Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.12.2010 по делу N А79-8730/2010 <О признании права собственности на объект недвижимости>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2010 г. по делу N А79-8730/2010

Резолютивная часть решения объявлена 09.12.2010.

Решение в полном объеме изготовлено 16.12.2010.

Арбитражный суд в составе: судьи,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева, с. Юманаи Шумерлинского района,

к администрации Юманайского сельского поселения, с. Юманаи Шумерлинского района,

третьи лица:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, г. Чебоксары,

Территориальное управление Росимущества по Чувашской Республике, г. Чебоксары,

Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, г. Чебоксары,

Администрация Шумерлинского района Чувашской Республики, г. Шумерля,

о признании права собственности на объект недвижимости,

при участии:

от истца - А.
по доверенности от 10.02.2010,

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив им. Чапаева обратился в суд с иском к администрации Юманайского сельского поселения о признании права собственности на возведенный объект недвижимости - здание правления, расположенный по адресу: Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3.

Иск мотивирован следующим. В период с августа 1978 года по август 1980 года в колхозе им. Чапаева была осуществлена постройка объекта недвижимости - здание правления колхоза им. Чапаева, находящегося по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3. Данный объект сдан в эксплуатацию в августе 1980 года. Документы о приеме в эксплуатацию законченного строительством объекта не сохранились.

В действительности земельный участок площадью 320 кв. м, расположенный по адресу: Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3 использовался под объектом собственности СХПК им. Чапаева с 1980 года. Земельный участок Утвержден постановлением главы Шумерлинского района от 08.05.2009 N 242 “Об Утверждении площади земельного участка в с. Юманаи по результатам межевания“ (с внесенными изменениями от 09.07.2009 N 390). Согласно выписке из государственного земельного кадастра от 27.07.2009 земельный участок имеет кадастровый N 21:23:071408:11.

В настоящее время права собственника данного участка осуществляет Администрация Юманайского сельского поселения. Здание правления соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, не нарушает прав и законных интересов других лиц, не создает угрозу для здоровья и жизни граждан.

Руководствуясь статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит признать права собственности на возведенный объект недвижимости - здание правления, расположенный по адресу: Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3.

Определением суда от 17.11.2010 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований
относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Росимущества по Чувашской Республике, Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики и Администрация Шумерлинского района Чувашской Республики.

В судебное заседание ответчик и третьи лица, извещенные надлежащим образом, представителей не направили.

Ответчик в своем отзыве указал, что спор о праве у него отсутствует, в связи с чем просил принять решение на усмотрение суда.

В отзыве на исковое заявление третье лицо Администрация Шумерлинского района Чувашской Республики указала, что в реестре муниципального имущества Шумерлинского района спорный объект не значится. Спор о праве собственности на указанный объект у Администрации Шумерлинского района Чувашской Республики отсутствует. Просила рассмотреть дело без его участия, удовлетворение требований истца оставила на усмотрение суда.

Третье лицо Минимущество Чувашии в своем отзыве также указало на отсутствие спора о праве на рассматриваемый объект, пояснило, что в реестре государственного имущества Чувашской Республики объект не учтен, просило рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике в отзыве на исковое заявление сообщило, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах на спорный объект отсутствуют.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Согласно архивной выписке от 04.02.2008 N 60 решением собрания уполномоченных колхоза им. Чапаева от 28.02.1992 колхоз им. Чапаева реорганизован в коллективное предприятие им. Чапаева с долевой формой собственности.

Согласно архивной выписке от 21.09.2009 N 331 в решениях исполнительного комитета Шумерлинского районного Совета депутатов трудящихся за 1976-1981 годы разрешение на выделение земельного участка для строительства здания правления СХПК им. Чапаева, находящегося по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, с.
Юманаи, ул. Мира, д. 3, отсутствует.

Вместе с тем, постановлением Главы Шумерлинского района Чувашской Республики от 08.05.2009 N 242, измененным постановлением Главы Шумерлинского района Чувашской Республики от 09.07.2009 N 390, Утверждена площадь земельного участка из земель населенных пунктом размером 320 кв. м, предназначенного для размещения здания правления СХПК им. Чапаева, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3.

Постановлением главы Шумерлинской районной администрации от 16.04.1997 N 68 коллективное предприятие имени Чапаева преобразовано в сельскохозяйственный производственный кооператив имени Чапаева.

Согласно данным технического паспорта, изготовленного муниципальным унитарным предприятием “Шумерлинское районное бюро технической инвентаризации“ 10.08.2004, здание правления (литера А) - двухэтажное в кирпичном исполнении, предназначено для размещения административного персонала, общая площадь помещений здания - 306,87 кв. м, расположено по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3.

Как следует из инвентарной карточки учета основных средств, здание правления состоит на балансе сельскохозяйственного производственного кооператива им. Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики с ноября 1980 года.

Объектом вещных прав является индивидуально-определенная вещь. Нежилое здание является носителем индивидуально-определенных функциональных и потребительских свойств.

Спорный объект является индивидуально-определенным объектом недвижимости, что подтверждается имеющимися в материалах дела техническим паспортом и кадастровым паспортом земельного участка.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права
и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно части 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Доказательств того, что спорный объект недвижимости числится в едином реестре муниципальной собственности и того, что он учтен в реестрах федерального имущества и государственного имущества Чувашской Республики, в материалы дела не представлено.

Ответчиком не оспаривается факт строительства истцом спорного объекта для собственных нужд и за свой счет.

На основании изложенного, требование истца о признании права собственности на здание правления, нежилого назначения, площадью 306,87 кв. м, инвентарный N Р23/10-768, расположенный по адресу: Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3, подлежит удовлетворению в силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственную пошлину суд относит на истца, поскольку ответчиком право истца не оспаривалось.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

иск удовлетворить.

Признать право собственности сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева, с. Юманаи Шумерлинского района, ОГРН 1022103029629, на объект недвижимости - здание правления, нежилого назначения, площадью 306,87 кв. м, инвентарный N Р23/10-768, расположенный по адресу: Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 3.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева, с. Юманаи Шумерлинского района, ОГРН 1022103029629, в доход федерального бюджета <...> государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение месяца
с момента его принятия.