным организациям с целью обеспечения строительства переданных объектов “под ключ“ привлекать любых инвесторов и в последующем реализовывать квартиры по их усмотрению.

11. Главному управлению архитектуры и градостроительства (Семичастный Л.Д.), институту “Челябинскгражданпроект“ в апреле 1992 г. закончить разработку схемы размещения поселков индивидуального жилищного строительства в области.

Администрациям городов и районов области на основании генеральных планов выделять запрашиваемые участки организациям и гражданам, заинтересованным в строительстве жилья, с предусмотренной инфраструктурой.

12. Областному управлению снабжения и сбыта (Матвеев С.И.) обеспечить в полном объеме комплектацию объектов по заказам местных Советов материалами и оборудованием поставки заказчика, независимо от источников финансирования, без привлечения заказчика к поставке продукции по терзаказу, для бартерных сделок.

13. Челябинской посреднической компании (Чершинцев А.Г.) обеспечить все объекты, по которым заключены договоры, материалами и оборудованием поставки подрядчика в полном объеме, независимо от источников финансирования.

14. В случае отсутствия источников финансирования по строительству объектов жилищно - гражданского назначения обязать заказчиков ставить в известность подрядные организации и администрации городов, районов за два месяца до намечаемого
прекращения строительства. Заказчикам полностью оплачивать затраты подрядным организациям, вызванные консервацией стройки.

15. Комитету экономики (Христенко В.Б.) совместно с комитетом по строительству (Серов Ю.А.) и фондом имущества (Афонин А.Л.) в течение месяца разработать схему управления строительным комплексом области в условиях перехода к рыночным отношениям.

16. Учитывая, что карьеры ПК “Южуралнеруд“ являются поставщиками щебня для производства бетонных и железобетонных конструкций для жилых домов и объектов соцкультбыта и с целью их удешевления, администрации г. Челябинска (Тарасов В.М.) установить ПК “Южуралнеруд“ с 01.01.92 г. для Новосмолинского и Старосмолинского карьеров льготы по оплате за землю согласно ст. 13, приравняв к налогу за землю, расположенную вне населенных пунктов ст. 9 Закона Российской Федерации “Оплата за землю“.

17. Рекомендовать строительно - монтажным организациям области шире оказывать услуги населению в строительстве коттеджей, садовых домиков, гаражей и ремонте квартир. О таких возможностях своевременно рекламировать по телевидению, радио и в печати.

18. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя областного Совета Начарова А.А. и заместителя Главы областной администрации Букрина В.Б.

Председатель

Челябинского областного

Совета народных депутатов

П.И.СУМИН

Глава администрации

Челябинской области

В.П.СОЛОВЬЕВ