Законы и бизнес в России

Решение исполкома Челябинского облсовета народных депутатов от 06.08.1991 N 279 “О дополнительных мерах по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области“

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 1991 г. N 279

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ

КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение решения облисполкома от 06.03.91 г. N 76 “О поддержке развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций, союзов и кооперативов“ во многих районах области проходит процесс формирования многоукладной экономики на селе, создаются условия для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле.

Наиболее активно идет создание крестьянских (фермерских) хозяйств в Красноармейском, Троицком, Карталинском районах. Созданы и начали свою деятельность областная ассоциация “Уральский фермер“, 10 районных ассоциаций и “Фонд поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств“ Челябинской области, которые представляют интересы 494 крестьянских (фермерских) хозяйств
и 41 сельхозкооператива. Площадь земельного надела крестьянских хозяйств составляет 36,6 тыс. га и сельхозкооперативов 28,8 тыс. га.

Вместе с тем необходимо отметить, что при наличии законодательной базы, заявлений граждан, желающих организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, выделение земли и ее юридическое оформление проведено райисполкомами с нарушением установленных сроков. Массовое оформление крестьянских (фермерских) хозяйств получило только в мае - июне текущего года, а их становление не подкреплено своевременным выделением материально - технических ресурсов.

Фактический рост численности крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов в области и реальное финансовое обеспечение ассоциации и фонда “Уральский фермер“ создают трудности в финансировании вновь создаваемых хозяйств и расширении производства действующих.

Неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения товаром повседневного спроса работников крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственные кооперативов и членов их семей.

Исходя из фактического состояния дел и руководствуясь постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июня 1991 г. N 331 “О дополнительных мерах по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в РСФСР“, исполнительный комитет областного Совета народных депутатов

РЕШАЕТ:

1. Районным, городским исполнительным комитетам, комитетам по земельной реформе и земельным ресурсам совместно с районными ассоциациями проанализировать процесс становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, разработать городские, районные программы развития и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, с последующим утверждением на сессиях городских, районных Советов народных депутатов.

2. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам (т. Козаченко), Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия облисполкома (т. Киреев) совместно с ассоциацией “Уральский фермер“ (т. Бородин) и Облкоопсоюзом (т. Давыдов) внести на рассмотрение областного Совета народных депутатов до 01.12.91 г. программу развития и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и кооперативов животноводов - любителей на период
до 1995 года, уделив особое внимание вопросам землеотводов, материально - технического обеспечения, специализации развития хозяйств, создания сети сервисного обслуживания, переработки и реализации продукции, производства местных строительных материалов.

3. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам области и его органам на местах иметь в виду, что при решении вопроса передачи земли в коллективно - долевую собственность не допускается создание в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и кооперативах не предусмотренных земельным Кодексом РСФСР неделимых фондов земли.

Размер земельных участков, выделяемых крестьянским (фермерским) хозяйствам должен определяться в зависимости от их качества, местоположения и с учетом кадастровой оценки.

4. Райгорисполкомам, Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия облисполкома в целях обеспечения эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и экономии средств на создание объектов социальной инфраструктуры на селе, предусматривать компактное размещение этих хозяйств, определять меры по улучшению земель и повышению их плодородия, строительству дорог, водоснабжению, электрификации, газификации, телефонизации и другие за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса в соответствии со статьей 13 Закона РСФСР “О социальном развитии села“.

5. В соответствии с Законом РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ (ст. 5 п. 6) райгорисполкомы при организации крестьянских хозяйств на территориях без объектов производственного и социально - бытового назначения берут на себя его первичное обустройство, строительство дорог, линий электропередач, водообеспечение, телефонизацию, землеустройство, мелиорацию земель, обязаны оказать помощь в возведении производственных помещений и жилья.

6. Рекомендовать районным, городским исполнительным комитетам оказывать содействие районным ассоциациям крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в создании материальной базы, в приобретении транспорта, выделении служебных помещений, средств связи, не допуская при этом вмешательства в их деятельность.

7. Заместителю
председателя облисполкома (т. Сатин), областному управлению (т. Третьяк), начиная с 1991 г. предусматривать ежегодное выделение для продажи за наличный расчет ассоциации “Уральский фермер“ из рыночных фондов 50 легковых автомобилей повышенной проходимости для реализации крестьянским (фермерским) хозяйствам и обеспечения оперативного взаимодействия, координации производственной деятельности фактически складывающейся структуры районных ассоциаций в области.

