Законы и бизнес в России

Приказ Минспорта ЧР от 11.05.2011 N 175 “Об утверждении Порядка принятия решения об одобрении сделок с участием бюджетного учреждения Чувашской Республики, подведомственного Министерству по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ (Зарегистрировано в Минюсте ЧР 30.05.2011 N 901)

Вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в Минюсте ЧР 30 мая 2011 г. N 901

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 11 мая 2011 г. N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО МИНИСТЕРСТВУ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, ОПРЕДЕЛЯЕМАЯ В СООТВЕТСТВИИ

С КРИТЕРИЯМИ, УСТАНОВЛЕННЫМИ СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

В соответствии со статьей 27 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2010 г. N 322 “О порядке осуществления органами исполнительной власти Чувашской Республики функций
и полномочий учредителя бюджетного и казенного учреждений Чувашской Республики“ приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения об одобрении сделок с участием бюджетного учреждения Чувашской Республики, подведомственного Министерству по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона “О некоммерческих организациях“.

2. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

А.НИКОЛАЕВ

Приложение

к приказу Министерства

по физической культуре,

спорту и туризму

Чувашской Республики

от 11.05.2011 N 175

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ

БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ПОДВЕДОМСТВЕННОГО МИНИСТЕРСТВУ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ,

СПОРТУ И ТУРИЗМУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ

ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, ОПРЕДЕЛЯЕМАЯ В СООТВЕТСТВИИ

С КРИТЕРИЯМИ, УСТАНОВЛЕННЫМИ СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

1. Настоящий Порядок принятия решения об одобрении сделок с участием бюджетного учреждения Чувашской Республики, подведомственного Министерству по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ (далее - Порядок) регулирует вопросы принятия решения об одобрении сделок с участием бюджетного учреждения Чувашской Республики, подведомственного Министерству по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (далее - бюджетное учреждение), в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона “О некоммерческих организациях“.

2. Лицами, заинтересованными в совершении бюджетным учреждением тех или иных действий, в том числе сделок с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), в целях настоящего Порядка признаются руководитель (заместитель руководителя) бюджетного учреждения, а также лицо, входящее в состав органов управления бюджетного учреждения или органов надзора
за его деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для бюджетного учреждения, крупными потребителями товаров (услуг), производимых бюджетным учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано бюджетным учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом бюджетного учреждения.

3. Сделка с участием бюджетного учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ (далее - сделка) должна быть одобрена Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (далее - Министерство), осуществляющим полномочия учредителя бюджетного учреждения.

4. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть бюджетное учреждение, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и бюджетного учреждения в отношении существующей или предполагаемой сделки, оно обязано сообщить о своей заинтересованности в совершении сделки Министерству в письменной форме (далее - обращение) до момента согласования решения об одобрении сделки. В обращении указываются обстоятельства, свидетельствующие о возможных действиях, в том числе сделке, которые могут повлечь за собой конфликт интересов заинтересованного лица и бюджетного учреждения.

Бюджетное учреждение с целью согласования решения об одобрении сделки представляет в Министерство следующие документы:

копии документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с действующим законодательством, заверенные в порядке, установленном законодательством;

копии форм бюджетной отчетности за последний финансовый год и на последнюю отчетную дату, заверенные руководителем и главным бухгалтером бюджетного учреждения;

проект
соответствующего договора, содержащий условия сделки;

подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделку, произведенной не ранее чем за 3 месяца до представления отчета.

5. Поступившее в Министерство обращение регистрируется и направляется на рассмотрение в финансово-экономический отдел Министерства (далее - Отдел).

Отдел совместно с отделом Министерства, курирующим деятельность бюджетного учреждения, в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения в Министерство готовит мотивированное заключение о возможности одобрения сделки либо об отказе в ее одобрении (далее - заключение) и согласовывает его с курирующим заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (далее - заместитель министра).

6. Если для принятия заключения требуются дополнительные материалы (разъяснения), Отдел направляет в бюджетное учреждение запрос об их представлении с указанием срока, в который необходимо представить материалы (разъяснения). При этом срок подготовки заключения, указанный в пункте 5 настоящего Порядка, приостанавливается до дня регистрации в Министерстве затребованных у бюджетного учреждения документов (разъяснений).

7. В случае представления неполного перечня документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и (или) непредставления дополнительных материалов (разъяснений), затребованных Отделом для подготовки заключения, Министерство отказывает в рассмотрении обращения об одобрении сделки и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия документов письменно информирует его об этом.

8. Заключение об отказе в одобрении сделки готовится Отделом в случаях, если установлено, что:

обращение и документы не соответствуют требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка и (или) законодательству Российской Федерации, и (или) законодательству Чувашской Республики;

в представленном обращении или прилагаемых к нему документах выявлены неполные, необоснованные или недостоверные сведения;

совершение сделки приведет
к невозможности осуществления бюджетным учреждением деятельности, цели, предмет и виды которой определены его уставом.

9. Согласованное с курирующим заместителем министра заключение является основанием для согласования Министерством соответствующего решения.

10. Проект решения об одобрении сделки либо об отказе в одобрении сделки подготавливается Отделом в течение трех рабочих дней со дня согласования заключения с курирующим заместителем министра и представляется на подпись министру по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

11. Решение об одобрении сделки оформляется приказом Министерства (далее - приказ), решение об отказе в одобрении сделки - письмом на официальном бланке Министерства с изложением оснований в отказе (далее - письмо).

12. В течение 2 рабочих дней со дня согласования решения об одобрении сделки либо об отказе в одобрении сделки Отдел направляет в бюджетное учреждение или вручает уполномоченному представителю бюджетного учреждения соответственно копию приказа либо письмо.

13. Подлинник приказа остается на хранении в Министерстве.

14. Обращение и прилагаемые к нему документы бюджетному учреждению не возвращаются и остаются на хранении в Министерстве.