Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Челябинска от 13.01.1992 N 19 “О неотложных мерах по социальной защите неимущих граждан в условиях перехода к рыночным отношениям“ (вместе с “Положением о едином городском общественном Фонде социальной защиты населения“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1992 г. N 19

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

НЕИМУЩИХ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА

К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Активизация перехода к рыночным отношениям, введение со 02.01.92 либерализации цен на товары и услуги объективно способствовали созданию кризисной ситуации на потребительском рынке города. В результате отдельные группы населения (инвалиды, пенсионеры и др.) оказались за чертой бедности. В целях поддержки и социальной защиты малообеспеченных слоев населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать единый городской общественный Фонд защиты населения за счет средств городского и районных бюджетов, добровольных отчислений и пожертвований государственных, кооперативных, акционерных и иных предприятий и организаций города, частных лиц, различных благотворительных общественных организаций и других источников.

Утвердить
Положение о едином городском общественном Фонде социальной защиты населения.

2. Руководство единым городским общественным Фондом социальной защиты населения возложить на зам. главы администрации города, председателя комитета по социальной защите населения, т. Иванову Л.А.

3. Образовать наблюдательный совет за деятельностью единого городского общественного Фонда социальной защиты населения в составе депутатов городского Совета тт. Табачкова Е.Р., Черевко А.С., Кибизовой В.В., Воронова И.П. и представителей общественных организаций тт. Гартман Н.А., Горячева В.К. (по согласованию).

4. Просить председателя управления “Челябинскинвестбанка“ т. Назарца В.Г. открыть расчетный счет единого городского общественного Фонда социальной защиты населения. Распорядителем средств Фонда назначить зам. главы администрации города, председателя комитета по социальной защите населения т. Иванову Л.А.

5. Перечислить на счет единого городского общественного фонда социальной защиты населения из средств резервного фонда администрации для организации питания неимущих граждан 9 млн. 083 тысячи рублей.

6. Зам. главы администрации города, председателю комитета по потребительским товарам и бытовым услугам т. Нуждину М.Г. в срок до 15.01.92 развернуть в городе сеть бесплатных столовых для неимущих граждан за счет средств единого городского общественного Фонда социальной защиты населения и добровольных пожертвований государственных, кооперативных, акционерных и иных предприятий и организаций города, предпринимателей и частных лиц.

7. Трудовым коллективам предприятий и организаций города, независимо от форм собственности, общественным организациям, предпринимателям и частным лицам в целях оказания помощи малообеспеченным слоям населения рассмотреть возможность перечисления средств на счет единого городского общественного Фонда социальной защиты населения, а также возможность усиления социальной защиты своих работников, вышедших на пенсию, за счет средств предприятий.

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

города Челябинска

от 13 января 1992 г. N 19

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОМ ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ

ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Единый
городской Фонд социальной защиты населения (в дальнейшем Фонд) является общественной организацией, действующей в целях финансирования программ социальной защиты наименее обеспеченных слоев населения за счет средств городского бюджета, добровольных отчислений и пожертвований предприятий всех форм собственности, общественных организаций, предпринимателей и частных лиц.

Фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, печать и штамп со своим наименованием.

Основными задачами Фонда являются:

- финансовое и организационное обеспечение программ и мероприятий социальной защиты наименее обеспеченных слоев населения;

- финансирование программ и мероприятий, обеспечивающих повышение уровня здравоохранения, особенно нетрудоспособного населения, детей и инвалидов;

- финансирование программ и мероприятий, обеспечивающих улучшение условий жизни и повышение занятости лиц с ограниченной трудоспособностью;

- финансирование программ и мероприятий, обеспечивающих социальную защиту и социальную реабилитацию лиц с социальной дезадаптацией.

Источниками формирования средств Фонда и его имущества являются:

- бюджетные ассигнования, направленные на программы социальной помощи и социального развития;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, граждан;

- кредиты и ссуда банка;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами РСФСР.

Средства Фонда целиком используются на финансирование проектов, программ и мероприятий, составляющих задачи деятельности Фонда.

Распоряжение средствами Фонда возложено на зам. главы администрации города, председателя комитета по социальной защите населения.

Контроль за использованием средств Фонда осуществляет наблюдательный Совет в составе народных депутатов городского Совета, представителей общественности.

Фонд создается на неопределенный срок. Ликвидация Фонда осуществляется по постановлению главы администрации города, либо в порядке, установленном законодательством РСФСР.