8. В соответствии с полномочиями ассоциации “Уральский фермер“ по распределению материально - технических ресурсов и финансовых средств установленными АККОР <*> признать ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов “Уральский фермер“ как фондодержателя, с учетом выделения техники и оборудования ассоциацией для Облкоопсоюза отдельной строкой. Областным управлениям, объединениям и ведомствам, начиная с 1992 года, через ассоциацию “Уральский фермер“ выделять отдельной строкой материально - технические ресурсы, предназначенные для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области.

--------------------------------

<*> АККОР - ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

9. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия облисполкома до 1 августа 1991 г. с учетом фактического наличия крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов внести предложения о передаче ассоциации “Уральский фермер“ фондов и лимитов, предусмотренных в планах развития агропромышленного комплекса крестьянским (фермерским) хозяйствам.

10. Рекомендовать райгорисполкомам проводить строительство и обустройство крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов на территории области в соответствии с порядком, утвержденным Минсельпродом РСФСР и АККОР. Принять к сведению, что указанный порядок до райгорисполкомов доводит ассоциация “Уральский фермер“.

11. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия облисполкома (т. Киреев) до 1 октября 1991 г. обеспечить поставку крестьянским (фермерским) хозяйствам тракторов и автомобилей, выделенных правительственным решением через АККОР.

12. Комитету облисполкома по управлению государственным имуществом (т. Поткин) совместно с ассоциацией “Уральский фермер“ (т. Бородин), Облкоопсоюзом (т.
Давыдов) решить вопросы о выделении производственных нежилых помещений в городах и населенных пунктах области для размещения объектов переработки, хранения и реализации продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельхозкооперативами.

13. Челябинскому горисполкому изыскать возможность выделения нежилых помещений в г. Челябинске для работников ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов “Уральский фермер“; фонда поддержки и развития “Уральский фермер“; предприятий и подразделений, учрежденных ассоциацией, Облкоопсоюза, объектов переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

14. В целях финансового подкрепления образуемых крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов выделить из бюджета области во втором полугодии 1991 года 10 (десять) миллионов рублей фонду поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств “Уральский фермер“.

Финансовому управлению облисполкома (т. Галимов) перечислить указанную сумму в сроки по договоренности с фондом “Уральский фермер“.

15. В связи с неблагоприятными погодными условиями текущего года обратиться от имени облисполкома в Совет Министров РСФСР с просьбой об отсрочке платежей по кредитам, выданным крестьянским (фермерским) хозяйствам.

16. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия облисполкома (т. Киреев), райгорисполкомам совместно с ассоциацией “Уральский фермер“ принять меры к тому, чтобы не допустить ущемления интересов крестьянских (фермерских) хозяйств и арендных коллективов, пострадавших от засухи.

17. В соответствии с Законом РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ (ст. 26, п. 8) освободить в первые пять лет после создания от уплаты налогов на доходы ассоциацию “Уральский фермер“, фонд поддержки и развития “Уральский фермер“, Облкоопсоюз, а также учреждаемые ими предприятия и организации.

Райгорисполкомам освободить от уплаты налогов на доходы крестьянские (фермерские) хозяйства, сельхозкооперативы, кооперативы животноводов - любителей и указанные выше подразделения на этот же срок.

18. Установить, что продукция крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и кооперативов животноводов
- любителей, закупаемая совхозами, колхозами, предприятиями, заготовительными организациями системы потребкооперации и госторговли по договорам, оплачивается по действующим закупочным ценам за вычетом издержек покупателей по заготовке этой продукции.

19. Освободить с 01.07.1991 года крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы и кооперативы животноводов - любителей от уплаты 5 % налога с купли - продажи зерна, грубых и комбинированных кормов, молодняка крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птицы.

20. Облпотребсоюзу (т. Рыженко), областному управлению торговли (т. Третьяк) выделять средства малой механизации и транспорт (грузовые мотороллеры, грузовые машины, тракторы), а также комбикорма и товары повышенного спроса (одежда, мебель, бытовая техника и др.) для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов через ассоциацию “Уральский фермер“.

21. Поручить Центру по трудоустройству, переобучению и профориентации населения облисполкома организационную работу по переселению в сельскую местность и решению через фонд “Уральский фермер“ вопросов выплаты единовременного денежного пособия на хозяйственное обзаведение семьям крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

22. Райгорисполкомам бронировать за гражданами, переезжающими в сельскую местность для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, жилые помещения по прежнему месту жительства на период строительства жилого дома, но не более, чем на 3 года.

Председатель исполнительного

комитета

П.И.СУМИН

Управляющий Делами

исполнительного комитета

Л.С.КУДРЯВЦЕВ