Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 27.03.1992 N 92 “О дополнительных мерах по становлению и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области в 1992 году“

Утратил силу в части, касающейся ассоциации “Уральский фермер“ и Фонда поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (Постановление Главы администрации Челябинской области от 30.07.1992 N 233).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1992 г. N 92

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СТАНОВЛЕНИЮ

И РАЗВИТИЮ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ ОБЛАСТИ

В 1992 ГОДУ

В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 1992 года “О мерах государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в 1992 году“ и создания условий для становления крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов области, организации их производственно - технического и финансово - кредитного обеспечения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Администрациям районов и городов, комитету по земельной реформе и
земельным ресурсам области (Козаченко А.П.) и его органам на местах с целью организации эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и экономии средств на создание объектов социально - производственной инфраструктуры обеспечить компактное выделение земли и территориальное размещение крестьянских (фермерских) хозяйств.

Оказать им максимальную помощь в проведении весеннего сева, обеспечении семенами, техникой и другими материально - техническими ресурсами.

2. Департаменту сельского хозяйства области (Алтынбаев Ж.К.) выделить ассоциации “Уральский фермер“ (Бородин Н.А.) на обустройство крестьянских (фермерских) хозяйств (строительство дорог, электрификация, газификация, мелиорация земель, телефонизация и другие работы по инженерному обустройству) не менее 15 % от общего объема государственных централизованных капиталовложений в 1992 году. Выделенные финансовые средства перечислить на бюджетный счет ассоциации в расчетно - кассовом центре главного управления Центрального банка России по Челябинской области.

Установить, что за счет указанных средств крестьянским (фермерским) хозяйством возмещаются подтвержденные соответствующими документами затраты по фактически выполненным собственными силами мелиоративным работам и работам по инженерному обустройству хозяйств, включая затраты, произведенные в 1991 году.

В этих целях главному управлению Центрального банка России по Челябинской области (Пискунов С.П.) открыть ассоциации “Уральский фермер“ бюджетный счет в расчетно - кассовом центре для зачисления и использования выделенных бюджетных средств.

3. В соответствии с договором N 5 о взаимном сотрудничестве Правительства Российской Федерации и ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) от 12 февраля 1992 года признать ассоциацию “Уральский фермер“ фондодержателем в структуре областных управлений и ведомств с полномочиями по распределению финансовых и материально - технических ресурсов, выделенных Правительством России на 1992 год.

Рассматривать фермерский совет ассоциации “Уральский фермер“ в качестве экспертного органа по всем принимаемым решениям, касающимся вопросов становления
и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в области.

4. Комитету по координации потребительского рынка и организации торговли (Колодкин С.Ю.), департаменту сельского хозяйства (Алтынбаев Ж.К.) в первом полугодии 1992 года обеспечить первоочередную реализацию крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам через ассоциацию “Уральский фермер“ тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной техники и оборудования, других материально - технических ресурсов в объеме не менее 30 процентов ресурсов, поставляемых на нужды сельского хозяйства области.

5. Администрациям районов и городов оказать содействие районным ассоциациям крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в создании собственной производственной инфраструктуры, специализированных механизированных колонн, приобретении транспорта, выделении служебных помещений, средств связи, не допуская при этом вмешательства в их деятельность.

Считать фермерские советы районных ассоциаций экспертными комиссиями по принимаемым решениям, касающимся вопросов становления и развития фермерства в районах.

6. Комитету по управлению государственным имуществом области (Головлев В.И.) и его органами на местах предоставить частным сельхозпроизводителям, ассоциации “Уральский фермер“, районным ассоциациям первоочередное право на приватизацию государственного имущества и объектов, связанных с обслуживанием сельскохозяйственного производства, хранением, переработкой и реализацией сельхозпродукции.

7. Администрации города Челябинска (Тарасов В.М.) изыскать возможность выделения нежилого здания в городе для работников ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов “Уральский фермер“, организаций и хозрасчетных подразделений, учрежденных ассоциацией.

8. Главному управлению Центробанка (Пискунов С.П.) в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета России “О финансово - кредитной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленного комплекса“ в первоочередном порядке выделять кредитные ресурсы для кредитования фермеров, их союзов и ассоциаций.

Предусмотреть выделение льготных кредитных ресурсов для кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств через создаваемый ассоциацией и фондом “Уральский фермер“ Крестьянский банк с правом ипотеки.

9. Управлению заготовок и качества продовольственных ресурсов (Рубаев Ф.Н.)
при содействии ассоциации “Уральский фермер“ (Бородин Н.А.) обеспечить заключение договоров контрактации по рыночным ценам с фермерами на реализацию не более 25 % произведенной ими продукции с учетом договора между Правительством Российской Федерации и АККОР.

10. Объединению “Челябинскнефтепродукты“ (Кравцов В.М.) обеспечить на всех автозаправочных станциях области беспрепятственную заправку по государственным талонам фермерского транспорта горюче - смазочными материалами при предъявлении соответствующих документов.

11. Комитету по координации потребительского рынка и организации торговли (Колодкин С.Ю.), облпотребсоюзу (Рыженко И.Д.) выделять средства малой механизации, товары повседневного спроса для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов через ассоциацию “Уральский фермер“.

12. Областной государственный автоинспекции (Дель А.А.) с целью эффективного ведения крестьянских (фермерских) хозяйств разработать условия и организовать сдачу экзаменов экстерном на изменение водительских категорий для руководителей этих хозяйств.

13. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области В. Лазаренко.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