Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 29.12.2010 N 516 “Об утверждении Правил предоставления в 2011 - 2013 годах средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на социальную поддержку детей инвалидов, граждан, умерших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 9 октября 1993 г. N 340 “О мерах по социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“

Начало действия документа - 11.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (опубликован в “Вестях Чувашии“ - 31.12.2010, в “Собрании законодательства ЧР“ - 25.03.2011).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2011 - 2013 ГОДАХ

СРЕДСТВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ, ГРАЖДАН,

УМЕРШИХ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС,

В СООТВЕТСТВИИ
С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 340

“О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС“

Во исполнение Закона Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2011 - 2013 годах средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на социальную поддержку детей инвалидов, граждан, умерших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 9 октября 1993 г. N 340 “О мерах по социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.СУСЛОНОВА

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 29.12.2010 N 516

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2011 - 2013 ГОДАХ СРЕДСТВ

ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ, ГРАЖДАН,

УМЕРШИХ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС,

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 340

“О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС“

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на социальную поддержку детей инвалидов, граждан, умерших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в возрасте от 14 до 18 лет в виде ежемесячной денежной компенсации на продовольственные товары (далее - компенсация), имеющих на это право в соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 9 октября 1993 г. N 340 “О мерах по социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

1.2. Для назначения и выплаты компенсации один из родителей или лицо, являющееся законным представителем ребенка, представляет в отделы (управление) социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - отделы (управление) социальной защиты населения) следующие документы:

для детей инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в возрасте от 14 до 18 лет - заявление одного из родителей или лица, являющегося законным представителем ребенка, о назначении компенсации, оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копия справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС одного из родителей, оригинал и копия удостоверения об инвалидности одного из родителей ребенка, перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, ставшего инвалидом;

для детей граждан, умерших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в возрасте от 14 до 18 лет - заявление одного из родителей или лица, являющегося законным представителем ребенка, о назначении компенсации, оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копия свидетельства о смерти родителя, умершего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, заключение межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи смерти родителя с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В случае установления над детьми инвалидов, граждан, умерших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в возрасте от 14 до 18 лет опеки (попечительства) дополнительно к документам, указанным в пункте 1.2 настоящих Правил, опекун (попечитель) указанных детей представляет оригинал и копию решения органа местного самоуправления об установлении над ними опеки (попечительства).

Копии представленных документов заверяются сотрудником отдела (управления) социальной защиты населения, оригиналы вышеуказанных
документов возвращаются лицам, их представившим.

1.3. Выплата компенсации производится отделами (управлением) социальной защиты населения одному из родителей или лицу, являющемуся законным представителем ребенка, имеющему право на указанную компенсацию, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

II. Порядок финансирования

2.1. В соответствии с Законом Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“ главным распорядителем средств республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемых на выплату компенсации, является Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Минздравсоцразвития Чувашии).

Предоставление средств на указанные цели осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных по разделу 1000 “Социальная политика“, подразделу 1003 “Социальное обеспечение населения“, в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Минздравсоцразвития Чувашии.

2.2. Средства на выплату компенсации на основании расходных расписаний распределяются с лицевого счета Минздравсоцразвития Чувашии, открытого в Министерстве финансов Чувашской Республики (далее - Минфин Чувашии), на лицевые счета отделов (управления) социальной защиты населения, открытые в Минфине Чувашии и территориальных органах Минфина Чувашии в районах и городах.

2.3. Перечисление средств на указанные цели осуществляется отделами (управлением) социальной защиты населения с лицевых счетов, открытых в Минфине Чувашии и территориальных органах Минфина Чувашии в районах и городах, на лицевые счета получателей компенсации, указанных в пункте 1.3 настоящих Правил, открытые в кредитных организациях.

2.4. Отделы (управление) социальной защиты населения ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Минздравсоцразвития Чувашии отчет о расходах, произведенных на выплату компенсации, по форме, установленной Минздравсоцразвития Чувашии.

2.5. Минздравсоцразвития Чувашии ежемесячно до 10 числа месяца, следующего
за отчетным, представляет в Минфин Чувашии отчет о расходах, произведенных на выплату компенсации, в составе ежемесячной бухгалтерской отчетности.

III. Осуществление контроля

Контроль за целевым использованием средств на выплату компенсации осуществляют Минздравсоцразвития Чувашии и Минфин Чувашии в соответствии с бюджетным законодательством.